Двое несовершеннолетних «устроились» курьерами мошенников и похитили у пенсионерок свыше миллиона рублей

В дежурную часть МО МВД России «Лебедянский» обратились три пенсионерки 1936, 1938 и 1941 года рождения.

Заявительницы пояснили, что действовали по указанию незнакомцев и передали им денежные средства, чтобы освободить своих родственников от уголовной ответственности.

Сотрудниками уголовного розыска установлены личности злоумышленников – ими оказались двое 17-летних местных жителей.  

Информацию о подработке подозреваемые нашли в одной социальной сети. Откликнувшись на объявление, они вступили в переписку с «работодателем», который подробно описал им алгоритм действий. В сообщениях он оставлял юношам адрес пенсионерок, просил их забирать деньги и переводить на указанные реквизиты. После выполнения каждого заказа злоумышленники оставляли себе 5% от суммы.

До момента передачи денег мошенники подготавливали своих жертв: связывались с ними через телефон, представлялись сотрудниками полиции и сообщали о том, что их родственники виновны в дорожно-транспортном происшествии и теперь им угрожает уголовная ответственность.

Испуганные пенсионерки, поддавшись психологическому воздействию, были готовы сотрудничать со «следствием» и передавать денежные средства в руки курьерам.

Общая сумма, которую похитили подозреваемые, превысила миллион рублей.

Возбуждены уголовные дела по части 2 и 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

 Отдел информации и общественных связей УМВД России по Липецкой области (по материалам МО МВД России «Лебедянский»)


Источник: УМВД России по Липецкой области
08:30
415
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru