Артига благодарит, Хомуха уходит, оплеухи в Раменском (видео)

Предпоследний тур группы 3А до предела обострил борьбу за попадание в первую пятёрку.

Плотность в турнирной таблице настолько высока, что каждый из пяти претендентов на четыре вакантных места может финишировать как вторым, так и вовсе «пролететь» мимо заветной пятёрки.

Брянское «Динамо» с неожиданно крупным счётом разгромило на своём поле нестабильную, но крепкую «Калугу». Уже к седьмой минуте счёт был 3:0 в пользу хозяев. На 23-й секунде матча защитник «космонавтов» Даниил Ерёмин в борьбе с Кириллом Гордеевым срезал мяч в собственные ворота, через пару минут Дмитрий Молчанов пробил с острого угла, что оказалось полной неожиданностью для голкипера калужан Павла Ковалёва. А вскоре Денис Соболев с близкого расстояния замкнул прострел Артёма Медведева. После этого можно было давать финальный свисток, но футболистам «Калуги» пришлось мучиться на поле ещё почти целый матч.

«Бело-голубые», отгрузив сопернику три быстрых мяча, взяли паузу. В следующий раз Гордеев поразил ворота Ковалёва на 28-й минуте, когда оказался самым расторопным в чужой вратарской. Под занавес первой половины игры мяч угодил в руку защитника гостей Аликади Саидова, а поскольку это произошло в штрафной плошали «Калуги», арбитр назначил пенальти, попутно удалив Саидова за вторую жёлтую карточку. 11-метровый реализовал Владислав Дрогунов.

После перерыва хозяева были не так кровожадны и ограничились всего двумя голами. В начале второго тайма уларом со штрафного отличился Максим Новиков. А под занавес матча дубль оформил Соболев - 7:0. Умопомрачительная победа «Динамо» лишила калужан всех шансов попасть в первую пятёрку.

На послематчевой пресс-конференции на главного тренера «Калуги» Дмитрия Хомуху было больно смотреть:

- Психологически перегорели. Скажу коротко: искренне приношу свои извинения всем болельщикам футбольного клуба «Калуга» и заявляю, что подаю в отставку.

Правда, на официальных ресурсах калужан информации о расставании Хомухи с клубом пока нет.

- Последние четыре игры были тяжёлыми: создавали моменты, но мяч не хотел заходить в ворота. То наши голы не засчитывали, то вратарь соперника исполнял Яшина. А сегодня, видимо, всё сошлась: сколько моментов создали, столько и реализовали. У соперника хорошая команда, но бывают такие игры. Хотел бы отметить, что у нас в составе играют от четырёх до шести местных футболистов. Практически больше ни в одной команде, за исключением разве что Липецка и Белгорода, нет столько местных игроков. И ребята обрастают мышцами. Те, кто приходили к нам сырыми пацанами, сейчас игроки основного состава, и это не может не радовать. 7:0 - никакой не рекорд, те же три очка. Радует, что достойно завершили сезон перед своими болельщиками, - сказал наставник «Динамо» Александр Фомичёв.

«Авангард» в дерби дома переиграл «Салют». В первом тайме гости создали несколько опасных моментов, но реализовать их не смогли. А футболисты «Авангарда» так ни разу и не попали в створ. После перерыва куряне поправили прицел и с интервалом в три минуты решили исход матча. Сначала Дмитрий Савин подоспел на добивание после того, как голкипер «Салюта» Артём Цыгулёв не очень удачно отразил дальний удар Владислава Игнатенко. А вскоре белгородцы ошиблись в центре, позволив Савину выскочить один на один с вратарём и удвоить результат. Победа оставила «Авангард» на четвёртом месте, а «Салют» опустился со второй строчки на третью.

- Обидное поражение. Неплохо начали, но соперник нас предугадывал, не хватало импровизации в атаке, остроты передач, поэтому не смогли забить. Во втором тайме быстро пропустили два гола. Старались отыграться, создавали моменты. После одного забитого мяча всё пошло бы по-другому. Но не удалось, хотя ребята всё равно молодцы, - главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко не выглядел расстроенным.

- Салют» - одна из лучших команд нашей группы. Знали, что соперник будет играть на обострение. В первом тайме мы перетерпели, а во втором добавили в скорости и использовали свои моменты, - отметил наставник «Авангарда» Игорь Беляев.

«Родина-2» одержала вторую подряд крупную победу. На своё поле москвичи не оставили шансов «Сатурну». В середине первого тайма голкипер «инопланетян» Иван Скрипник столкнулся в штрафной с партнёром Данилом Неплюевым, после чего Михаилу Мальцеву не стоило труда отправить мяч в пустые ворота. В компенсированное к первому тайму время гости провалились в обороне. Последовала быстрая атака на ворота Скрипника, которую точным ударом завершил командированный из главной команды на помощь фарм-клубу Руслан Куль. В начале второго тайма он же сильным дальним ударом оформил дубль. Автором четвёртого гола стал Денис Тихонов, удачно сыгравший на добивании после отражённого Скрипником удара.

Всё, что удалось «Сатурну», это гол престижа, забитый в компенсированное время усилиями Артёма Закирова. После него успели повздорить и обменяться оплеухами вратарь «родных» Даниил Баринов и полузащитник подмосковной команды Евгений Наседкин. В результате оба были удалены с поля.

Решающим для «Родины-2» станет матч заключительного тура в Белгороде, в котором столичным футболистам нужна только победа. А «Сатурн» в третьем подряд матче пропустил четыре мяча.

- Спасибо первой команде за то, что на протяжении всего сезона помогала нам с игроками. Сегодня Куль сделал разницу в игре. Максим Караев также провел отличный матч. Следующая игра против «Салюта», которая будет для нас сродни финалу. Будем довольны, даже если забьём только один гол на последней минуте и победим, - сказал главный тренер «Родины-2» Франк Артига.

«Сокол» в статусе победителя группы на выезде разобрался с «Сахалинцем». Счёт в середине первого тайма открыл Александр Перчёнок, головой замкнувший подачу Игоря Турсунова от углового флага. Незадолго до перерыва ошибся на выходе голкипер «блогеров» Андрей Сорокин, и Артём Молодцов из-за пределов штрафной площади направил мяч в пустые ворота. В начале второй половины игры Данила Ежков оказался самым расторопным в сутолоке у ворот «Сахалинца» и довёл счёт до крупного. Под занавес матча столичным футболистам удалось поразить ворота волжан, но арбитр в этом эпизоде зафиксировал офсайд. 3:0 - «Сокол» сполна расквитался с соперником за домашнее поражение в первом круге.

- Самым трудным в нашей ситуации было настроить ребят. Мы держали в уме проигранную домашнюю игру с «Сахалинцем», и я попросил парней найти нужную мотивацию. Что-то получилось, что-то нет, но мы очень рады сегодняшней победе. Сами понимаете, непросто собрать команду, когда она уже решила поставленную на сезон задачу. Ребята отнеслись к игре более чем серьёзно, и это сказалось на результате, - подвёл итог главный тренер «Сокола» Денис Бояринцев.

Мало что значащий с турнирной точки зрения поединок между «бездомными» «Рязанью» и дальневосточным «Динамо» завершился результативной ничьей. Первый тайм прошёл с заметным преимуществом «горожан», которые должны были забивать как минимум трижды. Но ограничились рязанцы лишь голом в дебюте Муслима Бамматгереева. После перерыва дубль Алексея Баева в течение девяти минут перевернул ход игры. Но удержать победу дальневосточники не сумели. За десять минут до конца основного времени Никита Погребнев кивком головы замкнул длинный заброс партнёра, оформив ничейный результат - 2:2.

Группа 3А

11-й тур

Сахалинец - Сокол - 0:3 (0:2). Голы: Перчёнок, 23 (0:1). Молодцов, 40 (0:2). Ежков, 55 (0:3). Предупреждение: Васиченко (Сахалинец), 85. Судья Евдокимов (Барнаул). 4 июня. Москва. Стадион академии Спартак. 200 зрителей.

Металлург - Космос - 2:0 (2:0). Голы: Смирных, 4 (1:0). М.Григорьев, 33 (2:0). Предупреждения: А.Белов, 6. Д.Поярков, 9. Анд.Алексеев, 79. Елеев, 89. Заботкин, 90+ - Осинов, 90+. Судья Вертков (Москва). 4 июня. Липецк. Стадион Металлург. 1600 зрителей.

Родина-2 - Сатурн - 4:1 (2:0). Голы: М.Мальцев, 22 (1:0). Куль, 45 (2:0). Куль, 52 (3:0). Д.Тихонов, 71 (4:0). А.Закиров, 90+ (4:1). Предупреждения: Куль, 30. Дан.Баринов, 50. Ягодкин, 84. Свинцов, 88 - Ламанов, 13. Бурлаков, 18. Б.Михайличенко, 28. Удаления: Дан.Баринов, 90+ (толчок соперника руками в область шеи) - Наседкин, 90+ (толчок соперника руками в область шеи). Судья Осипов (Смоленск). 4 июня. Москва. Стадион Спартаковец. 102 зрителя. Наши: Н.Павлов (Р) - в запасе. Скрипник (С) - 1-90 мин., -4.

Динамо Бк - Калуга - 7:0 (5:0). Голы: Д.Ерёмин, 1 (1:0 автогол). Молчанов, 3 (2:0). Д.Соболев, 7 (3:0). К.Гордеев, 28 (4:0). Дрогунов, 45 (5:0 с пен.). М.Новиков, 49 (6:0). Д.Соболев, 87 (7:0). Предупреждения: А.Новиков, 56 - Пустозёров, 17. А.Саидов, 37. Егурнёв, 63. Арт.Карпов, 69. Удаление: А.Саидов, 43 (2ж.). Судья Низовцев (Нижний Новгород). 4 июня. Брянск. Стадион Динамо. 1925 зрителей.

Авангард - Салют - 2:0 (0:0). Голы: Д.Савин, 55 (1:0). Д.Савин, 58 (2:0). Предупреждения: Вяткин, 56. Игнатенко, 64 - В.Сергеев, 31. Бояркин, 66. Судья Абросимов (Санкт-Петербург). 4 июня. Курск. Стадион Трудовые резервы. 1711 зрителей.

Рязань - Динамо Влв - 2:2 (1:0). Голы: Бамматгереев, 4 (1:0). Баев, 54 (1:1). Баев, 63 (1:2). Погребнев, 80 (2:2). Предупреждения: А.Барков, 19. Рубчинский, 55. Д.Сёмин, 55 - Машнёв, 51. Сос.Лысенко, 55. Судья Шишкин (Тамбов). 5 июня. Коломна. Стадион Труд. 50 зрителей.