ФСБ напоминает об ответственности за нагнетание ложной террористической угрозы

ФСБ напоминает об ответственности за нагнетание ложной террористической угрозы

В связи с участившимися в последнее время случаями ложных сообщений об акте терроризма УФСБ России по Липецкой области информирует жителей региона об ответственности за преступления по нагнетанию ложной террористической угрозы.

Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба (статья 207 УК РФ) наказывается штрафом либо лишением свободы на срок до трех лет.

Напомним, что в 2014 году Президентом России Федеральным был утвержден закон № 98-ФЗ «О внесении изменений в ст. 207 УК РФ и ст.150,151 УПК РФ», согласно которому в редакцию ст. 207 УК РФ была добавлена часть 2 - «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма, повлекшее причинение крупного ущерба либо наступление иных тяжких последствий». Подобное деяние наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей либо в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трёх лет либо лишением свободы на срок до пяти лет.

В предыдущей редакции штрафные санкции не превышали двухсот тысяч рублей, а срок заключения ограничивался тремя годами. Более сурово наказывается преступление, совершенное неоднократно (два и более раз), либо совершенное в отношении мест массового пребывания людей или критически важных и потенциально опасных объектов.

Отметим, что данное преступление несет значительную общественную опасность. Сложная террористическая обстановка вынуждает спецслужбы незамедлительно реагировать на все анонимные звонки, тщательно проводить комплекс неотложных антитеррористических мероприятий. Кроме того, преступная деятельность подобного рода наносит значительный материальный ущерб, вызванный нарушением работы органов государственной власти, предприятий, учреждений и транспорта.

За последние 5 лет в Липецкой области зарегистрировано более 40 ложных анонимных сообщений с угрозами террористического характера. При этом, по статистике раскрываемость у данного вида преступлений является стопроцентной: все анонимы были установлены и привлечены к ответственности.

Пресс-служба УФСБ России по Липецкой области

08:59
1138
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru