​Житель липецкого Ельца, обвиняемый в поддержке «Правого сектора», пожаловался на пытки в ФСБ

​Житель липецкого Ельца, обвиняемый в поддержке «Правого сектора», пожаловался на пытки в ФСБ

Сегодня в Ельце состоялось последнее перед прениями заседание по делу Алексея Ворочека: 25-летнего мужчину судят за участие в «экстремистской организации» (ч.2 ст. 282.2 УК РФ).

Обвинение, как рассказал «Вестям 48» елецкий общественный деятель Геннадий Макаров, Ворочек вынужден был признать под пытками. Изначально мужчину арестовали на 7 суток весной 2022 года за нанесенную на стену городского военкомата 19 марта надпись «Нет войне», вменив Ворочеку «дискредитацию армии». Однако, еще когда тот находился под арестом, спецназ «Гром» липецкого УМВД провел обыск у его родственников и родственников супруги.

По рассказу Ворочека, сотрудник ФСБ Дмитрий Перегудов и спецназовцы угрожали мужчине изнасилованием, пытались принудить к минету в автозаке и заставляли петь гимн России.

После этого Ворочека этапировали в липецкое СИЗО номер 1, где он и находится по сегодняшний день. На судах по мере пресечения Ворочек заявлял о пытках, однако судья его слова проигнорировала.

Сегодня в суде исследовались вещи, найденные в квартире Ворочека при обыске. Среди них были бронежилет, противогазы, американский флаг и нашивки с украинской символикой. Подсудимый согласился, что вещи принадлежат ему, и пояснил, что бронежилет был нужен для игры в страйкбол, противогазы – для фотосессий, американский флаг – для декора в квартире. А украинские нашивки Ворочек, по его словам, купил ещё до начала полномасштабной войны, потому что он сам наполовину украинец.

Отметим, что текст этой новости судья Татьяна Клокова потребовал предварительно прислать ей на согласование, грубо нарушив закон о СМИ.

22:27
5344
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru