Климанов сложил полномочия. Остальные - максимум с серебром

В Ржеве прошёл 30-й чемпионат России по самбо среди мастеров (ветеранов).

Известный далеко за пределами региона липчанин Николай Климанов не смог отстоять завоёванный неоднократно чемпионский титул. 74-летний спортсмен был самым старшим из шести участников категории 65 лет и старше, выступавших в весе до 79 кг.

В стартовой схватке Николай Васильевич проиграл Ильшату Халиуллину из Зеленодольска, республики Татарстан, который моложе Климанова на девять лет. В утешительном поединке за третье место липчанин уступил старому знакомому Геннадию Шубникову из города Чусовой Пермского края, которого годом ранее одолел в финале.

Обладателями серебряных наград стали представители Ельца Сергей Фёклин (до 35 лет, 64 кг) и Геннадий Невокшонов (до 45 лет, 71 кг), а также липчанин Александр Жеребцов (до 40 лет, 98 кг). Бронза в активе тренера липецкой спортшколы № 8 «Юность» Игоря Крупина (до 45 лет, 71 кг).

Фёклин на старте победил Николая Старостина из Оренбурга, но в финале уступил Ярославу Сандину из Верхней Пышмы Свердловской области.

Жеребцов на пути к финалу одержал победы над москвичом Евгением Филатенковым и хозяином ковра Сергеем Ивановым. В поединке за золото Александр проиграл представителю столичной школы «Самбо-70» Алиасу Багателия. В этой же категории липчанин Александр Пучков стал седьмым.

Невокшонов выиграл у ржевского самбиста Сергея Морозова и Владимира Колодина из Челябинска, а в финале уступил Рафаилю Шарипову из Уфы. Крупин в этой же категории одолел Арсения Евмененко, и проиграл полуфинальную схватку Шарипову. В поединке за третье место липчанин одержал победу над Морозовым.

В категории до 88 кг (до 70 лет) наш земляк Виктор Якунин занял пятое место.

У женщин серебряную медаль завоевала ельчанка Марина Карпова (до 50 лет, свыше 80 кг), а бронзовые награды достались липецким спортсменкам Анастасии Немковой (до 35 лет, 72 кг), Оксане Ивановой и Наталье Паркиной (обе - до 40 лет, 65 кг).