Липецкие кадеты стали участниками патриотического проекта «Письма из будущего», подготовленного региональным СК России

В преддверии очередной годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. следственным управлением СК России по Липецкой области совместно с подшефной кадетской школой подготовлен патриотический проект «Письма из будущего». В рамках проекта учащиеся Липецкой областной кадетской школы рассказывают о дедах и прадедах, прошедших фронтовыми дорогами и ковавших Победу в тылу.

Каждая строчка в письмах к ветеранам и труженикам тыла пропитана глубоким уважением и безмерной благодарностью к великому подвигу советских солдат в борьбе с фашизмом. Переполненные гордостью за наших предков письма символизируют силу Отечества и неразрывную связь поколений.

Открывает проект письмо 10-классницы Анастасии Анисимовой своему прадеду Пушкареву Николаю Яковлевичу.

«Хочу рассказать о прапрадедушке, который прошёл войну от начала до конца. Пушкарев Николай Яковлевич родился в 1911 г. в Пензенской области. Перед началом войны жил в Ташкенте, где в 1941 г. призван в ряды Красной Армии, но сразу же попал в плен. Освобожден из него в 1943 г. После освобождения был направлен в госпиталь, откуда сбежал на фронт. Попал стрелком в стрелковую роту 3-го Белорусского фронта, где дослужился до звания старшины. Получил медаль "За отвагу", орден Красной Звезды, орден Славы III степени, медаль "За взятие Кенигсберга», ордена Отечественной войны I и II степени. Вернувшись домой, работал на заводе "Электроаппарат" в г. Ташкенте. Моего прапрадеда приглашали в школы на празднование Дня Победы.

В памяти сегодняшних и будущих потомков навсегда сохранятся подвиги многих поколений воинов-защитников, их безграничная преданность и любовь к родной земле, мужество и героизм. Выражаю огромную благодарность всем тем, кто защищал и сегодня защищает покой своих домов, вносит вклад в обеспечение мира, подставляет сильное плечо слабым. Желаю вам крепости духа, здоровья, достижения поставленных целей, благополучия.

Наша память жива, пока мы помним о героях войны, о тружениках тыла. И я помню».

Анисимова Анастасия, 10 «а» класс


Источник: СУ СК РФ по Липецкой области
14:30
1229
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru