В Саратове празднуют, в Раменском издеваются, Фомин подал в отставку (видео)

Саратовский «Сокол» за два тура до финиша группы 3А официально оформил путёвку в первую лигу.

Изрядно потрепавший нервы своим болельщикам фаворит турнира всё-таки добился повышения в классе. Произошло это в домашнем матче с «Рязанью». В конце каждого из таймов отличился нападающий волжан Данила Ежков, пришедший в команду в зимнюю паузу.

На 39-й минуте форвард поставил точку в затяжной атаке хозяев ударом из-под защитника с угла вратарской. А за пять минут до конца основного времени матча Данила головой элегантно переправил мяч в сетку после наброса Александра Щербакова, выигравшего подбор на подаче углового.

Футболисты «Рязани» за всю игру ни разу серьёзно не побеспокоили вратаря саратовцев Артёма Фёдорова. Одержав победу 2:0, «Сокол» спустя шесть лет вернулся во второй эшелон отечественного футбола.

- Я всего лишь поддержал то, что до меня сделал Евгений Харлачёв. Он собрал команду, добивался с ней результата, львиная доля сегодняшнего успеха принадлежит ему, - отметил главный тренер «Сокола» Денис Бояринцев. - Я провёл скромный отрезок в клубе, но надеюсь, что это будет большая, интересная дорога. «Сокол» я помню по выступлению в премьер-лиге, Саратов - футбольный город. Я очень рад, что и с этой командой мне удалось решить задачу выхода в первую лигу. Надеюсь, вместе будем развиваться дальше. Да, довлел груз ответственности. У нас была неудачная полоса: поражения от «Сахалинца» и в Липецке, обидная домашняя ничья с «Авангардом». Но вмешались, какие-то вещи поправили. Всегда непросто бороться за первое место, в такой борьбе закаляется характер. Мы с достоинством преодолели все трудности, и я рад, что решили поставленную задачу.

- Мы старались оказать сопротивление, но в целом «Сокол» был сильнее и заслуженно победил. Перед нами не стоит задача попасть в дивизион «А» второй лиги. В данный момент это важнее другим командам, - подытожил наставник «Рязани» Дмитрий Серёжкин.

Сразу три матча тура завершились нулевыми ничьими. Забуксовавшее в последних турах брянское «Динамо» в Долгопрудном не смогло преодолеть сопротивление одного из аутсайдеров турнира «Космоса». В первом тайме на поле ничего интересного не произошло. После перерыва полузащитник «бело-голубых» Дмитрий Пикатов убежал от защитников, вышел один на один с вратарём, но пробил рядом со штангой. Вскоре один из самых заметных в составе гостей Максим Новиков из выгодной позиции ударил несильно и прямо в руки голкиперу. И минуты не прошло, как оставленный без присмотра Денис Соболев с близкого расстояния головой замыкал навес партнёра - но и его удару не хватило точности. В оставшееся время по моменту упустили Пикатов и Новиков.

- План на игру, в принципе, работал. В большинстве эпизодов действовали правильно. Но в последнее время нас преследует какой-то бич. Не можем хорошо сыграть в завершающей стадии атаки. Заходим в штрафную соперника, моменты создаём, но, как говорится, не хватает вишенки на торте. Ребятам не откажешь в самоотдаче. Но мне кажется, чтобы везло, надо везти; чтобы забивать, помимо удачи необходимо ещё мастерство, - не скрывал разочарования результатом главный тренер «Динамо» Александр Фомичёв.

- Рад за ребят, что они постепенно становятся мужчинами. У нас молодая команда, игрокам не хватает футбольной зрелости. Сегодня попросили ребят ничего не бояться, вообще ничего. Нам повезло, что соперник не реализовал свои моменты, но и сами в целом выглядели достойно на фоне мощного «Динамо». Нужно выкладываться так в каждой игре, тогда ребята будут расти, - прокомментировал игру вернувшийся на тренерский мостик после дисквалификации рулевой «Космоса» Андрей Прошин.

Не было забитых мячей в Калуге, где местный клуб принимал выступающий на двух фронтах «Сахалинец». В первом тайме соперники сделали ставку на дальние удары. Но если хозяевам не хватало точности, то «блогерам» не удавалось пробить голкипера «космонавтов» Павла Ковалёва. Самые опасные моменты соперники создали в компенсированное в матчу время. Калужанин Дмитрий Дёмин в сутолоке у ворот не смог пробить частокол ног чужих и своих футболистов. А в следующем эпизоде лучший бомбардир «Сахалинца» Илья Рубцов с центра поля убежал на рандеву с Ковалёвым, но самую малость не попал в ворота.

- Могли, как выиграть, так и проиграть. В концовке Рубцову не хватило свежести, накануне он отыграл весь матч в Медиалиге. К тому же был непростой переезд из Нижнего Новгорода до Москвы, приехали в шесть утра. Час простояли на улице, никто не открывал базу. Поспали - кто на скамейках, кто на диванчиках - до восьми часов и поехали в Калугу. Конечно, нам непросто. Семь-восемь человек постоянно задействованы в Медиалиге. Им приходится проводить полторы игры за сутки, нагрузка выпадает большая. Но ребята стараются, бьются. Осталось два матча. Мы хотим уйти с последнего места, для нас это будет престижно, - уставшему наставнику «Сахалинца» Юрию Дроздову было что рассказать на послематчевой пресс-конференции.

- Слабая реализация голевых моментов - наше болевое место. И сегодня они были, но мы не смогли правильно распорядиться мячом, поэтому результат закономерен, - отметил главный тренер «Калуги» Дмитрий Хомуха.

А вот где случилась голевая феерия, так это в Раменском. После безголевого первого тайма матча местного «Сатурна» с «Авангардом», во втором тайме зрители стали свидетелями сразу шести забитых мячей. На гол полузащитника курян Владислава Игнатенко эффектным ударом впритирку со штангой ответил Данила Прошляков. Равновесие продержалось недолго. После углового капитан «Авангарда» Александр Войнов головой с отскоком от земли направил мяч в угол ворот. На 78-й минуте Игнатенко не реализовал пенальти, назначенный за игру рукой Артёма Новичкова, - мяч пролетел мимо цели. «Инопланетян» на последнем рубеже не раз выручал Иван Скрипник. Если бы не он, в ворота «Сатурна» залетело бы как минимум в два раза больше мячей. Но и Скрипник был бессилен, когда за минуту до конца основного времени его из пределов вратарской беспрепятственно расстрелял Максим Тарасов. Но это был ещё не конец. В компенсированное время Илья Предеус ударом с 18 метров казалось возродил интригу. Но её тут же похоронил Игнатенко, точным ударом завершивший быструю атаку «Авангарда». «Сатурн» во второй раз подрял проиграл со счётом 2:4.

Послематчевая пресс-конференция с участием наставника раменчан Игоря Рудого была словно продолжением липецкого спича недельной давности:

- Других слов, кроме как издевательство над футболом, я пока найти не могу. Футболисты издеваются над нами, а все вместе мы издеваемся над болельщиками. За всё это стыдно. Футбольный клуб можно сравнить с человеческим организмом. Если какая-то часть тела не работает, то она не работает и на футбольном поле. В первом тайме ещё что-то получалось. Второй тайм - выходим на поле и словно не знаем, что делать. Эпизодами что-то получается, но из-за своих ошибок получаем простые голы. Не хотите играть в футбол - идите, работайте на стройку. Нет, мы хотим играть в футбол. Но хотеть и делать - это разные вещи. Оправдываться за футболистов я, честно говоря, устал.

«Родина-2» в Долгопрудном разгромила владивостокское «Динамо». В первые три минуты игры команды обменялись голами. Динамовец Денис Миронов на 33-й секунде замкнул фланговый прострел партнёра и открыл счёт. Две минуты спустя ударом из центра штрафной Даниэль Свинцов восстановил равновесие. Ещё до истечения получаса игры форвард столичной команды Владислав Морозов оформил дубль. Сначала он завершил быструю контратаку своей команды. А через 15 минут перехватил неосмотрительный пас соперника и изящно перебросил мяч через голкипера «Динамо» Алила Магомедова.

Итог во втором тайме подвёл Никита Ерёменко. После слаломного прохода по левому флангу полузащитник москвичей перевёл мяч в штрафную на Морозова и сам же успел замкнуть дальнюю штангу после прострела партнёра.

«Родина-2» продолжает борьбу за попадание в пятёрку, а дальневосточники утратили шансы начать следующий сезон в дивизионе «А» второй лиги.

В результате Дмитрий Фомин подал в отставку с поста главного тренера «Динамо». «Руководство клуба создало команде все условия для работы и достижения поставленых задач. Я беру ответственность на себя и желаю клубу дальнейшего процветания», - заявил Фомин, под руководством которого дальневосточники с марта 2022 года провели 44 матча во второй лиге (17 побед, 15 поражений и 12 ничьих).

К поединку 5 июня против «Рязани» команду будет готовить исполняющий обязанности главного тренера Игорь Жегулин.

Группа 3 А

10-й тур

Сокол - Рязань - 2:0 (1:0). Голы: Ежков, 39 (1:0). Ежков, 85 (2:0). Предупреждение: Рябокобыленко (Сокол), 76. Судья Кошко (Краснодар). 28 мая. Саратов. Стадион Локомотив. 500 зрителей.

Калуга - Сахалинец - 0:0. Предупреждения: А.С.Самсонов, 64. Дёмин, 77. Мартусевич, 90+ - Забавин, 43. Слободчиков, 78. Васиченко, 90+. Судья Бугров (Рыбинск), 28 мая. Калуга. Стадион Орбита. 432 зрителя.

Космос - Динамо Бк - 0:0. Предупреждения: Моторин, 8. Д.Пахомов, 71. Фаттахов, 82 - Марин, 39. Мараев, 85. Судья Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре). 28 мая. Долгопрудный. Стадион Салют. 200 зрителей.

Сатурн - Авангард - 2:4 (0:0). Голы: Игнатенко, 52 (0:1). Прошляков, 64 (1:1). Войнов, 68 (1:2). М.Тарасов, 89 (1:3). Предеус, 90+ (2:3). Игнатенко, 90+ (2:4). Нереализованный 11-м: Игнатенко (Авангард), 78 (мимо). Предупреждения: Наседкин, 34. В.Марков, 70. Новичков, 77. Б.Михайличенко, 85 - Гершун, 44. Максумов, 51. М.Земсков, 81. М.Тарасов, 90+. Судья Шипков (Белореченск). 28 мая. Раменское. Стадион Сатурн. 350 зрителей. Наши: Скрипник (С) - 1-90 мин., -4.

Салют - Металлург - 0:0. Предупреждения: Крикуненко, 34. Арт.Малахов, 49. Суриков, 73. Белобаев, 86 - Д.Поярков, 46. Судья Лапатухин (Москва). 28 мая. Белгород. Стадион Салют. 300 зрителей.

Динамо Влв - Родина-2 - 1:4 (1:3). Голы: Д.Миронов, 1 (1:0). Свинцов, 3 (1:1). Вл-в Морозов, 14 (1:2). Вл-в Морозов, 29 (1:3). Н.Ерёменко, 73 (1:4). Предупреждения: Гусевский, 26. С.Крамаренко, 32 - Е.Ларионов, 5. Основ, 69. Судья Захаров (Казань). 29 мая. Долгопрудный. Стадион Салют. 106 зрителей. Наши: Н.Павлов (Р) - в запасе.

Положение команд

М

Команда

И

В

Н

П

Р-М

О

1

Сокол

20

14

1

5

25-15

43

2

Салют

20

10

5

5

33-16

35

3

Динамо Бк

20

9

5

6

16-11

32

4

Авангард

20

8

7

5

33-20

31

5

Металлург

20

9

4

7

25-25

31

6

Родина-2

20

8

6

6

25-18

30

7

Калуга

20

9

3

8

23-24

30

8

Динамо Влв

20

7

4

9

19-25

25

9

Рязань

20

6

5

9

15-25

23

10

Космос

20

5

4

11

25-24

19

11

Сатурн

20

5

4

11

21-37

19

12

Сахалинец

20

4

4

12

18-38

16

Бомбардиры (только с учётом матчей между собой): Иван Хлебородов (Калуга) - 10 (2 с пен.). Михаил Земсков (Авангард) - 7 (0). Денис Дёгтев - 7 (1). Артём Малахов (оба - Салют), Илья Глебов (Металлург) - по 6 (0). Анатолий Немченко (Космос), Никита Голдобин (Родина-2) - по 6 (1). Николай Иванников (Металлург) - 6 (4).

11-й тур. 4 июня, воскресенье. 14:00 Сахалинец - Сокол. 14:00 Металлург - Космос. 16:00 Родина-2 - Сатурн. 16:00 Динамо Бк - Калуга. 18:00 Авангард - Салют. 5 июня, понедельник. 13:00 Рязань - Динамо Влв.

Группа 3Б

10-й тур. 28 мая. СКА-2 Хб - Пересвет - 4:1 (Ращупкин, 9. Илик, 21. Новрузов, 48 автогол. Хашкулов, 89 с пен. - М.Ибрагимов, 64). 62. Сахалин - Балашиха - 3:1 (Анд.А.Сорокин, 11. И.Яковлев, 75 - Пашкин, 85 с пен.). 130. Знамя - Арсенал-2 - 1:1 (Макляев, 85 - Изотов, 63). 150. Зенит Пн - Спартак Тм - 2:4 (Дм.Королёв, 3. Очередин, 48 - С.Шабанов, 10. Карпухин, 35. Щигорев, 64. О.Чернышов, 82). 220. Второй помощник Бобылкин (Липецк). Коломна - Строгино - 1:0 (Пазин, 18). 161. 29 мая. Химки-М - Квант - 5:0 (Массуренко, 18. Д.Малыхин, 40. Поройков, 50. Дулаев, 75. Горячкин, 90). 80.

Положение команд

М

Команда

И

Чемпионат48
14:30
1301
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru

  • Работает на InstantCMS Иконки от Icons8