Мини-футболисты ЛГТУ покорили очередную вершину (видео)

На базе «Изумрудное» в Нижегородской области завершился второй этап финальных матчей всероссийского проекта «Мини-футбол - в вузы». Команда ЛГТУ совершила маленький подвиг, завоевав золотые награды Серебряной лиги турнира.

На предварительном этапе команда Алексея Панфилова выполнила задачу-минимум уже после двух матчей. В группе «C» липчане одержали победы над соперниками из Казанского национального исследовательского технического университета (КНИТУ-КАИ) - 3:2 (два мяча забил Александр Голышкин, один - Александр Свиридов) и БГПУ из Благовещенска - 6:1 (Антон Бадиков-2, Юрий Папин, Свиридов, Андрей Хромых, Голышкин).

Заранее выйдя в четвертьфинал, мини-футболисты ЛГТУ позволили себе сделать передышку в поединке с командой Пензенского госуниверситета, который проиграли - 3:4 (Бадиков-2, Максим Жуков).

Но на первый матч плэй-офф наша дружина настроилась очень серьёзно и буквально вырвала победу над футзалистами Сибирского федерального университета (СФУ) из Красноярска - 2:1. Точными ударами в первом тайме отметились Бадиков и Папин, перед самым перерывом сибиряки сократили отставание, а во второй половине липчане сдерживали атакующий порыв соперника, причём концовку команда СФУ провела с пятым полевым игроком.

Полуфинал против сборной Чувашского госуниверситета (ЧГУ) получился столь же упорным и завершился с таким же счётом. Правда, сценарий поединка был немного другим. Футболисты из Чебоксар забили первыми, но в первом тайме Бадиков забил ответный мяч. В середине второй половины встречи капитан ЛГТУ оформил дубль, а в конце соперник устроил штурм ворот Павла Копанёва, однако липчане вновь отбились.

В другом полуфинале команда Нижегородского государственного педуниверситета (НГПУ) имени Козьмы Минина одолела КНИТУ-КАИ - 3:2. Но перед битвой за золото команды ждал ещё турнир пенальтистов - нововведение нынешнего сезона соревнований «Мини-футбол - в вузы». Цвета ЛГТУ защищали Бадиков и вратарь Иван Сапунов. Этот дуэт дошёл до полуфинала, в котором уступил соперникам из Санкт-петербургского горного университета (СПбГУ) - 7:8.

Зато в драматичной серии за третье место липчане буквально вырвали победу над футзалистами Северного Арктического федерального университета из Архангельска - 10:9 и завоевали бронзовые награды.

Победителем конкурса пенальтистов стала команда СФУ, в финале взявшая верх над СПбГУ. Сибиряки получили сертификат на 50 тысяч рублей от компании «Спортмастер», а обоим липчанам спортивный ритейлер начислил по 3 тысячи бонусов для покупок в магазине.

В матче за третье место команда ЧГУ обыграла КНИТУ-КАИ - 5:0.

А сегодняшний финал ЛГТУ - НГПУ держал в напряжении с первой до последней секунды. Шансы отличиться имели обе команды, но вратари играли надёжно, а полевых игроков подводили нервы и точность. Редкий случай - два тайма не принесли успеха ни одной из команд, а судьбу золота решила серия пенальти.

Первый же удар соперника в великолепном стиле парировал Копанёв, а третья попытка нижегородца пришлась в «молоко» - мяч просвистел рядом со штангой. Липчане же были точны и хладнокровны. Голышкин, Жуков, Остап Рыжов и Хромых свои попытки реализовали, принеся победу своей дружине - 4:2! Есть золото Серебряной лиги!

Напомним, студенты ЛГТУ в 2019 году уже становились победителями второго по силе дивизиона этого турнира, а в 2021 и 2022 годах наши земляки возвращались домой с бронзовыми наградами Серебряной лиги.

Антон Бадиков получил приз лучшего игрока турнира-2023, Павел Копанёв признан лучшим вратарём.

Тренер липецкой команды Алексей Панфилов сразу после игры отметил:

- Сейчас чувствую огромную радость! Непередаваемые эмоции, слёзы на глазах. Мы шли к этому давно. Останавливались всё время на грани, два года подряд были третьими. Чуть-чуть не хватало, но сегодня всё сложилось. Я очень рад за ребят, рад, что мы приехали и победили. Это был настоящий финал. И те, и другие боялись ошибиться, потому что отыграть даже один мяч в таких матчах очень тяжело. Все отрабатывали до конца, было меньше импровизации, на первый план вышла осторожность. А в серии пенальти, на мой взгляд, нам повезло. Я двадцать лет работаю тренером, и был период, когда я лет пять не выигрывал по пенальти… Наш успех очень важен для вуза и для региона в целом. В этом году я уже привозил ребят в Бронзовую лигу, с командой ЛКСАиОТ мы взяли второе место. Так что везём в Липецк две награды - золото и серебро. Это успех липецкого мини-футбола!

Добавим, что победный состав команды ЛГТУ выглядит так: вратари Павел Копанёв, Иван Сапунов, полевые игроки Антон Бадиков (капитан), Александр Голышкин, Остап Рыжов, Максим Жуков, Александр Свиридов, Данил Бурмицкий, Андрей Хромых, Юрий Папин, Сергей Макаренко; тренеры Алексей Панфилов, Геннадий Панов.