«Прорыв» «Кадетов». Липчане выиграли домашний турнир (видео)

В липецком Центре игровых видов спорта «Арена 48» прошёл межрегиональный турнир по баскетболу «Прорыв» среди юношей 2008-09 годов рождения.

В гости к воспитанникам спортшколы № 2, которая выставила две команды («Кадеты-08» и «Кадеты-09») приехали баскетболисты из Тамбова, Белгорода, Грязей и Рассказова Тамбовской области. Большинство матчей турнира получились увлекательными и держали в напряжении до последних секунд.

Особняком стоит поединок первого дня, в котором встречались липчане 2009 г.р. и ребята из рассказовской ДЮСШ. Для выявления победителя понадобились целых два овертайма, а удача улыбнулась «Кадетам» - 74:72. Справедливости ради отметим, что концовку матча гости проводили вчетвером, поскольку ещё три игрока рассказовцев получили по пять фолов и досрочно завершили матч.

Героем поединка стал самый юный и самый невысокий игрок в составе обеих команд - 12-летний липчанин Виталий Лапин. Он принёс «Кадетам» ровно половину очков - 37, отметившись пятью дальними попаданиями. В овертайме Виталий получил пятый фол и в слезах покинул площадку, но партнёры по команде сумели удержать победный результат.

К слову, у рассказовцев был свой лидер - Иван Шерстеникин, который набрал в этой встрече 47 очков, но это не уберегло его команду от поражения.

В первый же день состоялся и, как выяснилось позже, главный матч турнира - между «Кадетами-08» и тамбовским «Юниором». Подопечные липецкого тренера Юрия Новикова после трёх четвертей уступали гостям - 44:52, но в насыщенной фолами игре сумели благодаря агрессивным действиям под щитом вывести из строя нескольких лидеров соперника и вырвать победу в заключительной десятиминутке - 71:59. Александр Корытцын принёс липчанам 30 очков, Артём Коротков - 21.

С упорным сопротивлением старшие «Кадеты» ожидали столкнуться и в игре с белгородцами, которые также претендовали на первое место. Но в этой встрече всё было решено уже после трёх четвертей, когда хозяева повели 54:26. Итог матча, в котором Новиков дал поиграть всем резервистам, - 64:44.

Поединок между дружинами из Тамбова и Белгорода также претендует на звание одного из судьбоносных. Тамбовчане уверенно выиграли первую четверть - 27:16, но затем позволили сопернику не только сравнять счёт, но и выйти вперёд. Всё решилось в концовке, которая осталась за «Юниором» - 77:74. Лучшими в этой встрече были игрок «Юниора» Максим Дмух и Илья Сальников из Белгорода, набравшие по 25 очков.

В итоге второе место заняли тамбовчане под руководством Юрия Великого, бронзовые награды турнира «Прорыв» завоевали баскетболисты белгородской СШОР № 5 (тренер Сергей Харчиков).

Места с четвёртого по шестое заняли «Кадеты-08», рассказовская «Галактика» и команда Грязей.

Призы лучших игроков турнира получили «кадеты» Корытцын и Лапин, а также белгородец Сальников.

Межрегиональный турнир Прорыв. Липецк. ЦИВС Арена 48

26 мая. Тамбов - Грязи - 78:52. Рассказово - Кадеты-09 - 72:74 2от. Тамбов - Кадеты-08 - 59:71. Рассказово - Белгород - 53:63. 27 мая. Тамбов - Кадеты-09 - 69:40. Рассказово - Кадеты-08 - 41:60. Грязи - Белгород - 49:61. Кадеты-08 - Кадеты-09 - 35:31. Рассказово - Грязи - 59:51. Тамбов - Белгород - 77:74. Тамбов - Рассказово - 54:42. 28 мая. Кадеты-09 - Грязи - 48:45. Кадеты-08 - Белгород - 64:44. Кадеты-08 - Грязи - 20:0. Кадеты-09 - Белгород - 29:81.