Прошину предстоит учиться, Первушину - «ваять» состав

Главный тренер «Космоса» Андрей Прошин (на фото) признал закономерность поражения в Липецке (0:2), заодно развеяв иллюзии своих футболистов об их готовности играть в первой лиге.

- «Металлург» показал то, что от него ожидали: много верховой борьбы, единоборств, подборов. Мы к этому готовились, но в первом тайме не всё получилось. Григорьев выиграл борьбу, наши защитники неправильно работали, отсюда гол, были ещё моменты.

Поражение - хорошая почва для размышлений. Я ребятам в раздевалке сказал, что у некоторых из них есть иллюзии, что они могут играть в первой лиге. «Металлург» - хорошая атлетичная команда, которая умеет бороться. Но я бы не сказал, что липчане по интенсивности ведения этих единоборств, по перемещению на поле готовы к первой лиге. Соответственно, если «Металлург» хорошая команда второй лиги, а мы ей уступаем, то ребята должны задуматься, куда они там собрались. В первой лиге всё быстрее, мощнее, сильнее, умнее и так далее. У нас молодая команда, ребятам ещё надо расти. У них есть перспективы попасть в первую лигу, но не сейчас.

- Во втором тайме «Космос» смотрелся лучше. Это вы прибавили или «Металлург» сдал?

- Мы и в первом тайме делали то же самое, просто, повторюсь, неправильно работали защитники. Плюс «стандарт» - это вообще бич молодых команд. Более опытная команда всегда на «стандартах» играет лучше. Когда забивал Смирных, у нас чуть зазевался Моторин. Игрок «Металлурга» просто больше и выше. Там был один вариант - раньше прыгать и раньше ловить мяч головой. При «стандарте» пропустить может любой, но важно, что мы неправильно играли в обороне при длинных передачах соперника.

А во втором тайме, думаю, «Металлург», в котором много возрастных футболистов, чуть-чуть подсел. Где-то соперник сбивал темп, пытаясь сохранить победный результат, поубавил пыл, сконцентрировавшись на обороне. У вас хорошая команда, вам желаю попасть в заветную пятёрку. А нам - учиться, учиться и учиться, как завещал Ленин.

- «Космос», как и «Металлург», не получил аттестат на право выступать в дивизионе «Б» второй лиги. Вас это обстоятельство тревожит?

- Нет. Там какие-то бумажные вопросы, которые, как меня уверили, должны скоро решиться. Главное, у нас нет долгов. Я рассказываю ребятам, что «Космос» - самая благополучная команда второй лиги. За десять лет у нас не было никаких задержек по выплатам.

Наставник «Металлурга» Сергей Первушин остался доволен результатом, но посетовал на невысокую реализацию моментов своими подопечными.

- Игра имела для нас стратегическое значение. В случае нашей победы и поражения «Калуги» она нас уже не догоняла. Анализируя соперника, знали, что «Космос» играет не на результат, а на контроль мяча. Клуб воспитывает молодых футболистов, и результат для него находится где-то на третьем-четвёртом месте. Понимали, что матч будет тяжёлым, это подтвердила и игра первого круга в Долгопрудном, когда для победы нам пришлось приложить титанические усилия. Понимали, что сегодня результата необходимо добиться в первые 20-30 минут, потому что потом соперник разбегается. Так в итоге и случилось. Хорошо, что в первом тайме забили два гола. Плохо, что опять не реализовали кучу моментов.

До матча предыдущего тура с «Салютом» мы в весенней части первенства создали 39 голевых моментов. Это первый результат в лиге! Однако реализация хромает. Так что моменты мы создаём, и это очень хорошо, а вот их реализация - это уже мастерство, над этим нам ещё предстоит много работать. В принципе, игру мы могли закончить ещё в начале второго тайма, забей третий мяч. А Глебов в первом тайме мог делать хет-трик. Но не срослось.

Я всегда доволен, когда команда побеждает при не самой хорошей игре. Не понравилось, как мы выглядели в физическом плане, и это настораживает. Вроде и погода позволяла играть на максимальных скоростях. Тем не менее, лучше, когда при не очень хорошей игре есть результат, чем наоборот.

Поблагодарил ребят за самоотдачу. Все требования игры в обороне, атаке, переходных фазах они выполняли. Были готовы к тому, что соперник выходит от ворот за счёт короткого и среднего паса. Много было перехватов, отборов мяча, но в концовке уже силёнок не хватило. Закрылись, немного потренировали игру в позиционной обороне. Шажочек за шажочком мы поднимаемся и выполняем ту задачу, которую сами перед собой поставили.

Последний матч у нас с «Калугой». К сожалению, Белов пропустит его из-за дисквалификации, а Поярков получил травму. Опять с составом придётся что-то ваять.

- Насколько серьёзно повреждение у Пояркова?

- Похоже за заднюю поверхность бедра. Более точно можно будет сказать после медицинского обследования.

- С чем, на ваш взгляд, связано, что команда во втором тайме подсела физически?

- Я думаю, это психология. Забили два гола и стали играть с оглядкой на свои ворота. Но и действуя на быстрых ответных атаках, имели моменты. Григорьев должен был забивать, когда выходил один на один. Когда не забиваешь, возникает нервозность, боязнь, что в ответ могут забить тебе. Так было и в Белгороде. Повторюсь, будем работать над реализацией.


Источник: Чемпионат48
17:30
1053
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru