Спасатели предупреждают: выход на весенний лёд опасен для жизни

Спасатели предупреждают: выход на весенний лёд опасен для жизни

Весеннее колебание ночных и дневных температур делает лёд на водоёмах рыхлым и непрочным. Однако даже это обстоятельство не останавливает рыбаков от рискованного завершения зимнего сезона. Как известно, в среду 6 марта два рыбака на Дону в Лебедянском районе оказались на дрейфующей льдине, которую унесло от берега на 50 метров. Совместно с местными жителями спасатели УГПСС Липецкой области на лодке эвакуировали мужчин на берег и сопроводили до личного транспорта. К счастью, никто не пострадал. Увы, успешным исход в таких случаях бывает не всегда.

Ежегодно выход на тонкий лёд приводит к трагедиям. Чаще всего страдают дети, играющие рядом с замерзшими водоемами без присмотра взрослых, и чрезмерно азартные рыбаки.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности на водоёмах в период весенней оттепели.

В преддверии выходных спасатели вновь обращаются к любителям рыбалки, а также ко всем жителям города - не выходите на водоемы, особенно в ветреную погоду! Соблюдайте все меры безопасности и не рискуйте зря своим здоровьем и жизнью.

Что делать, если Вы провалились под лёд?

не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание; широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой; по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед; попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу; если лёд выдержал, медленно, откатиться от кромки и ползти к берегу; передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лед уже проверен на прочность.

Липчан призывают быть внимательными и осторожными! В случае опасности или необходимости проведения поисково-спасательных работ звонить по номеру единой службы спасения: 01, 101,112.

Источник: ugpss48.ru


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
17:30
417
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru