​Блогеры как СМИ: о чем говорили в Общественной палате

​Блогеры как СМИ: о чем говорили в Общественной палате

Сегодня в Общественной палате Москвы прошло общественное обсуждение законопроекта о блогерах

Вопрос о приравнивании блогеров к СМИ встает в России не в первый раз. Соответствующий законопроект уде принимался Госдумой, однако не получил активного применения: блогеры не спешили регистрироваться в качестве СМИ. А приравнять их к ним принудительно было трудно из-за размытости критериев, связанных с подсчетом аудитории.

Однако новые времена диктуют новые реалии, все больше СМИ отказывается от лицензий и уходит в «свободное плавание».

Кроме того, Госдума обсуждает тему и в связи с тем, что иноагенты и нежелательные организации оказываются в «сером поле», продолжая свою деятельность под новыми брендами или же просто игнорируя наложенные ограничения.

Обо всем этом речь и шла в Общественной палате, где спикерами выступали глава «Лиги безопасного интернета» Екатерина Мизулина, Дмитрий Пучков, получивший широкую известность под псевдонимом «Гоблин», ведущий «Соловьев Лайв» Стас Ай-Как-Просто, медиаменджер Александр Малькевич и другие связанные с медийной средой персоны.

Большинство обсуждений были посвящены тому, как ввести блогеров в легальное поле: в частности, Пучков предлагал прежде всего обеспечить своего рода «медийный суверенитет», добиваясь локализации блогерских сервисов – соцсетей – в России, чтобы иметь механизм контроля за деятельность таких авторов.

С ним не соглашался Стас Ай-Как-Просто, указывавший на то, что деятельность законодателей зачастую оторвана от реальности, особенно в такой чувствительной сфере, как медиа. В связи с чем любые планы по унификации медийной среды могут потерпеть крах уже на первых этапах.

Свою обеспокоенность ситуацией высказала и Екатерина Мизулина, отметившая, что бесконтрольное творчество авторов может привести не только к пропаганде запрещенного антиобщественного поведения и вредных привычек, но и угрозам конституционному строю страны.

Обсуждения на площадке как Общественной палаты, так и Госдумы, очевидно, будут продолжены, критерии, которые можно было бы применить в законодательной работе, требуют уточнения, пришли к выводу участники сегодняшнего мероприятия.

19:32
5679
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru