Победное шествие Ивана, реванш Анжелы, бронза Руслана

На татами рязанской Академии единоборств завершился чемпионат Центрального федерального округа по дзюдо. Спортсмены Липецкой области завоевали две золотые медали.

В весовой категории до 73 кг не было равных представителю елецкого «Локомотива» Ивану Агафонову. Свой путь на верхнюю ступень пьедестала почёта Иван начал с чистой победы над воронежцем Егором Гостяевым (ельчанин провёл два приёма, оцененных на «ваза-ари»). Затем Агафонов был сильнее хозяина татами Николая Воробьёва и тульского спортсмена Дмитрия Минакова.

В полуфинале с тамбовчанином Никитой Ханом Агафонов находился на грани поражения, имея в пассиве два замечания. Но за минуту до конца поединка ельчанин провёл победный приём. А в схватке за «золото» Иван одержал досрочную победу над Ренатом Кардановым из Воронежа.

Выступавшие в этой же категории Арсений Куликов (СШ № 6) и Михаил Леонов (ОК СШОР) завершили выступления на ранних стадиях.

Воспитанница ОК СШОР Анжела Алексанян (на верхнем фото) стала победительницей в самой лёгкой весовой категории до 48 кг. На групповом этапе Анжела одержала победы над Александрой Козловой, выступавшей параллельным зачётом за Московскую и Тверскую области и Наргилёй Германовой из посёлка Верхнеднепровский Смоленской области, но уступила спортсменке из Раменского Полине Рассохиной. В полуфинальной схватке Алексанян была сильнее победительницы другой группы Виктории Корнюш из Брянска, а в финале взяла реванш у Рассохиной.

Представитель елецкого «Спартака» Руслан Моисеев завоевал бронзовую медаль в категории до 90 кг. На старте соревнований Руслан менее чем за полминуты одолел местного спортсмена Максима Рыжкова. Чтобы сломить сопротивление дзюдоиста из подмосковных Люберец Алексея Курначенкова, Моисееву потребовалось более восьми с половиной минут. Судьбу схватки решил приём, оценённый на «ваза-ари». В полуфинале Руслан уступил ещё одному рязанскому спортсмену Даниялу Магомедову, а в поединке за третье место одержал победу над динамовцем из Курска Николаем Зиновьевым.

В этой же категории седьмые места заняли Иван Ролдугин (СШ № 6) и Данил Чучин (ОК СШОР).

Мария Трубицына («Спартак», Елец) и Виктория Бойцова (ОК СШОР) стали пятыми в весовых категориях до 57 кг и 70 кг соответственно.

Остальные липецкие дзюдоисты выбыли из борьбы за медали на более ранних стадиях турнира.

Победители и призёры чемпионата ЦФО получили право выступить в чемпионате России, который пройдёт в Кемерове с 28 по 30 сентября.