Полёт «Сокола» остановили в Новомосковске (видео)

Стартовый матч финального этапа Кубка чемпионов СФФ «Центр» сложился для липецкого «Сокола» неудачно.

Сильнейший любительский клуб региона уступил в Новомосковске местному «Химику» - 1:4. Хозяева поля на первых же минутах заработали пенальти, который героически отразил Иван Коровин. Но на этом неприятности для липчан не закончились.

Уже на девятой минуте не реализовавший 11-метровый Артём Лыгин, едва войдя в штрафную, прицельно пробил в угол и всё же поразил ворота «Сокола».

В середине тайма сработала связка экс-игроков «Металлурга». Евгений Фролов длинным пасом нашёл Андрея Овчинникова, который без размышлений метров с 17 пробил под перекладину - 1:1.

Увы, интрига жила недолго: ещё в первой половине «Химик» забил ещё два мяча, причём вновь отличился Лыгин. Сначала бомбардир новомосковцев ударом головой замкнул навес Кирилла Ганева, а перед самым перерывом после серии рикошетов подобрал мяч в штрафной гостей и ударом с лёта поразил ближний угол - 3:1.

Второй тайм «Химик» провёл по счёту, действуя на контратаках. Одна из них принесла успех на последней минуте. Тот же Лыгин приблизился к воротам липчан по правому флангу и откатил мяч под удар Дмитрию Королёву. Тот не промахнулся.

Поражение с крупным счётом практически не оставляет «Соколу» шансов на первое место в турнире. Впрочем, маленькие чудеса в футболе никто не отменял.

Свой второй и заключительный матч финального турнира липчане проведут на домашней арене 3 июня против «Мебельщика» из Брянской области. А в ближайшую субботу, 27 мая, «Мебельщик» примет гостей из Новомосковска.

Химик (Новомосковск) - Сокол (Липецк) - 4:1 (3:1)

Голы: Лыгин, 9 (1:0). А.Овчинников, 23 (1:1). Лыгин, 34 (2:1). Лыгин, 45 (3:1). Д.Королёв, 90 (4:1).

Нереализованный 11-м: Лыгин, 4 (вратарь).

Химик: Д.Субботин, Азизов, Хомутов, О.Овчинников, М.Магомедов, Зембра, Р.Ломакин (Д.Короллёв, 77), Ганев (К.Зубков, 90+), Адоевцев (Д.Крюков, 81), Лыгин, Русанов (Комарьков, 64).

Сокол: И.Коровин, Ширяев, А.Журавлёв, Хрипунков (Викулин, 46), Арт.Зайцев, Акиничев, Казак, Е.Фролов, Барбашин, А.Овчинников (Душкин, 65), В.Банных (Н.Лутовинов, 75).

Предупреждения: Ширяев, 3. Лыгин, 48. Е.Фролов, 57. Душкин, 70.

Судьи Д.Клоков (Кимовск), М.Задорожный, Н.Линкевич (оба - Тула).

20 мая. Новомосковск. Стадион Химик. 250 зрителей.

Положение команд. 1. Химик - 3 очка (1 игра), мячи 4-1. 2. Сокол - 0 (1), 1-4. 3. Мебельщик - не играл.

27 мая, суббота. Мебельщик (Белые Берега, Брянская область) - Химик.