«Космическая» победа и туманные перспективы (видео, фото)

В последнем домашнем матче сезона «Металлург» обыграл «Космос» из Долгопрудного - 2:0.

Подмосковная молодёжь (семь человек с пометкой «МФ» в стартовом составе, ещё шестеро - в запасе) поначалу немного стушевалась, а липчане не стали откладывать дело в долгий ящик, открыв счёт уже на четвёртой минуте.

После розыгрыша углового Николай Иванников навесил в штрафную площадь, где выше всех выпрыгнул защитник «сталеваров» Николай Смирных, который головой пробил под перекладину - 1:0.

Игра «красно-чёрным» давалась, огорчили только жёлтые карточки, полученные Антоном Беловым и Денисом Поярковым. Для Белова это предупреждение стало четвёртым, и заключительный матч сезона в Калуге защитник пропустит.

На 17-й минуте липчане едва не удвоили своё преимущество. Григорьев вывел Илью Глебова один на один с голкипером, нападающий «сталеваров» обыграл Амира Фаттахова, мог продвинуться и дальше к пустым воротам, но предпочёл пробить из-за пределов штрафной площади и не попал в створ.

К середине тайма «космонавты» освоились и стали проводить больше времени на чужой половине поля. Рыжеволосый воспитанник «Спартака» Илья Левченков обыграл Смирных, вошёл в штрафную и прострелил вдоль ворот - Белов оказался первым на мяче и разрядил обстановку.

В первом тайме «Металлург» полностью переигрывал соперника и мог забить не однажды, но ограничился лишь ещё одним голом.

После длинного паса вперёд капитана «сталеваров» Романа Войделя Максим Болдырев сбросил мяч на ход Максиму Григорьеву. Экс-игрок сборной ворвался в штрафную площадь и поразил ближний угол.

В конце тайма произошёл курьёзный эпизод. В центре поля в безобидной ситуации главный арбитр Игорь Вертков почувствовал боль в ноге и был вынужден обратиться за медицинской помощью. После скоротечного вмешательства врача «Металлурга» Андрея Шункевича рефери продолжил игру.

А перед самым свистком на перерыв ещё два момента упустил Глебов. Сначала после прострела Максима Елеева Илья головой пробил мимо цели, а затем, обокрав защитника на входе в штрафную, угодил в перекладину.

Во второй половине игры гости перехватили инициативу. Опасно в красивом прыжке через себя бил Даниил Моторин. Вряд ли Максим Матюша смог бы выручить в этом эпизоде, но за липчан сыграла штанга.

На исходе часа игры Иванников отобрал мяч в центре поля у соперника, продвинулся вперёд и бросил Григорьева на рандеву с Фаттаховым, который потащил удар нападающего «Металлурга».

Ответ «Космоса» был быстрым и не менее опасным. Ростислав Наймушин бил в упор, но Матюша сверхвременно выдвинулся из «рамки», сократил угол обстрела и ликвидировал угрозу.

Во втором тайме хозяева сосредоточились на обороне своих ворот и последние полчаса игры отбивались. И гости могли как минимум забить гол престижа. После удара Александра Шмарова из пределов штрафной площади мяч в считанных сантиметрах разминулся со стойкой.

А под занавес матча долгопрудненцы отправили-таки футбольный снаряд в сетку, но судьи зафиксировали офсайд у Дмитрия Пахомова.

Победив 2:0, наша команда сохранила пятое место в группе 3А, которое даёт право в следующем сезоне сыграть в создающемся в результате грядущей реформы дивизионе «А» второй лиги.

Завершит сезон «Металлург» 10 июня матчем в Калуге. Победа в этом поединке гарантирует нашей команде место в пятёрке сильнейших. В случае ничьей или поражения возможны варианты: липчан может обойти столичная «Родина-2», которая отстаёт от «Металлурга» на одно очко. Москвичи в последнем туре сыграют в Белгороде с местным «Салютом».

Есть и ещё один нюанс. До заключительного тура липецкий клуб должен успеть рассчитаться по прошлогодним задолженностям, иначе он рискует и вовсе не получить аттестата для выступления в профессиональном футболе в сезоне-2023/24.

Металлург (Липецк) - Космос (Долгопрудный) - 2:0 (2:0)

Голы: Смирных (Иванников, Д.Поярков, угловой), 4 (1:0, голова). М.Григорьев (М.Болдырев, Войдель), 33 (2:0, правая нога).

Металлург: 23. Матюша. 27. Анд.Алексеев (5. Викторов, 80). 20. Войдель (к). 14. Смирных. 4. А.Белов. 2. Елеев. 25. Д.Поярков (18. Баязов, 57). 7. Иванников. 13. М.Болдырев (17. М.Гайдуков, 72). 10. М.Григорьев. 19. И.Глебов (11. Заботкин, 57).

Космос: 1. Фаттахов. 97. Дронов. 81. Осинов. 18. Д.Владимиров. 33. Логачёв (99. А.Шмаров, 70). 17. А.Немченко (к). 82. Левченков. 22. Д.Пахомов. 8. А.Попович. 28. Наймушин. 59. Д.Н.Моторин (2. Помешкин, 78).

Предупреждения: А.Белов, 6. Д.Поярков, 9. Анд.Алексеев, 79. Елеев, 89. Заботкин, 90+. Осинов, 90+.

Судьи И.Вертков (Москва), А.Захаров (Санкт-Петербург), Р.Селезнёв (Воронеж). Инспектор И.Котковский (Москва).

4 июня. Липецк. Стадион Металлург. 1600 зрителей.

Голевые моменты: 7 - 3. Удары (в створ): 12 (5, 1 перекладина) - 14 (2, 1 штанга). Угловые: 3 - 2. Фолы: 16 - 10. Офсайды: 3 - 2. Владение мячом (%): 35 - 65.