В Липецке предстанет перед судом главный инженер фирмы, обвиняемый в нарушении правил безопасности, повлекшем смерть рабочего на строительном объекте

Следственным отделом по Советскому округу города Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть 19-летнего липчанина (ч. 2 ст. 216 УК РФ).

По данным следствия, днем 5 ноября 2022 года в результате нарушения главным инженером общества с ограниченной ответственностью требований техники безопасности и отсутствия контроля при проведении строительно-монтажных работ по прокладке сетей водоснабжения и канализации в мкр-не Университетский г. Липецка произошёл обвал грунта. Под слоем почвы оказался 19-летний липчанин, выполнявший земляные работы по договору подряда с субподрядной организацией на глубине 3,5 метра.

Потерпевший скончался от асфиксии, вызванной сдавливанием, еще до приезда бригады «скорой медицинской помощи».

В ходе следствия установлено, что обвал грунта произошел в результате несоблюдения требований к устройству траншей с откосами, крутизна которых не соответствовала проектной документации и нормативам.

В ходе расследования обвиняемый в полном объеме признал вину, возместил причинённый вред, а также активно содействовал следствию.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд.

Санкция вменяемой фигуранту статьи УК РФ предусматривает наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
16:30
1279
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru