Новая форма «молодёжке» не помогла (видео)

Молодёжная команда «Металлурга» проиграла третий матч подряд в рамках первенства СФФ «Центр», причём не забила в них ни одного мяча, а в свои ворота пропустила 13.

В субботу липецкие футболисты принимали на стадионе «Сокол» сверстников из «молодёжки» волгоградского «Ротора» и уступили со счётом 0:6.

Волгоградцы приехали на матч в статусе фаворита: команда Альберта Гудимова в этом сезоне потерпела лишь одно поражение - от действующего чемпиона нововоронежского «Атома». «Металлург», напротив, лишь однажды не уходил с поля побеждённым.

В этом матче Сергей Журбенко не мог рассчитывать на помощь игроков «основы» - все футболисты «Металлурга» отправились на важную игру в Белгород. А Дмитрия Кукишева и Павла Кораблина вряд ли можно считать полноценными игроками основного состава.

Отметим, что «Металлург-М» появился на поле в новой форме, а некоторые из игроков даже сменили игровые номера. Не помогло. Хотя начали поединок липчане довольно бодро, в первые десять минут не позволив гостям, в составе которых были несколько опытных футболистов, даже приближаться к воротам Кораблина.

Но постепенно волжане всё же перехватили инициативу и на 19-й минуте открыли счёт. 18-летний Артём Лисеев после передачи заигранного за основную команду «Ротор» Никиты Шаркова изловчился пробить в касание так, что мяч влетел в дальний угол.

Через четыре минуты «Металлург-М» упустил отличный шанс для того, чтобы восстановить равновесие. В ходе контратаки Всеволод Соков навесил в штрафную гостей, и Сергей Большаков бил головой практически в упор - увы, перевести мяч в угол ворот он не смог, Нелюбов отразил удар, а подоспевший на добивание Артём Поздняков растерялся и не попал в створ.

Сразу после этого Журбенко произвёл вынужденную замену: Андрей Воронин из-за травмы спины досрочно закончил матч.

Момент с участием Большакова и Позднякова так и остался самым опасным у ворот «Ротора-М» за всю игру. А волгоградцы после перерыва довели дело до разгрома.

Запасные игроки и тренеры ещё не успели дойти до своих скамеек, как отличный заброс Павла Трифонова вывел Сергея Болотина один на один и форвард пробил под рукой Кораблина - 0:2.

На 58-й минуте Данил Шаталов продвинулся с мячом до штрафной липчан и великолепным ударом под перекладину метров с 22 забил третий гол.

На 65-й минуте Трифонов невозмутимо обошёл игроков «Металлурга-М» и выдал пас на только вошедшего в игру Илью Воропаева. Тот, в свою очередь, делал прострел, попал в игрока липецкой команды и мяч после рикошета оказался в сетке - 0:4.

Пятый мяч не заставил себя долго ждать. После неудачного выноса Кукишева на подборе оказался Шаталов, который ударом из-за пределов штрафной огорчил вышедшего на замену Илью Жаркова.

А чуть позже Шаталов оформил хет-трик - 0:6.

Наставник «Металлурга-М» Сергей Журбенко остался недоволен действиями своей команды:

- Тяжело что-то говорить после 0:6. За результат мне стыдно, так же, как и ребятам. К сожалению, у игроков в голове что-то другое, кроме футбола: кому-то на следующей неделе сдавать экзамены и об игре они не думают. Плюс я уезжал в Москву на учёбу, чтобы получить тренерскую лицензию категории «B». Возможно, что-то недодали ребятам, не отработали какие-то моменты. Но пацаны пусть делают выводы. Вообще, надо прибавлять в характере, становиться мужиками. Для нашего тренерского штаба важно, чтобы все на поле отдавались игре, а не отбывали номер. Если они хотят связать свою жизнь с футболом, нужно работать ещё больше.

Не скажу, что в первом тайме играли безнадёжно. Но для нас это уже система - «разваливаться» в начале второго тайма. Пытались изменить картину игры, сыграть в открытый футбол, но пошли в атаку, а попали в плен. Кроме того, у соперника в составе были опытные игроки, что тоже немаловажно.

Бывший игрок «Ротора», «Факела», «Урала», а ныне помощник Гудимова в волгоградской «молодёжке» Виталий Абрамов после матча отметил:

- Первый тайм нам самим не особо понравился. Было очень тревожно за результат. Но быстрый гол в начале второго тайма предопределил наш успех. Затем пошло по накатанной. Безусловно, ребята, которых нам дают из основы, оказывают огромную помощь. Но и молодым надо отдать должное: они стараются, играют с огромным желанием.

А 22-летний латераль основного состава «Ротора» Никита Шарков подвёл такой итог:

- В первом тайме мы действовали не так, как хотелось бы. Могли и пропустить в контратаках два мяча. В перерыве разобрали, как надо действовать. Во второй половине чуть поддавили и реализовали свои моменты. Знали, что липецкие ребята боевитые, много борются, стараются играть в открытый футбол. Нам нужно было не проиграть в единоборствах и подбирать вторые мячи. Считаю, что хорошо с этим справились.

После шестого тура подопечные Журбенко с тремя очками занимают десятое место из 13 команд. Следующий матч наша «молодёжка» проведёт 3 июня в Старом Осколе против местного «Металлурга-Оскола».

Металлург-М (Липецк) - Ротор-М (Волгоград) - 0:6 (0:1)

Голы: Лисеев, 19 (0:1). Болотин, 47 (0:2). Д.Шаталов, 58 (0:3). И.Воропаев, 65 (0:4). Д.Шаталов, 69 (0:5). Д.Шаталов, 80 (0:6).

Металлург-М: 1. Кораблин (81. Жарков, 68). 2. Луценко. 13. Кондратов (к). 3. Кукишев. 20. Лыткин. 11. В.Долматов. 19. Страхов (8. Д.Сорокин, 79). 6. А.Поздняков (18. А.Пахомов, 74). 22. Соков (7. Смекалов, 68). 9. А.Воронин (99. Кудрявцев, 24; 10. А.Глебов, 79). 21. С.Большаков (12. А.Елисеев, 75).

Ротор-М: 88. Нелюбов (34. Олейник, 78). 5. Тарин. 99. Лутцев (17. Кыласов, 78). 7. Погудин (к). 8. Шарков (12. С.Максимов, 75). 20. Болотин (10. Пономарчук, 56). 11. Конст.Колесников (9. А.Михайлов, 68). 22. Д.Шаталов. 2. Д.Ерёменко (77. И.Воропаев, 63). 70. П.Трифонов. 13. Лисеев (6. Стадник, 70).

Предупреждения: Кудрявцев, 52. П.Трифонов, 57. Кукишев, 77.

Судьи А.Пиженко, А.Заботин, О.Ялунин (все - Воронеж). Инспектор Н.Егоров (Липецк).

27 мая. Липецк. Стадион Сокол. 100 зрителей.