Помогли воля и пенальти (видео)

Футболисты «Металлурга» завершили первый круг скоротечного весеннего отрезка первенства второй лиги в группе 3А. Сегодня липчане встречались в Долгопрудном с местным «Космосом» и одержали волевую победу.

В 2023 году долгопрудненцы проиграли четыре матча с одинаковым счётом 0:1, а единственную победу отпраздновали над «Сахалинцем» - 5:2. Состав у «Космоса» молодой: самому опытному футболисту стартовой обоймы Дмитрию Пахомову 28 лет, остальным - от 18 до 24. Правда, скамейка запасных подмосковной команды невелика: сегодня на ней было всего четыре полевых футболиста, в том числе член тренерского штаба 37-летний Андрей Горбанец, в своё время игравший за казанский «Рубин» в Лиге Европы.

У «сталеваров» после кадрового коллапса, пережитого в поединке с «Салютом», состав стабилизировался. В него вернулись отбывшие дисквалификацию Денис Поярков, Андрей Алексеев и Максим Елеев, а оправившийся после болезни Максим Григорьев начал игру в запасе.

Матч начался с минуты молчания в память о павших в Великой Отечественной войне, а дебют встречи прошёл неторопливо.

На 14-й минуте липчане создали первый голевой момент: Елеев после диагонали Алексеева с левого фланга открылся в штрафной хозяев, пробил на точность, но мяч разминулся со штангой.

Чуть позже хозяева ответили ударом Ростислава Наймушина - Александр Кобзев достал мяч в нижнем углу. А на 34-й минуте счёт был открыт: гости позволили Анатолию Немченко пробить почти с линии штрафной площади, и хавбек «Космоса» эффектно закрутил мяч в тот же угол, в который Кобзев успешно прыгал ранее. На сей раз вратарь «сталеваров» был бессилен.

Забитый мяч был отмечен для долгопрудненцев потерей Никиты Дронова, который отдал голевой пас и тут же травмировался.

А «Металлург» ближе к концу тайма мог восстановить равновесие, однако удару головой вновь оказавшему на острие атаки Елеева во второй раз в матче не хватило точности. Навес на Максима выполнял его тёзка Максим Гайдуков.

Сразу после перерыва и по ходу второго тайма на поле у «Металлурга» появились Максим Болдырев и Григорьев, с выходом которых липчане заиграли заметно активнее. В самом начале второй половины после скидки Михаила Заботкина мяч в штрафной «Космоса» попал в руку защитника хозяев, но арбитр нарушения правил не зафиксировал.

А вскоре долгопрудненцы могли увеличить счёт, но удар Даниила Моторина отразила штанга ворот Кобзева.

Постепенно силы покидали молодую команду хозяев, а «Металлург» всё чаще гостил на чужой половине поля. В результате очередной кросс Алексеева воплотился в ответный гол: Григорьев рыбкой бросился на мяч и головой вколотил его в сетку - 1:1.

«Сталевары» не ослабляли хватку, вынудив Виктора Лацвиева из Шахт на 77-й минуте всё же назначить пенальти в ворота «Космоса» - мяч ещё раз попал в ручку игрока хозяев. К «точке» подошёл Николай Иванников, удар которого страж ворот Амир Фаттахов отразил - мяч рикошетом от штанги вылетел в поле.

В концовке за дискуссии с судьёй с тренерского мостика был выдворен наставник хозяев Андрей Прошин. А на 90-й минуте «Металлург» получил право на ещё один 11-метровый. На входе в штрафную Григорьев наткнулся на ногу Михаила Баринова, а Лацвиев усмотрел в этом эпизоде фол со стороны игрока «Космоса», хотя правила скорее нарушил форвард липчан.

Так или иначе, Иванников не постеснялся вновь исполнить пенальти, и на этот раз выиграл дуэль у Фаттахова - 1:2.

Липецкие футболисты прервали серию из двух поражений и поднялись на пятое место. Следующий матч подопечные Сергея Первушина проведут на своём поле 10 мая против лидера - саратовского «Сокола», который сегодня потерпел сенсационное домашнее поражение от «Сахалинца» (1:2).

Космос (Долгопрудный) - Металлург (Липецк)

Голы: А.Немченко, 35 (1:0). М.Григорьев (Анд.Алексеев), 70 (1:1, голова). Иванников, 90+ (1:2 с пен., левая нога).

Нереализованный 11-м: Иванников, 77 (вратарь).

Космос: 1. Фаттахов. 13. Клементьев. 18. Д.Владимиров. 20. Ивашкин. 97. Дронов (99. А.Шмаров, 38). 17. А.Немченко (к). 22. Д.Пахомов. 33. Логачёв. 28. Наймушин (4. М.Баринов, 75). 82. Левченков. 59. Моторин.

Металлург: 16. А.Кобзев. 27. Анд.Алексеев. 4. А.Белов. 20. Войдель (к). 14. Смирных. 2. Елеев. 25. Д.Поярков. 7. Иванников. 17. М.Гайдуков (13. М.Болдырев, 46). 11. Заботкин (10. М.Григорьев, 55). 19. И.Глебов.

Предупреждения: Д.Владимиров, 27. Д.Поярков, 30. Войдель, 43. Елеев, 56. А.Белов, 59. Ивашкин, 62. Логачёв, 63. Прошин (главный тренер Космоса), 87. Удаление: Прошин (главный тренер Космоса), 87 (нецензурная брань в адрес арбитра).

Судьи В.Лацвиев (Шахты), Б.Габагков (Владикавказ), Е.Денисовский (Ярославль). Инспектор А.Бутенко (Москва).

5 мая. Долгопрудный. Стадион Салют. 150 зрителей.

Голевые моменты: 3 - 4. Удары (в створ): 7 (3) - 9 (3). Угловые: 5 - 3. Фолы: 19 - 11. Офсайды: 0 - 0. Владение мячом (%): 45 - 55.