В Ельце бывший юрисконсульт муниципального учреждения предстанет перед судом за получение взятки в крупном размере

Следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего ведущего юрисконсульта городского управления капстроительства. Он обвиняется по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Следствием установлено, что в июле 2022 года обвиняемый, представлявший в судебных процессах интересы работодателя по финансово-имущественным спорам, уклонился от участия в заседаниях Арбитражного суда Липецкой области по рассмотрению исковых требований строительных организаций, выполнявших благоустройство города в рамках госконтрактов, к муниципальному казенному учреждению. Сделал он это умышленно в рамках ранее достигнутой договоренности о получении им незаконного денежного вознаграждения в сумме 720 тыс. рублей от юриста частной практики, представлявшего интересы истцов.

В результате своего бездействия по правовой защите интересов работодателя (ответчика), судом вынесены решения в пользу истцов. 

Обвиняемый был задержан при получении части от оговоренной суммы взятки - 160 тысяч рублей. Преступление выявлено и пресечено во взаимодействии с УФСБ России по Липецкой области.

Вину в совершении преступления не признал, отказавшись от показаний. Вместе с этим следователем собрано достаточно доказательств, что позволило уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направить в суд.

Санкция вменяемой фигуранту статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до 12 лет лишения свободы.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
12:30
1232
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru