Хочешь в команду? Плати!

Руководство МХК «Липецк» продолжает удивлять нестандартными ходами. Так, набор в команду теперь осуществляется через просмотр иногородних хоккеистов.

Вы скажете, что тут удивительного: просмотр кандидатов в команду практиковался и раньше. Да, практиковался. Но дело в том, что просмотр, устроенный «руководителями новой формации», на сей раз впервые в истории липецкого хоккея является платным! Раньше игроки приезжали, показывали свои таланты и либо оставались, либо отправлялись восвояси. Бесплатно. Теперь они должны за это ещё и платить.

Объявление о просмотре, размещённое в группе молодёжной команды «ВКонтакте», о факте платности оного стыдливо умалчивает, рекомендуя жаждущим попасть в МХК «Липецк» звонить по телефону некоему Анатолию Владимировичу - тот, мол, и сообщит подробности.

Один из позвонивших именно таким образом и узнал расценки. Оказывается, всего за неделю тренировок предприимчивые организаторы сбора желали получить по 25 000 рублей с человека, причём расценки на те же услуги с проживанием в гостинице «Советская» и трёхразовым питанием чуть ли не вдвое дороже - 43 500!

К счастью, дураками Россия не настолько богата, как утверждал сатирик. В результате второй тренировочный сбор из трёх запланированных (1-7 мая, 10-16 мая, 20-26 мая) пришлось отменить - на него попросту не набралось игроков.

Интересно, как частнопредпринимательскую инициативу расценивают в администрации Липецка, и куда пошла выручка от сборов? Ведь лёд выделяется муниципалитетом в распоряжение спортивной школы № 11 (и молодёжной команды в том числе) абсолютно бесплатно - и вовсе не на платные мероприятия, а на учебно-тренировочную работу!

Кроме того, удивительно, как всего за год руководства спортшколой её боссы умудрились довести положение дел с резервом «молодёжки» до столь плачевного. Напомним, хоккеем в СШ № 11 занимаются почти двести юношей 2005-12 годов рождения, около сотни детей тренируется в более младших группах. Неужели воспитанники школы настолько слабы и бесперспективны, что надо вызывать им на смену не самых лучших «легионеров»? Ведь лучшие, понятно, поедут не в Липецк, а в ведущие хоккейные центры страны.

Может быть, просто условия для развития хоккея в нашем городе созданы на порядок хуже тех, что могут предложить в других регионах? И самое печальное, что в этом плане из года в год ничего не меняется. Вот и едут в Липецк парни, не пригодившиеся в Москве, а наши ведущие игроки разбегаются по столичным и околостоличным школам.

Вот о чём надо задуматься, а не устраивать платные просмотры.  

В былые годы липецкая школа хоккея славилась не только в ЦФО, но и во всей России. Ещё, кажется, не так давно липчане регулярно пробивались в финальные турниры первенства страны и даже становились чемпионами и призёрами.

Но с тех пор, как хоккейную школу передали из ведения НЛМК в руки администрации областного центра, дела в ней идут всё хуже и хуже. Нынче даже участие в финале первенства ЦФО расценивается как нечто из ряда вон выходящее. Можно сказать, докатились.

Добавим, что платными просмотровыми сборами не брезгуют и другие команды НМХЛ. Но, как правило, те, что не располагают ни хоккейными традициями, ни крепкой спортшколой. При этом даже они обставляют мероприятие куда солиднее, чем опустившиеся липчане.

К примеру, мурманская «Арктика» с 16 по 20 мая проводила сбор в Челябинске. За пять дней с ребят взяли по 19 500 рублей без проживания и питания, и 29 500 с тем и другим. Все юридические тонкости (как то - участие в сборе законного представителя юного хоккеиста, наличие и оформление разнообразных документов), северянами в своём предложении детально оговорены (в отличие от куцего предложения МХК «Липецк»). Да и телефон для контактов дан конкретный - женщины-администратора «Арктики».

А вот почему за липецкие сборы отвечает Анатолий Владимирович, покрыто мраком тайны. Как удалось узнать «Чемпионат48», это бывший известный хоккеист Анатолий Федотов, ныне занимающийся агентской деятельностью. Какое отношение он имеет к МХК «Липецк», можно только догадываться.


Источник: Чемпионат48
00:30
1294
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru