Разумного футбола немного, борьбы и единоборств — с лихвой (видео)

Разумного футбола немного, борьбы и единоборств — с лихвой (видео)

Первый тур в группе «Золото» второй лиги был малорезультативным: всего пять голов в пяти матчах.

Сразу два поединка завершились нулевыми ничьими — в Домодедове, где «Металлург» принимал «Муром», и в Песчанокопском, где «Чайка» играла с «Новосибирском». Ещё один факт: в первых таймах всех пяти поединков не было забито ни одного мяча!

Три гола из пяти зрители увидели в Челябинске, где хозяева очень агрессивно провели матч с «Родиной-2». Подопечные Виталия Панова создали, по версии «Рустат», восемь голевых моментов и нанесли 22 удара по воротам гостей (пять из них в створ).

В начале второй половины после розыгрыша углового отличился белорусский новичок «Челябинска» Валерий Горбачик. А спустя десять минут мяч попал в руку защитника москвичей Хетага Кочиева, и Акмаль Бахтияров реализовал пенальти — 2:0.

Чуть позже Кочиев реабилитировался, подав угловой прямо на голову Глеба Захарова, который вколотил мяч в сетку и вернул интригу. Концовка встречи прошла обоюдоостро, но результат не изменился.

Отметим, что символический первый удар по мячу в этой встрече сделала призёр Олимпиады-2014 по конькобежному спорту Ольга Фаткулина.

После игры главный тренер «Родины-2» Александр Лактионов отметил:

— Наша команда старалась выполнить план на игру. Но тяжело играть в формате 11 на 14, когда судьи помогают сопернику. «Челябинск» — хорошая команда, но удивила тем, что уже на 65-й минуте начала тянуть время.

Виталий Панов подвёл такой итог:

— Приятно выигрывать перед своими болельщиками, которых пришло достаточно много. В первом тайме немного торопились, сыграли в не свою силу. В перерыве поговорили с ребятами и добились победы. У нас обновилась команда, она стала сильнее и по ходу турнира мы будем прибавлять.

С поражения в родных стенах начал выступление волгоградский «Ротор», к разочарованию 12 тысяч зрителей уступивший «Уфе» — 0:1. Единственный мяч в начале второго тайма после быстрой «стеночки» с Артёмом Гуренко забил воспитанник уфимского клуба Мигран Агеян. У волжан был свой шанс ещё в первой половине, который не реализовал Рамазан Гаджимурадов. С угла вратарской хавбек «Ротора» не попал в створ.

Поскольку главный тренер «Уфы» Евгений Харлачёв отбывал дисквалификацию, наложенную ещё осенью, на пресс-конференции отдувался старший тренер Евгений Чернухин.

— Ребята молодцы, герои! Тяжёлое поле, очень тяжёлое. При такой погоде разрушать легче, чем комбинировать. Добились победы за счёт желания ребят, за счёт их характера, самоотдачи, единения. Второй тайм провели хорошо, агрессивно, старались прессинговать, контролировать мяч. Пытались найти свободные зоны у соперника, это вылилось в гол, и ещё были моменты. Победа, наверное, заслуженная.

Сергей Попков, наставник «Ротора», признал:

— Игра была равной. Соперник максимально навязал нам неудобную игру, закрыл зоны, не дал пространства. Только в паре эпизодов мы смогли вскрыть его оборону и создать острые ситуации. У нас не получилось конструктивных действий в завершающей стадии, соперник свой момент использовал, чего мы не сделали. Самоотдача была на высоком уровне, все очень хотели победить, но не получилось.

В равном матче с «Велесом» «Краснодар-2» дожал соперника на 75-й минуте, когда защитник Георгий Арутюнян после навеса Ислам-Бека Губжокова с угла поля головой переправил мяч в дальний угол. Отметим, что 19-летний Арутюнян имеет в своём активе матчи за главную команду «Краснодара» в премьер-лиге и за сборную Армении.

Несмотря на победный счёт, главный тренер краснодарцев Николай Писарев в конце встречи обматерил судью матча воронежца Ярослава Хромея, за что получил красную карточку и последовавшую дисквалификацию на две игры. Кроме того, Писареву предстоит выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

В отсутствие главного тренера на пресс-конференции выступил старший тренер «быков» Олег Веретенников. Он резюмировал:

— Очень доволен, что одержали победу на старте. Первый тайм остался за нами, хотя и у наших ворот временами было напряжённо. В стартовые 15 минут второй половины соперник владел инициативой, но ребята выдержали, а потом забили со «стандарта». Сложная трудовая победа, в этом чемпионате, наверное, все игры будут такими… Что касается делегированного из первой команды Жоры (Арутюняна — Прим.ред.), то он сыграл с листа, мы увидели его только сегодня на стадионе, но он справился и провёл очень хорошую игру.

Главный тренер «Велеса» Александр Грищенко подвёл такой итог:

— Мы недовольны в первую очередь результатом. Сегодня был такой весенний футбол: обидно в целом равном матче проиграть. Отмечу наше хорошее физическое состояние. Во втором тайме мы забрали инициативу и в целом провели его чуть более динамично, чем первый. Владели территориальным преимуществом, были хорошие подходы, но, к сожалению, не смогли материализовать это в самое главное — в голы… Отмечу, что мы рассчитываем на наших молодых футболистов — сегодня у нас в составе было четыре «лимитчика». Это ребята с хорошим потенциалом, но, к сожалению, они сегодня не показали свой максимум.

И ещё немного о последствиях поединка в Краснодаре. Хозяева обратились в экспертно-судейскую комиссии РФС с просьбой оценить работу Хромея в эпизоде с неназначением пенальти в ворота «Велеса» на 60-й минуте. Комиссия решила, что судья правильно не назначил пенальти, мотивировав это тем, что контакт между игроком «Велеса» Владимиром Кобахидзе и краснодарцем Камилем Муллиным был ненаказуемым: защитник сыграл в мяч, а неизбежный контакт по инерции с ногой нападающего был обусловлен естественным движением ноги защитника.

В Песчанокопском «Чайка» и «Новосибирск» голов друг другу не забили. Поединок прошёл при сильном ветре, который временами создавал дополнительные сложности футболистам. Голевых моментов команды создали достаточно, но мяч в воротах таки не побывал.

Главный тренер «Новосибирска» Алексей Медведев после игры заявил:

— На то, чтобы войти в чемпионат, потребуется ещё три-четыре тура. Уровень команд равный, все матчи, скажем так, на перетяг — кто свой шанс использует, тот и выиграет. Восхищён газоном стадиона — для такого времени года он великолепный. Мне самому даже захотелось переодеться и выйти поиграть… Мы приехали не отмахиваться, а играть на победу. Да, забить не получилось, но в целом я доволен, что не проиграли и не пропустили в свои ворота.

Рулевой «Чайки» Дмитрий Пятибратов, в свою очередь, отметил:

— Очень сложный, агрессивный матч. Команды столкнулись с трудностями — это ветер, который мешал нам и сопернику. На мой взгляд, в конце матча мы были поострее, должны были добираться до забитого мяча. Но в целом сегодня было больше борьбы, единоборств, не так много разумного футбола. В этом компоненте нам надо будет прибавить.

Лучшие игроки 1-го тура по оценкам Рустат

Алексей Померко (Челябинск) — 255

Юрий Железнов (Краснодар-2) — 254

Акмаль Бахтияров (Челябинск) — 253

Георгий Арутюнян (Краснодар-2) — 241

Валерий Горбачик (Челябинск) — 240

Олег Баклов (Уфа) — 240

Лучшие по версии ФНЛ

1-й тур

Челябинск — Родина-2 — 2:1 (0:0). Голы: Горбачик, 56 (1:0). Бахтияров, 71 (2:0 с пен.). Г.Захаров, 77 (2:1). Предупреждения: Веселов, 90 — Е.Ларионов, 81. Судья Чембулатов (Кострома). 3 марта. Челябинск. Центральный стадион. 3900 зрителей.

Металлург — Муром — 0:0. Предупреждения: Д.Пахомов, 30. Арустамян (оба — Металлург), 90+. Судья Шамара (Ростов-на-Дону). 3 марта. Домодедово. Стадион Авангард. 183 зрителя.

Краснодар-2 — Велес — 1:0 (0:0). Гол: Арутюнян, 75. Предупреждения: Д.Карпов, 21. Пузанов, 62. Муллин, 90+ — Котельников, 43. Кобахидзе, 58. Гиоев, 81. Удаление: Писарев (главный тренер Краснодара-2), 90 (нецензурная брань в адрес арбитра). Судья Хромей (Воронеж). 3 марта. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 1380 зрителей.

Ротор — Уфа — 0:1 (0:0). Гол: Агеян, 56. Предупреждения: Арсентьев, 10. Болов, 76 — Перчёнок, 21. Шаваев, 58. Судья Целовальников (Астрахань). 3 марта. Волгоград. Волгоград Арена. 12166 зрителей. Наши: Лаврищев (Р) — 86-90 мин.

Чайка — Новосибирск — 0:0. Наказаний не было. Судья Танашев Инал (Нальчик). 3 марта. Песчанокопское. Стадион им. И.Чайки. 903 зрителя.

Положение команд

МКомандаИВНПР-МО
1Челябинск11002-13
2Уфа11001-03
3Краснодар-211001-03
4Муром10100-01
5Новосибирск10100-01
6Чайка10100-01
7Металлург10100-01
8Родина-210011-20
9Ротор10010-10
10Велес10010-10

Бомбардиры: Валерий Горбачик (Челябинск), Георгий Арутюнян (Краснодар-2), Глеб Захаров (Родина-2), Мигран Агеян (Уфа) — по 1 (0 с пен.). Акмаль Бахтияров (Челябинск) — 1 (1).

2-й тур. 10 марта, воскресенье. 12:00 Уфа — Чайка. 13:00 Челябинск — Металлург. 14:00 Велес — Ротор. 14:00 Родина-2 — Новосибирск. 16:00 Муром — Краснодар-2.

Фото: vk.com/fc.chel


Источник: Чемпионат48
21:30
419
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru