Без голов и почти без моментов (видео)

«Металлург» начал сезон в группе «Золото» дивизиона «А» второй лиги нулевой ничьей с «Муромом». Матч проходил на нейтральном поле в Домодедове, липчане владели небольшим преимуществом, но не сумели воплотить его в голы.

Липецкий клуб организовал для активных болельщиков поездку в Подмосковье. Правда, им пришлось выложить за просмотр домашнего по сути матча по 750 рублей.

К примеру, в Туле, где команда также была вынуждена проводить домашний поединок не в родных стенах, а в Москве, болельщиков отправили на «Сапсан Арену» бесплатно, а автобусов выделили столько, сколько записалось желающих, — а не один, как в Липецке.

В результате «оружейники» получили в матче с «Черноморцем» солидную фанатскую поддержку, которая наверняка помогла тульской команде одержать победу. А вот «сталеварам» усилий тридцати болельщиков для положительного итога оказалось недостаточно.

Матч «Металлурга» посетил бывший игрок «сталеваров» Сергей Долматов, который сейчас живёт и работает в Москве. Перед игрой Сергей тепло общался с ещё одним экс-футболистом «красно-чёрных» Михаилом Сальниковым. Он с лета прошлого года возглавляет владивостокское «Динамо», только накануне поединка «Металлурга» с «Муромом» прилетевшее со сбора в Таджикистане.

Сама игра получилась небогатой на события. Номинальные хозяева стадиона «Авангард» больше владели мячом, чаще гостили у штрафной «Мурома» и в дебюте встречи могли открыть счёт. Максим Григорьев после подачи штрафного и срезки кого-то из защитников соперника нанёс великолепный удар «бисиклетой» (или «ножницами» — кому как больше нравится), но голкипер гостей Николай Присяжненко достал мяч в нижнем углу.

Правда, двумя минутами раньше свой шанс был и у «Мурома». Илья Коротких зацепил Илью Азявина у штрафной липчан, однако мяч после удара Данилы Янова со «стандарта» метров с 18 от ворот пролетел над перекладиной.

До перерыва соперники почти не беспокоили вратарей, предпочитая заниматься вознёй с мячом в центре поля. Во втором тайме напомнил о своём присутствии в составе «Металлурга» Артур Арустамян, от которого болельщики всегда ждут нестандартных действий. На 53-й минуте он подхватил отскочивший к нему после верховой дуэли мяч, обыграл Дмитрия Михайленко и пробил под перекладину — Присяжненко и тут выручил муромлян.

Ещё один опасный момент липчане создали в середине второго тайма, когда Арустамян классным пасом вывел Григорьева один на один с голкипером, но Максим не сразу обработал мяч и Валерий Чупин успел накрыть экс-игрока сборной России.

«Муром» оживился ближе к концу встречи и даже едва не вырвал победу. Верховой заброс в штрафную липчан на Азявина вполне мог завершиться ударом, но Александр Кобзев самоотверженно бросился на мяч и опередил форварда.

В результате 0:0 на старте турнира. Ещё одним итогом встречи стала очередная жёлтая карточка опорнику липчан Дмитрию Пахомову. Этот «горчичник» — уже восьмой для Дмитрия в сезоне и он теперь пропустит матч второго тура в Челябинске.

Металлург (Липецк) — Муром (Муром) — 0:0

Металлург: 16. А.Кобзев. 15. Гречкин. 2. Елеев. 27. И.Коротких. 22. Рыбин (7. Д.Сёмин, 59). 20. Войдель (к). 8. Д.Пахомов. 4. Черняков (9. Жуковский, 86). 77. Арустамян. 10. М.Григорьев (23. Тюменцев, 74). 87. Максимчук (17. Мосиян, 59).

Муром: 32. Присяжненко. 47. Габдуллин (11. Д.Сысуев, 68). 88. Чупин. 4. Д.Михайленко. 27. Есин. 19. Запалацкий (к). 23. Агуреев. 9. Надольский. 8. Арт.С.Самсонов (10. М.Левин, 68). 21. Янов. 24. Азявин.

Предупреждения: Д.Пахомов, 30. Арустамян, 90+.

Судьи В.Шамара (Ростов-на-Дону), Ю.Ярушкин (Вологда), Р.Федулеев (Пенза). Инспектор М.Еровенко (Краснодар).

3 марта. Домодедово. Стадион Авангард. 183 зрителя.

Голевые моменты: 3 — 2. xG (ожидаемые голы): 0,64 — 0,28. Удары (в створ): 6 (3) — 5 (0). Угловые: 4 — 0. Фолы: 14 — 14. Офсайды: 2 — 1. Единоборства удачные (%): 49 — 51. Обводки удачные: 10 — 19. Отборы удачные: 18 — 17. Потери: 80 — 73. Владение мячом (%): 59 — 41.

Лучшие по версии Рустат. Металлург: А.Кобзев — 224. Елеев — 213. И.Коротких — 208. Войдель — 208. Муром: Присяжненко — 219. Запалацкий — 215. Чупин — 207. Надольский — 207.