«Сокол» по зёрнышку клюёт, «Сахалинец» бросил играть (видео)

Лидер турнирной таблицы группы 3А не броско, но верно движется к победе в первенстве, продолжая держать преследователей на почтительной дистанции.

После двух фиаско на старте саратовский «Сокол» одержал третью подряд победу со счётом 1:0. Если в предыдущем туре с «Родиной-2» волжане забили единственный мяч в самом начале матча, то в гостевой встрече с «Рязанью» вырвали победу в концовке.

В проходившей под проливным дождём игре больше шансов для взятия ворот было у саратовцев. На 15-й минуте из убойной позиции не попал в створ Данила Ежков. В середине второго тайма в штангу угодил Игорь Турсунов. И всё же под занавес матча Виталий Горулёв хлёстким ударом «шведой» из пределов штрафной завершил атаку вторым темпом, принеся свой команде важнейшие три очка.

- Тяжелейший матч. У обеих команд было немного возможностей для взятия ворот, но мы свой момент использовали. Забили в концовке, тем ценней этот гол, - продолжающий находиться в статусе и.о. главного тренера «Сокола» Анатолий Миронов был лаконичен.

- Надо не терпеть, а добегать в те зоны, где находится соперник. У меня большие претензии к футболистам, которые вышли на замену. В отличие от наших, запасные «Сокола» освежили игру, и нам сразу стало тяжело, - не скрывал разочарования наставник «Рязани» Дмитрий Серёжкин.

Брянские динамовцы одержали непростую домашнюю победу над «Космосом». Первый тайм прошёл без моментов и нулевая ничья стала справедливым его итогом. Неожиданным стало превосходство гостей во владении мячом, но извлечь выгоды из него подмосковные футболисты не сумели, нанеся всего один удар в сторону ворот за первые 45 минут.

После перерыва «бело-голубые» перехватили инициативу. В начале второго тайма хозяева обложили угловыми ворота соперника. После подачи одного из таких «стандартов» Даниил Лопатин выиграл верховую дуэль у опекуна и головой отправил мяч в сетку. Этот гол так и остался единственным.

- Из-за травм и карточек мы кое-как наскребли на матч человек 12-13. Несмотря на это, в первом тайме практически всё получалось. А во втором невынужденные ошибки привели к необязательному угловому у наших ворот. Наша команда низкорослая, нам тяжело при «стандартах». Я предупреждал, что нельзя «привозить» себе ненужные штрафные и угловые. Получили один - отбились. А на втором Лопатин нас не простил, сработав на опережение, - посетовал рулевой «Космоса» Андрей Прошин.

- Соперник поменял схему игры, к чему наш тренерский штаб не был готов. Хотя команда провела далеко не лучшую свою игру, ребята смогли перестроиться по ходу и победить, - подытожил главный тренер «Динамо» Александр Фомичёв.

«Авангард» в родных стенах нанёс крупное поражение «Сатурну». На 13-й минуте нелепую ошибку допустил голкипер «инопланетян» Иван Скрипник, непостижимым образом махнувший мимо мяча после скидки грудью Богдана Михайличенко. Сыну главного тренера курян Игорю Гершуну оставалось только закатить мяч в пустые ворота. До конца первого тайма Скрипник успел дважды выручить свою команду после ударов Владислава Игнатенко и Джамшеда Максумова. У гостей хороший момент упустил Александр Моргунов, не сумевший в ближнем бою переиграть вратаря «Авангарда» Егора Скоробогатько.

В начале второго тайма хозяева отличились дважды, сняв все вопросы относительно исхода матча. Сначала Игнатенко нашёл в штрафной Максумова, который обыграл защитника и буквально расстрелял Скрипника. А спустя три минуты Кирилл Донцов дальним ударом застал врасплох воспитанника липецкого футбола - 3:0.

- Нам не хватило простых человеческих эмоций. Видимо, все их оставили в домашнем матче с «Металлургом». Ребята вышли на поле пустыми, глаза не горели, искры не летели. Из игры выпали не один-два футболиста, а вся команда. Не нашлось лидера, способного завести партнёров. Можно проигрывать по-разному, но в борьбе. В общем, претензий много. За результат отвечает тренер, вины с себя не снимаю, - прокомментировал матч наставник «Сатурна» Игорь Рудой.

- Добавили в качестве и агрессии, полностью переиграв соперника. Когда мы первыми забиваем, с нами очень тяжело играть. Во втором тайме надо играть, соблюдая баланс: когда проводить быструю атаку, когда снижать темп. К сожалению, много сил потратили нерационально. Но при этом создали ещё три-четыре голевых момента, - отметил рулевой «Авангарда» Денис Гершун.

«Калуга» в гостях разобралась с «Сахалинцем», который, похоже, утратил всякий интерес к турниру и бросил все силы на матчи модной Медиалиги, в которой в конце апреля стартовал очередной сезон. На 14-й минуте Александр Оленёв вывел «космонавтов» вперёд, удачно подставив ногу под прострел партнёра. А в начале второго тайма хозяева нелюбезно обошлись с Николаем Сухановым, зацепив нападающего калужан на входе в штрафную. 11-метровый уверенно реализовал Иван Хлебородов, приговоривший «Сахалинец» к очередному поражению.

В ещё одном столичном матче «Родина-2» обыграла владивостокское «Динамо». Первый тайм ушёл на борьбу за инициативу, ближе к перерыву гости прибрали её к рукам, но и только. А во втором тайме «родные» заметно активизировались. В нескольких эпизодах дальневосточников выручил голкипер Алил Магомедов, а Владислав Морозов из выгодной позиции не попал в ворота. На помощь хозяевам пришли замены. Едва выйдя на поле, Максим Данилин нашёл острым пасом в штрафной другого «джокера» москвичей Даниэля Свинцова, которого динамовские защитники остановили недозволенным приёмом. Никита Голдобин с 11-метровой отметки не промахнулся. Незадолго до финального свистка футбольное счастье улыбнулось и Морозову. Форвард «Родины-2» раскачал в штрафной площади защитника «бело-голубых» и точно пробил в нижний угол - 2:0.

- Первый тайм прошёл от ворот до ворот, и нам не всегда удавалось взять мяч под контроль. Во втором тайме перестроились, добавили ещё одного полузащитника. Это позволило передвинуть игру к воротам соперника, создать больше моментов и в итоге забить, - резюмировал вернувшийся на тренерский мостик «Родины-2» после дисквалификации главный тренер Франк Артига.

Группа 3А

5-й тур

Рязань - Сокол - 0:1 (0:0). Гол: Горулёв, 90. Предупреждения: Пурак, 79 - Турсунов, 50. Д.Анисимов, 57. Перчёнок, 72. Бурыкин, 90+. Судья Пожидаев (Комсомольск-на-Амуре). 28 апреля. Коломна. Стадион Труд. 50 зрителей.

Металлург - Салют - 0:2 (0:2). Голы: Арт.Малахов, 28 (0:1). Ивантеев, 36 (0:2). Предупреждения: Смирных, 35 - Крикуненко, 42. Канищев, 54. Судья Шамара (Ростов-на-Дону). 29 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 400 зрителей.

Авангард - Сатурн - 3:0 (1:0). Голы: И.Гершун, 13 (1:0). Максумов, 49 (2:0). Донцов, 52 (3:0). Предупреждение: Р.Мальцев (Сатурн), 71. Судья Головко (Волгоград). 29 апреля. Курск. Стадион Трудовые резервы. 1175 зрителей. Наши: Скрипник (С) - 1-90 мин., -3.

Родина-2 - Динамо Влв - 2:0 (0:0). Голы: Голдобин, 64 (1:0 с пен.). Вл-в Морозов, 82 (2:0). Предупреждения: Байтуков, 24. Г.Захаров, 89 - Гусевский, 20. Бабин, 78. Судья Рубцов (Нижний Новгород). 29 апреля. Москва. Стадион Спартаковец. 69 зрителей. Наши: Н.Павлов (Р) - в запасе.

Динамо Бк - Космос - 1:0 (0:0). Гол: Д.Лопатин, 54. Предупреждения: Д.Молчанов, 36. Луппа, 78. Белоус, 88 - А.Шмаров, 37. Осинов, 58. Судья Прокопов (Ярославль). 29 апреля. Брянск. Стадион Динамо. 1510 зрителей.

Сахалинец - Калуга - 0:2 (0:1). Голы: Оленёв, 14 (0:1). Хлебородов, 55 (0:2 с пен.). Предупреждения: Агекян, 17. Р.Гаврилов, 68 - Хлебородов, 25. Егурнёв, 50. А.С.Самсонов, 82. Судья Танашев (Нальчик). 29 апреля. Москва. Стадион академии Спартак. 150 зрителей.