Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве

Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве
Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 0Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 1Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 2Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 3Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 4Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 5Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 6Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 7Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 8Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 9Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 10Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 11Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 12Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 13Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 14Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 15Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 16Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 17Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 18Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 19Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 20Сады и мифы на фестивале исторических садов в Москве 21

С 25 августа по 2 сентября в одном из московских парков – музее-заповеднике Царицыно проходит фестиваль исторических садов, собравший лучших ландшафтных дизайнеров страны. Пятнадцать садовых миниатюр, выбранных конкурсным жюри из десятков разнообразных проектов, обыгрывают разные сюжеты, связанные со сказками, мифами, легендами и даже фантастическими романами. Здесь можно увидеть воплощение японского мифа о солнечном затмении, сцены, словно сошедшие со страниц русских сказок об Аленушке, русалках и цветах папоротника. Сады, представленные публике, становятся местом действия мифа об Амуре и Психее, предлагают отправиться в мир сновидений и на Третью Планету из известного мультфильма, пытаются реконструировать исчезнувшее прошлое и заглянуть в страшные сказки мистического омута. Есть здесь сад, созданные из суккулентов, беседка нимфы, дом воды и ветра, воплощение старинных индийских миниатюр… Каждая композиция, снабженная пояснением, позволяет задействовать фантазию и образное мышление, требует разгадки как шарада – и в каждой замысел создателей раскрывается через выбор растений, особенности расположения элементов ландшафта и декоративные детали. Например, сад «Молодильные яблочки» не так прост, как кажется тем, кто вспомнит одноименные сказки, – это образ рая, спрятанного в открытом всем сторонам света шатре под охраной колокольчиков.

Вход на фестивальную площадку бесплатный, но тем, кто хочет лучше разобраться в особенностях замысла участников конкурса, можно записаться на экскурсии на сайте музея-заповедника.

18:51
5227
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru