Одно очко и куча проблем (видео)

В Тюмени команда Темура Алекберова гостила в августе, когда принимала участие в предсезонном турнире, и месяц назад, во время Кубка лиги. Очередная поездка в нефтегазовую столицу России была самой важной. Наша команда ведёт отчаянную борьбу за выход в плэй-офф и каждый поединок, каждый набранный балл для неё на вес золота.

Но третий визит в Тюмень обернулся для ЛКС набором очередных трудностей и всего одним вырванным у соперника очком.

На выезд липчане отправились без травмированных Дениса Гуляйкина, Фидана Низамутдинова и Родиона Залалетдинова, а Янник полетел в Тюмень с не до конца залеченным повреждением.

У хозяев были свои проблемы. Первый поединок из-за дисквалификации пропускал Гиорги Гавтадзе, травмированы Азиз Муждаков, Максим Емельянов и Андрей Батырев. К тому же после предматчевой тренировки внезапно заболел главный тренер «Тюмени» Денис Абышев. Впрочем, сибиряки отчасти компенсировали потери дозаявкой бразильца Карлоса Аугусто, для которого игры с ЛКС были первыми в российской карьере.

ОЧЕРЕДНОЙ КАМБЭК

Субботнюю игру тюменцы начали очень активно. Стартовый натиск обернулся быстрым голом: Жоао Силвейра разрядил свою пушку мощным ударом в «девятку» ворот Леона Геджуа. А через три минуты, после нелепого автогола Александра Коробейникова и контратаки хозяев, которую завершил Александр Крутый, счёт вырос до 3:0.

С «минус три» «строители» в этом сезоне отыгрывались не раз и не два. Излюбленный фокус удался им и в Тюмени. В середине тайма Александр Серёгин с левой уложил мяч в уголок хозяйских ворот, порадовав своих персональных болельщиков, которые приехали на игру из родного для недавнего новобранца липчан Сургута. Под занавес тайма быструю комбинацию гостей завершил Олег Кручинин, замкнувший прострел на «пятачке».

Едва началась вторая половина, как «Тюмень» едва не увеличила своё преимущество (Денис Неведров не попал в створ с близкого расстояния), а в ответ Янник протаранил оборону хозяев и в падении вколотил мяч под перекладину — 3:3.

Завязалась абсолютно равная игра, и ничья после 40 минут выглядела логичной. На гол 19-летнего Алексея Владимирова, убежавшего к воротам Геджуа со своей половины, ответил Данил Бурмицкий, оказавшийся самым расторопным на добивании после удара Исмаила Гибадуллина. Липчанин, которому в начале марта исполнился 21 год, таким образом открыл счёт своим голам в суперлиге.

Очень хотел отличиться перед земляками уроженец Тюменской области Евгений Мурашов, но его ударам каждый раз не хватало точности. А ЛКС в самой концовке выручила штанга — 4:4.

В итоге судьбу бонусного очка решила уже десятая для липчан в этом чемпионате серия пенальти. Она началась с сэйва Геджуа, но потом на первый план вышел голкипер «Тюмени» Денис Субботин, перед игрой получивший награду за сотый матч в составе команды. Денис парировал удары Янника и Серёгина, а Александр Дунец пробил в штангу — 3:1 в пользу хозяев.

После игры Серёгин отметил:

— Кто-то скажет, здесь роль играет мастерство, а я считаю, что 6-метровые удары — это лотерея… В начале встречи отдали сопернику инициативу. Не проснулись, а потом немного пришли в себя: начали создавать какие-то моменты, что-то у ворот соперника стало получаться. Более-менее в себя поверили.

Исполнявший обязанности главного тренера «Тюмени» Сергей Чухрий дал такой комментарий:

— Ведя в счёте 3:0, имея при этом игровое преимущество, мы его упустили. Не раз ребятам говорили, что ЛКС — это очень сильная команда, дисциплинированная. Именно это наши гости и показали сегодня, вытащили матч и завершили основное время вничью. Нужно не забывать, что клуб из Липецка продолжает бороться за плэй-офф, для него каждая встреча, как финал.

ДЕБЮТАНТ СЫГРАЛ НА НОЛЬ! НО КОМАНДУ ПОДВЁЛ

Неприятным итогом субботнего матча стала жёлтая карточка, которую на ровном месте получил вратарь липчан Геджуа. В отсутствие Залалетдинова на последний рубеж пришлось встать 21-летнему Павлу Копаневу, для которого это было первое появление в стартовом составе команды.

И Павел ушёл с площадки «сухим»! Увы, сделал он это очень рано — уже на 17-й минуте. К этому моменту волнение должно было уняться, но голкипер-дебютант допустил оплошность, оказавшуюся роковой. Павел сыграл руками за пределами штрафной площади, а арбитры после просмотра видео предъявили ему красную карточку вместо изначально показанной жёлтой.

В ворота липчан в отсутствие резервного голкипера встал Кручинин, но продержался Олег недолго: отразить удар Силвейры он был не в состоянии.

С первых минут второго тайма гости вынужденно принялись играть в пять полевых, но пропустили ещё три мяча в пустые ворота. Однако даже при счёте 0:4 ЛКС не сдался и потрепал хозяевам нервы.

Мурашов, прокатившись по штрафной на пятой точке, размочил результат, а затем свой седьмой мяч в чемпионате забил Янник. Между этими голами был ещё нереализованный Коробейниковым пенальти, который был назначен за снос вратарём хозяев Альбертом Цайдером Серёгина. Сам же Цайдер и исправился, отразив удар Александра.

Липчане шли ва-банк до последнего, но в самой концовке пропустили ещё два мяча в пустые ворота от Карлоса Аугусто и Неведрова — 6:2.

Евгений Мурашов подвёл неутешительный итог:

— Эмоции отрицательные, хотя до 17-й минуты всё было неплохо. Шла равная игра с обилием голевых моментов. А затем матч, по сути, закончился и превратился в рутину. Нам не оставалось ничего другого, как выпустить пятого полевого. Катать мяч поперёк поля 20 минут? Это бы пользы не принесло. Да, у нас были моменты. Пошли на риск, не только забивали, но и много пропускали.

Мы приехали сюда как минимум за одной победой, но не удалось добиться этой цели ввиду различных обстоятельств. Что случилось, то случилось. После драки кулаками не машут. Нужно поднять голову и идти дальше.

Вернувшийся на тренерский мостик наставник хозяев Денис Абышев был отчасти недоволен действиями своих подопечных.

— Мы в перерыве сразу обратили внимание, что весь второй тайм придётся играть в «меньшинстве», надо будет много терпеть в обороне, поэтому сделали некоторые поправки в четвёрках. Хотели по возможности выжимать соперника со своей половины, и у нас это неплохо получалось: забили три мяча в пустые ворота. Но при счёте 4:0 пошла какая-то расслабленность. Нужно было забивать ещё несколько мячей, и всё бы закончилось. Но вместо этого пропустили, создав нервозность в оборонительных действиях. Плюс ещё пять фолов набрали. Хорошо, что потом Аугусто забил, и игра успокоилась.

Темур Алекберов, в свою очередь, констатировал:

— Ты можешь готовиться к чему хочешь, но преодолеть обстоятельства мы не можем. Как говорят: «Кажется, что ты уже на дне, а снизу постучали». Так и у нас. Сегодня произошла ситуация, к которой сложно подготовиться. Мы сделали всё, что могли, я уже ничего не хочу больше говорить. Оставшиеся матчи надо проводить достойно. Мы не сдались. Пока у нас есть математические шансы, мы будем стараться решать свои задачи. Если математических шансов уже не будет, будем стараться просто выигрывать каждый матч — до последнего дня, до последнего тура.

К слову, о шансах. После 17-го тура отставание нашей команды от занимающей вожделенное восьмое место «Новой генерации» выросло до 14 очков. Способны ли «строители» отыграть этот гандикап в десяти оставшихся матчах?

С одной стороны, 14 баллов — это целая пропасть, с другой, календари липчан и сыктывкарцев на финише регулярного чемпионата принципиально разнятся. Если ЛКС предстоит сыграть с командами из нижней части таблицы да с КПРФ, то у «Генерации» впереди поединки сплошь с лидерами.

А начнётся финишный спурт очным противостоянием в Копцевых Хуторах уже в ближайший уик-энд. Липчанам в этих матчах жизненно важно брать все шесть очков. И тогда всё будет возможно.

Тюмень (Тюмень) — ЛКС (Липецкая область) — 4:4 (3:2), пен.3:1

Голы: Жоао Силвейра, 6 (1:0). Коробейников, 7 (2:0 автогол). Крутый, 9 (3:0). Серёгин (Курбанов, Коробейников, аут), 9 (3:1, левая нога). Кручинин (Коробейников, Курбанов), 19 (3:2, правая нога). Янник (Гибадуллин), 22 (3:3, правая нога). Владимиров, 25 (4:3). Бурмицкий (Гибадуллин), 33 (4:4, правая нога).

Серия 6-м: Жоао Силвейра — 0:0 (вратарь). Коробейников — 0:1. Антошкин — 1:1. Янник — 1:1 (вратарь). Неведров — 2:1. Серегин — 2:1 (вратарь). Владимиров — 3:1. Дунец — 3:1 (штанга).

Тюмень: Субботин (Цайдер, с.п.) — Антошкин (к), Жоао Силвейра, Карлос Аугусто, Неведров — Герейханов, Анд.Соколов, Н.Емельянов, Владимиров. Крутый, Упалёв.

ЛКС: Геджуа (к) (Копанев, с.п.) — Коробейников, Курбанов, Серёгин, Мурашов — Кручинин, Гибадуллин, Дунец, Бурмицкий. Янник, Елисеев, Ил.Андреев.

Предупреждения: Анд.Соколов, 16. Антошкин, 23. Коробейников, 25. Геджуа, 26. Фолы: 5-9 (1-4).

Судьи А.Шелехов (Москва), В.Отырба (Ростов-на-Дону). Инспектор Д.Петрин (Пенза).

9 марта. Тюмень. СК Центральный. 1700 зрителей.

Тюмень — ЛКС — 6:2 (1:0)

Голы: Жоао Силвейра, 17 (1:0). Герейханов, 26 (2:0). Жоао Силвейра, 28 (3:0). Цайдер, 31 (4:0). Мурашов (Серёгин, Дунец), 32 (4:1, правая нога). Янник (Курбанов, Гибадуллин), 37 (4:2, правая нога). Карлос Аугусто, 39 (5:2). Неведров, 40 (6:2).

Нереализованный 6-м: Коробейников, 35 (вратарь).

Тюмень: Цайдер — Упалёв (к), Неведров, Жоао Силвейра, Карлос Аугусто — Гавтадзе, Владимиров, Герейханов, Анд.Соколов. Н.Емельянов.

ЛКС: Копанев — Бурмицкий, Мурашов, Гибадуллин (к), Янник — Курбанов, Дунец, Кручинин, Коробейников. Елисеев, Серёгин, Ил.Андреев.

Удаление: Копанев, 17 (фол последней надежды). Фолы: 8-1 (2-1).

Судьи А.Шелехов (Москва), И.Загороднюк (Калининград). Инспектор Д.Петрин (Пенза).

10 марта. Тюмень. СК Центральный. 1600 зрителей.