Премьера спектакля «Смерти нет», посвященного СВО, состоялась в Тульском ТЮЗе

Премьера спектакля «Смерти нет», посвященного СВО, состоялась в Тульском ТЮЗе
Премьера спектакля «Смерти нет», посвященного СВО, состоялась в Тульском ТЮЗе 0Премьера спектакля «Смерти нет», посвященного СВО, состоялась в Тульском ТЮЗе 1Премьера спектакля «Смерти нет», посвященного СВО, состоялась в Тульском ТЮЗе 2Премьера спектакля «Смерти нет», посвященного СВО, состоялась в Тульском ТЮЗе 3Премьера спектакля «Смерти нет», посвященного СВО, состоялась в Тульском ТЮЗе 4Премьера спектакля «Смерти нет», посвященного СВО, состоялась в Тульском ТЮЗе 5Премьера спектакля «Смерти нет», посвященного СВО, состоялась в Тульском ТЮЗе 6Премьера спектакля «Смерти нет», посвященного СВО, состоялась в Тульском ТЮЗе 7Премьера спектакля «Смерти нет», посвященного СВО, состоялась в Тульском ТЮЗе 8

28 июля в Тульском Театре юного зрителя прошла необычная – летняя премьера спектакля, который войдет в репертуар театра в новом сезоне. Но самое необычное в постановке – не время премьеры, а тематика, ведь спектакль режиссера Александра Борисова «Смерти нет», в основу которого легли тексты Захара Прилепина и Дмитрия Стешина, оказался первой в стране постановкой, посвященной теме СВО.

В основу пьесы положены очерки военного корреспондента Дмитрия Стешина (главным образом произведение «Коротко и жутко») и проза писателя Захара Прилепина «Всё, что должно разрешиться. Хроника почти бесконечной войны. 2013-2021» и «Ополченский романс». Кроме того в постановку вошли стихи Анны Долгаревой, Игоря Караулова, Дмитрия Мельникова, звучали во время спектакля песни певца Джанго (Алексей Поддубный), рэпера РИЧ (Ричард Семашков), группы 25/17 – и эта современная музыка, органично вписавшись в спектакль, сочеталась с классикой и известным романсом на стихи Николая Заболоцкого «Иволга», демонстрируя ту самую связь времен, которая была заложена в идею пьесы и даже в ее оформление – стремление соединить события Великой Отечественной войны с настоящим временем. В то же время такое соединение истории, классики и самой актуальной современности очень подходит для спектакля, ориентированного именно на юного зрителя и призванного вернуть в театр патриотическую повестку.

На премьере зал был полон, открыла вечер министр культуры Тульской области Татьяна Вячеславовна Рыбкина, подчеркнув, что «спектакль непростой, сложный, серьезный» и может вызвать разные эмоции, разъясняя молодежи суть происходящих сейчас событий, увидев их историческую оправданность. Также министр напомнила, что дата премьеры совпала с празднованием годовщины Крещения Руси, что очень символично.

Автор текстов, использованных в спектакле, военный журналист Дмитрий Стешин, в видеообращении также указал на тему связи времени в пьесе: «так получилось, что наша страна, наши предки воевали всегда, практически нет поколения, которому бы не досталась война, всё это неразрывно связано в одну историческую линию».

Спектакль открывает история времен Великой Отечественной войны – зрители переносятся в деревню Залучье и проникаются трагической историей борьбы за выживание деда Сани, его родственницы Марфы, сброшенной матерью с идущего в Германию поезда девочки Евлампии. Эта подчеркнуто неторопливая первая часть повествования позволяет зрителям войти в особый ритм рассказа, контрастом к которому становятся стремительные и эмоциональные монологи актеров во второй части, когда сюжет переносит нас на современные территории военных действий СВО.

Короткие и яростные монологи сменяются подчеркнуто спокойными перечислениями хроники событий, стихами и музыкальными вставками, позволяя увидеть военную историю через множество простых и в то же время страшных и сильных эпизодов, дающих зрителю много поводов для размышлений.

Спектакль завершился песней Джанго «Мы не уйдем» и бурными аплодисментами зала.

15:40
5194
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru