Генерал-майор юстиции Евгений Шаповалов встретился с состоящими на профилактическом учете подростками и их родителями

В преддверии Международного дня защиты детей руководитель регионального следственного управления СК России Евгений Шаповалов провел с заместителем начальника подразделений по делам несовершеннолетних УМВД России по Липецкой области Ириной Селезнёвой прием граждан.

Состоявшийся совместный прием организован с целью оказания различных видов помощи детям, склонным к асоциальному поведению и находящимся в конфликте с законом.

В приеме также приняли участие сотрудники следственного управления, в производстве которых находятся уголовные дела в отношении подростков. Большинство дел о хищении чужого имущества, в том числе и денежных средств с банковских карт.

На прием обратились родители, чьи дети воспользовались чужими банковскими картами, расплатившись ими за покупки и похитив денежные средства.  В настоящее время являются фигурантами уголовных дел о тяжком преступлении, санкция которого предусматривает наказание вплоть до 6 лет лишения свободы (ч. 3 ст. 158 УК РФ).  

Генерал – майор юстиции выслушал заявителей и дал указание подчиненным сотрудникам на стадии предварительного следствия обеспечить защиту прав несовершеннолетних, в полном объеме установив условия и обстоятельства, способствовавшие совершению ими преступлений, а также оказать необходимую правовую помощь. Евгений Шаповалов побеседовал с подростками и молодыми людьми о недопустимости нарушений закона, напомнив о том, что необдуманные поступки могут негативно повлиять на их будущее.

Представитель регионального УМВД России Ирина Селезнева разъяснила вопросы временного трудоустройства подростков в период летних каникул, оказала содействие в получении психологической помощи нуждающимся в ней несовершеннолетним и их родителям. 

По всем поступившим в ходе приема вопросам руководителем СУ СК России по Липецкой области даны разъяснения.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
18:30
1168
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru