«Лучшая лига мира» попрощалась с «Уфой» и «Велесом» (видео)

В заключительном туре второго по силе российского дивизиона определились два последних неудачника сезона. Компанию «Волге» и «Краснодару-2» составили «Уфа» и «Велес».

Московская команда уступила «Балтике» - 1:2. «Велес» открыл счёт на 21-й минуте, когда отличился Геворг Саркисян. Во втором тайме Данил Клёнкин подставил ногу под прострел и восстановил равновесие. А обыграла «крылатых быков» команда Сергея Игнашевича благодаря связке Тамерлан Мусаев - Сергей Пряхин: первый выкатил мяч под удар, второй пробил в «девятку».

Коллектив из столицы Башкортостана в домашнем «матче жизни» с таким же счётом проиграл «Кубани». Счёт был открыт перед перерывом: 11-метровый, назначенный за попадание мяча в руку, реализовал кубанец Нури Абдоков. На 57-й минуте Александр Сандрачук замкнул навес - 1:1. Но через несколько минут гости вновь вышли вперёд: Илья Мосейчук мощным выстрелом из-за пределов штрафной рикошетом перекладины отправил мяч в сетку - 1:2. Подопечные Александра Григоряна благодаря этой победе сумели сохранить прописку в «Лучшей лиге мира».

В кавказском дерби между махачкалинским «Динамо» и «Аланией» сильнее оказалась команда из Владикавказа (1:2), которая заняла третье место, но всё равно не была допущена до переходных матчей из-за неготовности стадиона. Зато туда отправились «Енисей» и «Родина».

Сибиряки в заключительном туре полурезервным составом сыграли по нулям с «Волгой».

Московский клуб вдесятером удержал ничью (0:0) в домашнем поединке с чемпионом первой лиги «Рубином». Казанцы могли забивать, и даже не один, но потрясающая игра вратаря Дэвида Сангаре сохранила очко команде Дмитрия Парфёнова.

Напоследок хлопнули дверью футболисты «Краснодара-2», отправившие четыре безответных мяча в ворота «Шинника». В первом тайме после отскока от штанги самым расторопным на подборе оказался Данил Карпов, неотразимо пробивший в ближний угол. Через несколько минут ярославцы могли сравнять счёт, но Артём Кулишев залез в офсайд. А во втором тайме гости пропустили ещё три гола.

Настоящий погром устроил хабаровский СКА. Дружина Романа Шаронова перед своими болельщиками уничтожила «Арсенал» с неприличным для футбола счётом 6:0. Хет-триком разразился форварда Саид Алиев. У испытывающих проблемы с выплатой зарплаты туляков «Арсенала» на выезд не поехали лидеры команды, поэтому пришлось брать на игру ребят из дубля и тех, кто получает мало игровой практики.

Четыре безответных мяча в ворота провалившего концовку сезона «Волгаря» отправил «Акрон». Счёт мог быть и крупнее, но вратарь «Волгаря» Дмитрий Саганович не раз выручал свою команду.

«Нефтехимик» в гостях «всухую» обыграл «КамАЗ» - 2:0. Автозаводцы много атаковали, но у них ничего не получалось. Пожалуй, самым опасным был удар экс-липчанина Владлена Бабаева. А два точных удара нижнекамцев не только позволили им занять шестое итоговое место, но и лишить «КамАЗ» Кубка Эчпочмака, который разыгрывался по итогам матчей между собой трёх команд из Татарстана. В итоге трофей достался «Рубину».

34-й тур

СКА Хб - Арсенал - 6:0 (3:0). Голы: Иваньков, 8 (1:0). С.Алиев, 38 (2:0). С.Алиев, 45+ (3:0). С.Алиев, 62 (4:0). Алейников, 71 (5:0). Ив.Козлов, 81 (6:0 автогол). Предупреждения: С.Алиев, 62 - К.Большаков, 35. Арут.Григорян, 89. Судья Силантьев (Самара). 3 июня. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 1135 зрителей.

Краснодар-2 - Шинник - 4:0 (1:0). Голы: Дан.Карпов, 33 (1:0). Халназаров, 65 (2:0). Гетьман, 74 (3:0). В.Литвинов, 90+ (4:0). Предупреждения: Пивоваров, 69. Защепкин, 76 - Покидышев, 45+. Р.Емельянов, 50. Судья Лапатухин (Москва). 3 июня. Краснодар. Стадион Академии ФК Краснодар. 1223 зрителя.

Уфа - Кубань - 1:2 (0:1). Голы: Н.Абдоков, 45+ (0:1 с пен.). Сандрачук, 57 (1:1). Мосейчук, 61 (2:1). Предупреждения: Д.Ортис, 23. А.Сухов, 55. А.Евсеев, 90+ - Таказов, 23. Н.Абдоков, 51. Мосейчук, 61. Рыбин, 90+. Арт.Архипов, 90+. Чуперка, 90+. Судья Любимов (Санкт-Петербург). 3 июня. Уфа. Стадион Нефтяник. 6117 зрителей. Наши: А.Рыбин (К) - 60-90 мин., 1ж.

Енисей - Волга Ул - 0:0. Предупреждения: А.Рукас, 45+. Масловский, 55 - А.Абазов, 36. Кир.Морозов, 43. Судья Перезва (Раменское). 3 июня. Красноярск. Футбол-Арена Енисей. 2228 зрителей. Наши: Кир.Морозов (В) - 1-90 мин., 1ж.

Родина - Рубин - 0:0. Предупреждения: Камышев, 8. Гордюшенко, 31 - Нижегородов, 82. С.Бакаев, 86. В.Лисакович, 88. Уридия, 89. О.Иванов, 90+. Удаление: Камышев (Родина), 53 (2ж.). Судья Сухой (Люберцы). 3 июня. Москва. Стадион академии Спартак. 776 зрителей. Наши: Арт.Попов (Руб) - 1-90 мин.

Динамо Мх - Алания - 1:2 (1:0). Голы: Шумахов, 40 (1:0). Гиоргобиани, 69 (1:1). Гурциев, 72 (1:2). Нереализованный 11-м: Р.Магомедов (Динамо Мх), 40 (вратарь). Предупреждения: Кочиев, 29. Засеев, 39. Дауров, 80. Тарба, 86. Натабашвили, 88 - З.Юсупов, 77. Судья Кошко (Краснодар). 3 июня. Каспийск. Анжи-Арена. 3190 зрителей.

Балтика - Велес - 2:1 (0:1). Голы: Саркисян, 21 (0:1). Клёнкин, 48 (1:1). Пряхин, 71 (2:1). Предупреждения: Никитенков, 33. Почивалин (оба - Велес), 53. Судья Панин (Дмитров). 3 июня. Калининград. Стадион Калининград. 15327 зрителей.

КамАЗ - Нефтехимик - 0:2 (0:1). Голы: Галиулин, 29 (0:1). Базелюк, 69 (0:2). Предупреждения: Толстопятов, 23. Ю.Кириллов, 53. Гаглоев, 57 - Москвичёв, 9. Котик, 18. Галиулин, 64. П.Котов, 90. Базелюк, 90+. Судья Е.Галимов (Екатеринбург). 3 июня. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 3884 зрителя.

Акрон - Волгарь - 4:0 (2:0). Голы: Салтыков, 34 (1:0). А.Понсе, 45 (2:0). Эльдарушев, 85 (3:0). Сасин, 90 (4:0). Предупреждения: Шакуро, 55. Апеков, 80 - Дан.Смирнов, 11. Гаврилович, 13. Лесников, 65. Судья Зияков (Набережные Челны). 3 июня. Жигулёвск. Стадион Кристалл. 1144 зрителя.