Арсенал наград из манежа «Арсенала»

В манеже тульского стадиона «Арсенал» прошли чемпионат и первенство Центрального федерального округа по тяжёлой атлетике. В активе липецких силачей несколько наград соревнований.

В первый день отличилась опытная Татьяна Черешневская, победившая в категории до 55 кг в соревнованиях женщин. В рывке липчанка подняла 70 кг, в толчке - 90, а в сумме двоеборья с результатом 160 кг на три килограмма опередила тулячку Алину Хоршеву, которая набрала 157 кг (71+86). Лидировавшая после рывка Ирина Фурдик из Видного осталась только третьей - 155 кг (72+83). 17-летняя Виктория Климченкова из липецкой ОК СШОР заняла в этой категории десятое место - 102 кг (45+57).

Десятой в весе до 59 кг стала и липчанка Эвелина Шуленина, набравшая в сумме 116 кг (52+64). А Александре Кишкиной не хватило всего четырёх килограммов до бронзы в категории до 64 кг. С суммой 156 кг (70+86) воспитаница ОК СШОР заняла пятое место.

В командном зачёте женская сборная Липецкой области стала восьмой.

Серебро чемпионата ЦФО в категории до 81 кг завоевал Дмитрий Тюрин. 25-летний атлет лидировал после рывка (ему покорилась штанга весом 131 кг, а подход к 133-килограммовому снаряду завершился неудачей), но во втором упражнении липчанина опередил Илья Иудин из города Камешково Владимирской области набравший в сумме 295 кг (130+165). Результат Тюрина - 291 кг (131+160). В этой же категории 18-летний данковчанин Степан Капырин занял шестое место - 245 кг (110+135).

Пятым в категории до 96 кг стал Кирилл Коровин из ОК СШОР - 273 кг (125+148). В этом же весе был заявлен мастер спорта Степан Васильев, но, как указано в протоколе, он не прошёл взвешивание.

Елецкий спартаковец Константин Трубицын занял 11-е место в категории до 67 кг - 175 кг (75+100). Богдан Гошля (ОК СШОР) показал седьмой результат в весе до 73 кг - 247 кг (107+140). Его товарищ по команде Олег Гвинджилия стал 12-м в категории до 89 кг - 240 кг (105+135), а Сергей Баландин занял седьмое место в весе до 102 кг - 260 кг (130+130).

В командном зачёте среди мужчин наша сборная стала пятой, уступив только командам Московской, Брянской, Владимирской и Тульской областей.

В соревнованиях юношей 13-17 лет наши спортсмены завоевали две бронзовые медали. 16-летний грязинец Всеволод Глотов (ОК СШОР) занял третье место в категории до 61 кг, с результатом 197 кг (92+105) впервые выполнивший норматив кандидата в мастера спорта. А 17-летний Егор Мусатов из Данкова стал бронзовым призёром в категории до 73 кг - 222 кг (92+130).

Липчанин Роман Килейников показал шестой результат в весе до 55 кг - 147 кг (67+80), а данковский спортсмен Александр Ковалёв стал в этой же категории девятым - 137 кг (62+75).

Наконец, Дмитрий Шестаков из спортшколы № 6 областного центра расположился на восьмой строчке протокола в весе до 67 кг - 193 кг (82+111). В командном зачёте наши юноши заняли седьмое место.

Добавим, что медалистов чемпионата и первенства ЦФО подготовили тренеры Александр Козадёров, Сергей Мохов и Игорь Скоморохов.

На фото: Дмитрий Тюрин и Александр Козадёров