По центру Липецка будут водить бесплатные экскурсии

По центру Липецка будут водить бесплатные экскурсии

Областной Центр событийного туризма и Липецкий областной краеведческий музей организовали для всех желающих бесплатную экскурсию "Липецк – неизвестное об известном", которая будет проходить в последнее воскресенье каждого месяца.

Старт запланирован на 27 марта. Всех желающих насладиться видами старинных зданий и памятников, узнать неизвестные факты из истории города, приглашают в 11:00 к зданию краеведческого музея.

По словам организаторов, экскурсия начинается с осмотра экспозиции самого музея, который собрал исторические артефакты всех периодов истории Липецкого края. Здесь представлены целые панорамы, посвященные важнейшим событиям и личностям.

От краеведческого музея путешественники отправятся в Верхний парк – дендрологический памятник природы, в котором сохранились вековые дубы, а оттуда на Соборную площадь.

Центральный ансамбль Липецка сформировался в 1950-х гг. на Соборной площади. Он включает в себя здание областной администрации и Христорождественский кафедральный собор. На начинающейся от Соборной площади улице Ленина, бывшей улице Дворянской, особое внимание привлекает построенный в начале ХХ в. Дом генерала А.М. Губина, в котором с 2005 г. располагается областная картинная галерея.

Значительная часть маршрута пролегает по территории Нижнего парка. Во времена правления Петра I и позднее там располагался крупнейший рукотворный водоем. Позже его территория была распланирована аллеями и засажена деревьями. В центральной части парка находится еще одна достопримечательность - памятник народовольцам. Вся парковая зона открыта для посещения липчанами и туристами. Граничащая с парком площадь Петра Великого украшена величественным памятником первому российскому Императору.


10:08
1441
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru