Дождь гостей не охладил (видео)

Матчи с соседями из Орла для елецких футболистов в какой-то степени даже большее дерби, чем встречи с липчанами. Особенно в последние шесть лет, когда орловцы лишены профессионального футбола, и с ельчанами соперничает главная команда города на Оке, а не «молодёжка».

В нынешнем сезоне «Орёл» настроен весьма решительно. Ещё зимой заговорили о том, что команда наконец-то намерена заявиться во вторую лигу, причём решение было принято на уровне главы Орловской области. «Поставлена задача занять первое или второе место в лиге «Центр» и получить право перехода в профессиональную лигу», - сказал Андрей Клычков.

В Орле быстро скомплектовали боеспособный состав, вернув в команду из других регионов ведущих воспитанников местного футбола,

Стартовали орловские футболисты резво, до визита в Елец выиграв все пять матчей. На берегах Сосны осечки также не случилось, хотя счёт в поединке открыли хозяева.

Орловцы начали игру довольно уверенно, уже к десятой минуте создав несколько острых моментов у ворот «Ельца». Оборону ельчан лёгкие на подъём гости вспарывали на удивление легко. Рейд капитана «Орла» Артёма Лукши увенчался опасным прострелом, который не успел замкнуть партнёр по команде, а удар Евгения Рагулькина метров с восьми парировал страж ворот ельчан Дмитрий Дробот.

«Елец» ответил ударом Александра Кутьина над перекладиной, а в середине тайма неожиданно забил. После углового у ворот ельчан мячом завладел Дробот, который и начал быструю атаку своей команды. Артём Сысоев протащил мяч на чужую половину и навесил в штрафную площадь на Игоря Рогованова. С ударом 18-го номера ельчан Никита Котов справился, но на добивание подоспел Александр Молодцов - 1:0.

«Орёл» усилил натиск, оборона ельчан трудилась с полной выкладкой, но ближе к перерыву всё же дрогнула. На 36-й минуте угловой в исполнении Егора Ручкина обернулся скидкой Лукши на дальнюю штангу, куда уже примчался Иван Щербаков, в падении расстрелявший пустой угол ворот.

Через четыре минуты Лукша убежал от опекунов и откатил мяч под удар Ручкину. Тот из пределов штрафной не промахнулся - 1:2. А за считанные секунды до перерыва Егор оформил дубль, поразив дальний угол ударом с 18 метров.

Во втором тайме начался ливень, но и он не помог хозяевам спасти поединок. «Орёл» по-прежнему контролировал ход игры, а ельчане только и успевали отбиваться, отвечая редкими контрвыпадами. Рагулькин проверил на прочность перекладину ворот Дробота, но на 68-й минуте активность гостей привела к четвёртому голу. Георгий Борисов обыгрался в «стеночку» с Щербаковым, ворвался в штрафную площадь «Ельца» и катнул мяч мимо вратаря в дальний угол - 1:4.

Даже добившись столь внушительного перевеса, гости продолжали атаковать и, если бы не Дробот, вполне могли довести дело до полного разгрома.

Но последний гол в матче забил «Елец». На 81-й минуте хозяева разыграли угловой, Александр Ролдугин-младший навесил в район вратарской, где выше всех выпрыгнул защитник ельчан Сергей Саввин. Удар у него не получился, однако мяч, срикошетив о голову стоявшего рядом Щербакова, отскочил в угол ворот.

Поражение в интересном поединке с сильным соперником оставило подопечных Дениса Жуковского на седьмом месте в таблице. В ближайшую субботу ельчан ожидает визит к дебютанту первенства СФФ «Центр» - «Урожаю» из Елани Волгоградской области, который занимает место на строчку выше нашей команды.

Елец (Елец) - Орёл (Орёл) - 2:4 (1:3)

Голы: Молодцов, 22 (1:0). И.Щербаков, 36 (1:1). Ручкин, 40 (1:2). Ручкин, 45 (1:3). Г.Борисов, 68 (1:4). И.Щербаков, 81 (2:4 автогол).

Елец: 1. Дробот. 22. С.Саввин. 3. Сысоев (8. Федюкин, 70). 4. Золоев. 19. А.А.Ролдугин. 25. И.Овсянников (10. В.Сотников, 61). 7. А.С.Ролдугин. 23. С.Немченко (21. К.Лосев, 46; 6. Асатрян, 75). 8. Молодцов (20. Кравченко, 85). 18. Рогованов. 14. Кутьин (к) (17. Гревцев, 85).

Орёл: 1. Н.Котов. 26. Симаков (24. Успенский, 90+). 57. Шмаков (21. Полосин, 79). 55. Д.Копылов (18. Д.Меркулов, 65). 4. Мерцалов. 23. Ручкин (5. Друшляков, 88). 7. И.Щербаков. 77. Умрихин (29. М.Мухамад, 81). 10. Г.Борисов (17. Красов, 78). 19. Лукша (к). 11. Рагулькин (9. М.Николаев, 75).

Предупреждения: А.С.Ролдугин, 15. Ручкин, 15. Д.Копылов, 43. Кутьин, 62. Д.Меркулов, 78.

Судьи П.Шилин (Железногорск), А.Волков, А.Щербаков (оба - Курск). Инспектор М.Присяжнюк (Брянск).

27 мая. Елец. Стадион Труд. 800 зрителей.