Стратегическая ничья в Белгороде (видео)

Футболисты «Металлурга» прервали пятиматчевую победную серию белгородского «Салюта» и сохранил место в первой пятёрке.

Ещё свежи были воспоминания об игре команд месячной давности в Липецке, когда «Салют» катком прошёлся по «сталеварам». В родных стенах белгородцы также рванули с места в карьер. Уже на первой минуте опасно простреливал Артём Малахов, но на пути мяча встал Антон Белов. Вскоре Денис Поярков недалеко от штрафной недружелюбно обошёлся с Виктором Сергеевым, однако «стандартом» хозяева распорядились не лучшим образом.

В первые четверть часа белгородские футболисты выглядели быстрее и мобильнее. Венцом игрового отрезка стал момент, не реализованный Денисом Дёгтевым. Капитан «Салюта» из пределов вратарской площади пяткой пытался замкнуть передачу партнёра, но не попал в створ.

А затем инициативу перехватили гости. Впереди выделялся активный Максим Болдырев. Настырный полузащитник посадил на жёлтые карточки сразу двоих игроков соперника. А после розыгрыша штрафного удара, назначенного за нарушение на Болдыреве, липчане едва не открыли счёт. Максим Григорьев и Белов выиграли борьбу в воздухе, а подключившийся Роман Войдель пробил в ближний угол. Под удар капитана «Металлурга» бросились Денис Жилмостных и Андрей Демченко, от ноги которого мяч улетел за пределы поля.

Спустя пару минут Жилмостных головой не дотянулся до мяча после дальнего заброса Белова, Григорьев вместе с Ильёй Глебовым выбежали на рандеву с вратарём. Экс-игрок сборной России попытался самостоятельно решить эпизод, но улучшая позицию, затянул с ударом. Пытаясь перебросить мяч через распластавшегося на газоне Данилу Бокова и прибежавшего в «рамку» Демченко, Григорьев в итоге перебросил его и через перекладину.

Неприятности для хозяев лёгким испугом не ограничились. Пытаясь помешать нападающему «Металлурга», Боков неудачно упал на газон и травмировал руку. Отыграв ещё минут десять, голкипер «Салюта» был вынужден уступить место в воротах Артёму Цыгулёву.

Но лишь заменой Бокова дело не обошлось. Поскольку Данила является «лимитчиком», а заменивший его Цыгулёв - нет, наставнику белгородцев пришлось выпускать вместо опытного Виктора Сергеева молодого Николая Бояркина.

Во второй половине тайма «Салют» огрызнулся неприятным ударом Степана Сурикова в падении - мяч пролетел выше ворот. А перед самым перерывом дважды справа простреливал Дёгтев: в первом случае на перехвате сыграли защитники липчан, во втором мячом овладел Максим Матюша.

Начало второго тайма было ознаменовано всплеском активности. Николай Иванников наносил удар из убойной позиции - Андрей Ивантеев успел его заблокировать. Вскоре Дёгтев бил в ближний угол - Матюша оказался на месте. Завершилась стартовая пятиминутка второй половины встречи голевым моментом у ворот «Салюта». Иванников навесил со «стандарта», Николай Смирных выиграл «воздух», а на подборе первым оказался Белов, из пределов вратарской буквально расстреливавший Цыгулёва. Голкипер хозяев продемонстрировал чудеса реакции!

В оставшееся время команды не баловали немногочисленных зрителей опасными моментами. Разве что в середине тайма хозяева убежали «три в два», но Матюша своевременно вышел из ворот, сократив угол обстрела и не позволив Малахову переиграть себя в ближнем бою.

Гости, продолжавшие владеть небольшим преимуществом, на 80-й минуте подали три подряд угловых, но дивидендов из этого не извлекли.

В концовке матча соперники уже мало помышляли об атаках, больше заботясь о сохранности собственных ворот, ибо отыграть пропущенный мяч по такой игре уже не представлялось возможным.

Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью, которая скорее огорчила, чем обрадовала липчан. Но и набранное очко в игре с грозным соперником позволило «сталеварам» расположиться на пятой строчке в таблице. Заключительный домашний матч сезона «Металлург» проведёт 4 июня на своём поле с «Космосом» из Долгопрудного. Вход на игру будет бесплатным.

Салют (Белгород) - Металлург (Липецк) - 0:0

Салют: 45. Боков (1. Цыгулёв, 35). 24. Ивантеев. 13. Анд.Демченко. 5. Жилмостных. 2. Крикуненко. 61. Арт.Малахов (11. Е.Дегтярёв, 73). 7. Дудайти. 10. Суриков (44. Белобаев, 84). 17. Канищев. 22. Дёгтев (к) (14. В.Сухов, 84). 77. В.Сергеев (8. Бояркин, 35).

Металлург: 23. Матюша. 2. Елеев. 4. А.Белов. 20. Войдель (к). 27. Анд.Алексеев. 14. Смирных. 25. Д.Поярков. 13. М.Болдырев (17. М.Гайдуков, 83). 19. И.Глебов (11. Заботкин, 54). 7. Иванников. 10. М.Григорьев.

Предупреждения: Крикуненко, 34. Д.Поярков, 46. Арт.Малахов, 49. Суриков, 73. Белобаев, 86.

Судьи А.Лапатухин (Москва), Е.Булатов (Каменск-Уральский), В.Махрин (Орёл). Инспектор С.Пантелеев (Тула). Делегат А.Коротченко (Салават).

28 мая. Белгород. Стадион Салют. 300 зрителей.

Голевые моменты: 4 - 4. Удары (в створ): 9 (2) - 11 (4). Угловые: 6 - 7. Офсайды: 2 - 2. Фолы: 15 - 12. Владение мячом (%): 48 - 52.