Дачников призывают обеспечить пожарную безопасность садовых участков

Дачников призывают обеспечить пожарную безопасность садовых участков

Дачный сезон, которого ждали многие липчане, в разгаре. Поспевать начала первая зелень, на подходе ягоды. Работы хватает. Однако за привычными огородными хлопотами горожанам не следует забывать о пожарной безопасности своих участков и расположенных на них строений. Тем более, в не слишком богатое дождями наступившее лето.

По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, в течение мая в садоводческих товариществах в черте города горело 4 дачных домика. Из них два - в СНТ Жёлтые Пески» и имени Мичурина отстоять от огня практически не удалось, в СНТ «Строитель» от ожогов пострадал мужчина.

Зафиксировано около десятка возгораний мусора и сухой травы, из них наиболее серьёзные произошли в товариществах «Заря» (100 кв. м) и «Металлургстрой» (1 га).

Специалисты предупреждают о необходимости профилактики пожаров на садовых участках, а также создания условий, при которых садоводы смогут потушить очаг возгорания или ограничить распространение огня до прибытия пожарных расчетов.

В подавляющем большинстве случаев пожары на дачных участках происходят из-за несоблюдения их владельцами требований пожарной безопасности.

Чтобы уберечь свою дачу от огня, Главное управление МЧС России по Липецкой области рекомендует:

установить у каждого строения емкость с водой, иметь приставные лестницы, достигающие крыши; устроить противопожарные полосы для предотвращения переброски огня при лесных и торфяных пожарах на здания и сооружения, оградить имущество от пожара очищенной от грунта полосой земли; временно приостановить разведение костров, проведение пожароопасных работ, топку печей, работающих на твердом топливе в летний период в условиях устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды; не оставлять во дворах баллоны с газом, а также емкости с легковоспламеняющимися или горючими жидкостями; не оставлять на улице брошенные бутылки, битые стекла, которые превращаясь на солнце в линзу, концентрируют солнечные лучи до спонтанного возгорания находящейся под ней травы; содержать в исправном состоянии электрические сети и электробытовые, газовые и керосиновые приборы, печи и соблюдать меры предосторожности при их эксплуатации; не применять источников открытого огня для освещения; не оставлять без присмотра детей, не разрешать им игры со спичками или зажигалками.

Дачные кооперативы, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей, поэтому соблюдение правил безопасности в этих условиях особенно важно.

Если все-таки на участке произошел пожар, необходимо немедленно оповестить о возгорании соседей и сообщить о происшествии в Службу спасения "112" или в пожарную охрану по номер "01", "101" - с мобильного. Для оперативного вмешательства пожарных желательно организовать встречу специальной техники у въезда в товарищество и показать кратчайший путь к месту пожара.

До прибытия пожарных, не мешкая и не впадая в панику, приступить к тушению огня самостоятельно, используя воду, песок или землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.

При подготовке использованы материалы сайта 48.mchs.gov.ru


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
13:30
1386
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru