Барбашин вырвал серебро из рук «Мебельщика» (видео)

Заключительный матч финального турнира Кубка чемпионов СФФ «Центр» представлял интерес только с точки зрения борьбы за второе место. Главный приз Кубка чемпионов и путёвку во всероссийский финал себе заранее гарантировал новомосковский «Химик», а чемпион Липецкой области «Сокол» и «Мебельщик» из посёлка Белые Берега под Брянском претендовали максимум на серебро.

«Мебельщик» опережал липчан благодаря лучше разницей мячей, но отстоять необходимый ничейный результат для гостей из Брянска представлялось непростой задачей: ведь в Липецк они привезли лишь одного запасного игрока. Тем не менее, поединок держал в напряжении вплоть до финального свистка, а победу хозяева вырвали уже в компенсированное время.

В первом тайме игра проходила на встречных курсах, причём голкипер «Сокола» Иван Коровин несколько раз выручил своих товарищей. Счёт открыли липчане: после навеса Вадима Банных со «стандарта» от правой бровки мяч проскочил сквозь гущу игроков в штрафной площади «Мебельщика» и оказался на дальней штанге у одинокого Андрея Ширяева. Тот не промахнулся.

Отыгрались гости в начале второй половины, когда Андрей Панчук замкнул подачу углового. Игра обострилась ещё больше, когда после обреза в центре поля брянские футболисты организовали голевую контратаку. Олег Шелютов протащил мяч почти до вратарской Коровина и выложил пас-конфетку под удар Алексею Косоротикову - 1:2.

Для того, чтобы вырвать победу и подняться-таки на второе место, «Соколу» оставалось 20 минут с небольшим. И липчане сумели добиться своего.

Сначала арбитр назначил в ворота гостей пенальти после падения Михаила Акиничева в штрафной, и Банных с «точки» сравнял результат. А на первой добавленной минуте индивидуальным мастерством блеснул Евгений Барбашин. 22-й номер «Сокол» после навеса Павла Душкина принял мяч на грудь и с разворота пробил под перекладину. Вратарь «Мебельщика» Сергей Лучин был бессилен спасти свою команду.

Очередная проба сил «Сокола» на межрегиональном уровне принесла липецкой команде награды.

Сокол - Мебельщик - 3:2 (1:0)

Голы: Ширяев, 29 (1:0). Панчук, 57 (1:1). Косоротиков, 68 (1:2). В.Банных, 79 (2:2 с пен.). Барбашин, 90+ (3:2).

Сокол: И.Коровин, Ширяев, Акиничев, Рыжов, Душкин, Казак, Е.Фролов, В.Банных (С.Кондратьев, 90+), Викулин (А.Журавлёв, 73), Барбашин, Н.Лутовинов (Ал-й Иванов, 59).

Мебельщик: Лучин, О.Шелютов, Н.Бондарев, Панчук, И.Фролов, Марочкин, Зейналов, Е.Ежов, Косоротиков, М.Потапов, Ал-й Никитин.

Предупреждения: Е.Фролов, 25. Хрипунков (запасной Сокола), 36. Марочкин, 60. Казак, 71.

Судьи П.Двуреченский, П.Полухин, А.Логунов (все - Липецк).

3 июня. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.