Софья бежала по Никольской, прыгуны завоевали награды в Лужниках (видео)

В Москве проходит серия легкоатлетических стартов «Неделя лёгкой атлетики». Липчане не остаются в стороне и даже завоёвывают награды соревнований.

В первый день прошли спринтерские забеги на Никольской улице в центре столицы. На дистанции 60 метров выступила уроженка Доброго Софья Провоторова. В своём забеге 20-летняя спортсменка соревновалась с лидерами российского спринта и с результатом 7,51 секунды заняла четвёртое место.

Победила в забеге неоднократная чемпионка России Кристина Макаренко (Сивкова) - 7,12. Она же выиграла и финал, в котором была не столь быстра - 7,19. Второе место заняла Виктория Максимова - 7,40, третьей финишировала Наталья Комбарова - 7,41.

Отметим, что в забегах на Никольской участвовали также «звёзды» спорта и шоу-бизнеса, в числе которых были известные фигуристки Камила Валиева и Алина Загитова, рекордсмен мира по прыжкам в высоту, олимпийский чемпион-1992 кубинец Хавьер Сотомайор, его соотечественник олимпийский чемпион Дайрон Роблес, знаменитый шахматист Сергей Карякин, экс-футболисты Евгений Алдонин и Дмитрий Булыкин.

Затем праздник переместился на Южное спортивное ядро Лужников, где прошёл День прыжков в высоту. Липчанка Кристина Королёва не смогла покорить высоту 189 см и с результатом 186 см заняла пятое место.

Победу праздновала Карина Демидик из Белоруссии, покорившая планку на высоте 191 см. Россиянки Надежда Андрюхина и Мария Кочанова с таким же результатом заняли второе и третье места, уступив Демидик по количеству затраченных попыток. Четвёртой стала Наталья Спиридонова - 189.

Порадовали наши молодые и юные прыгуны. Данила Долин (на фото) стал победителем среди юниоров до 23 лет. С прыжком на 212 см он разделил пальму первенства с Матвеем Рудником из Омска. Данила трижды штурмовал высоту 218 см, но планка трижды падала. 17-летний Сергей Смородников с результатом 189 см остался за пределами числа призёров среди юниоров до 20 лет.

Среди юношей до 16 лет обладателем золотой награды стал воспитанник липецкой СШОР Иван Коломиец, покоривший планку на высоте 180 см. Александр Отмахов и Илья Кишкин прыгнули на 150 см, заняв седьмое и восьмое места.

Полина Березнева, взяв со второй попытки высоту 183 см, выиграла соревнования среди девушек до 18 лет. Занявшая второе место Екатерина Чёрная из Калининграда отстала на 8 см. Наши Полина Малютина (160 см), Мария Наджафалиева (160 см) и Алёна Толчеева (155 см) заняли пятое, седьмое и девятое места.

Евгений Софронов с результатом 145 см стал бронзовым призёром среди юношей до 14 лет. А Дмитрий Борцов с прыжком на 195 см (эту высоту он одолел с третьей попытки) остался в шаге от пьедестала среди юношей до 18 лет. Победил здесь Степан Веткин из Брянска - 205 см.

Ксения Родионова и Ирина Савенкова не смогли составить конкуренции лидерам и с результатом 140 см поделили 15-е место среди девушек до 16 лет. Айна Султанова (140 см) стала седьмой среди девушек до 14 лет, а Василиса Рябинина (125 см) заняла в этой же группе 12-е место.

Сегодня «Неделя лёгкой атлетики» продолжается Фестивалем спринта.