На губернатора надейся, а сам не плошай

В понедельник начальник областного управления физкультуры и спорта Михаил Маринин, гендиректор «Металлурга» Сергей Ветров, главный тренер команды Сергей Первушин вместе с вице-губернатором Александром Рябченко пришли к главе региона Игорю Артамонову и попросили спасти клуб от позора.

Странная история: футбольному клубу «Металлург» исправно выделяются деньги из бюджета, перед командой поставлена задача уже по итогам следующего сезона вернуться в первую лигу, менеджеры «сталеваров» работают в поте лица, но при этом липчане с первого раза не смогли получить аттестат для выступления во второй лиге сезона-2023/24!

Причина - долги перед футболистами, персоналом клуба и даже перед РФС. Скажете, абсурд? Как такое может быть, если: а) бюджетные обязательства по финансированию исполняются в полном объёме; б) клубом исключены нецелесообразные расходы?

Никак. Значит, какое-то из утверждений является ложным. И ещё один вывод: лица, ответственные либо за недофинансирование либо за растрату бюджета, должны, по идее, понести ответственность.

Но нет, эти лица как ни в чём не бывало являются к губернатору и просят его покрыть долги. Губернатор пообещал решить проблему. За счёт чего или кого, неизвестно. Год назад долги «Металлурга» безвозмездно покрыл президент МФК ЛКС Алексей Гречишников, кто выступит в роли спасителя на этот раз?

Тем временем напомним сумму субсидии, выделяемой «Металлургу» на 2023 год. Согласно приказу областного управления физической культуры и спорта «О порядке определения объёма и предоставления субсидии из областного бюджета некоммерческим организациям на оказание содействия спортивным клубам и развитию детско-юношеского спорта» «сталевары» должны в течение календарного года получить ни много ни мало 97 миллионов 820 тысяч 800 рублей.

И всё это только на «обеспечение подготовки и участия футбольного клуба в ФНЛ-2 и Кубке России». Напомним, от содержания детской футбольной школы клуб освобождён (она перешла в ведение областной комплексной СШОР).

Несмотря на столь солидное финансирование, общая сумма клубных задолженностей, по информации «Чемпионат48», за минувший год только выросла, и свалить всё на плохую работу предыдущего руководства «Металлурга», которое якобы и накопило долги, теперь никак не получится.

Получается, надо что-то срочно менять в системе - как выделения, так и расходования средств. Ведь никто не поручится, что через год долги «сталеваров» опять не вырастут как снежный ком, а ФНЛ вновь не откажет клубу в аттестате.

P.S. Апелляционная комиссия РФС должна собраться в ближайшие дни. В случае погашения всех задолженностей «Металлург» может получить желанный документ и начать подготовку к следующему сезону.


Источник: Чемпионат48
12:30
1061
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru