Евсеев ушёл на повышение, Арустамян забил впервые после Липецка (видео)

По итогам 29-го тура первой лиги «Волгарь» отстаёт от зоны стыковых матчей всего на одно очко. А вот «Краснодар-2» практически потерял шансы на то, чтобы сохранить прописку в «лучшей лиге мира».

Тур открыли «Уфа» и махачкалинское «Динамо», разошедшиеся нулевой ничьей. Один гол «Уфа» забила, но взятие ворот не было засчитано из-за офсайда.

Поединок в Красноярске между «Енисеем» и «Родиной» больше запомнился судейскими решениями. В первом тайме гол москвичей был отменён, а затем могли выйти вперёд «сибирские львы», но Александр Ломакин не смог переиграть с «точки» вратаря. На 83-й минуте «Енисей» поразил ворота Дэвида Сангаре, но мяч опять не был засчитан из-за положения «вне игры». А через три минуты «Родина» вырвала победу: Игорь Андреев реализовал выход один на один.

Вадим Евсеев не смог выиграть последний матч на посту главного тренера «Шинника». Счёт открыл защитник «Велеса» Дмитрий Михайленко, нерасторопно сыгравший в своей штрафной и поразивший собственные ворота. Но «крылатые быки» всё же отыгрались. На третьей компенсированной минуте Джамал Дибиргаджиев отправил мяч в ворота, головой замкнув навес - 1:1. После этой игры Евсеев попрощался с Ярославлем и возглавил воронежский «Факел».

В битве аутсайдеров «Волга» - «Краснодар-2» никто не хотел уступать. Лишь на 89-й минуте Аслан Дашаев после подачи углового оказался в нужное время в нужном месте и принёс победу хозяевам.

«Кубань» и «Акрон» тоже поделили очки. В первом тайме Илья Мосейчук после сольного прохода вывел кубанцев вперёд, во второй половине игры Андрес Понсе сравнял счёт, замкнув головой подачу углового - 1:1. В концовке наставник южан Андрей Сосницкий чересчур эмоционально требовал назначить пенальти после падения Нури Абдокова в штрафной волжан и был удалён.

Первый мяч в матче «КамАЗа» и «Волгаря» был забит уже на 25-ой секунде. Экс-липчанин Артур Арустамян пробил в дальний угол и установил рекорд скорострельности в этом сезоне. Интересно, что для Артура это всего лишь первый(!) гол после ухода из липецкой команды.

Под конец тайма Ильнур Бадртдинов увеличил преимущество хозяев, но во втором тайме «Волгарь» проявил характер и отыгрался благодаря дублю Данилы Смирнова - 2:2.

Матч «Нефтехимика» и «Балтики» завершился безголевой ничьей.

А «Рубин» на поединок с хабаровским СКА вышел в ретро-форме, которая принесла удачу. К перерыву казанцы вели 3:0, во втором тайме дальневосточники один мяч отыграли, но не больше того.

В понедельник «Алания» в меньшинстве обыграла тульский «Арсенал». Счёт открыл Николай Гиоргобиани, забивший красивый мяч ударом в падении через себя. Под конец первой половины красную карточку после вмешательства VAR получил полузащитник южан Заур Тарба. После перерыва «Арсенал» бросился вперёд и Максим Кайнов сравнял результат. Но даже вдесятером «Алания» не собиралась терять очки. После удара Алана Цараева Егор Шамов не сумел зафиксировать мяч, а первым на подборе оказался Гиоргобиани, оформивший дубль - 2:1.

29-й тур

Уфа - Динамо Мх - 0:0. Предупреждения: Молтенинов, 87 - М.Алибеков, 90+. Удаление: Сафрониди (тренер Уфы), 61 (2ж.). Судья Волошин (Смоленск). 28 апреля. Уфа. Стадион Нефтяник. 3114 зрителей.

Енисей - Родина - 0:1 (0:0). Гол: Иг.Андреев, 86. Нереализованный 11-м: Ломакин (Енисей), 29 (вратарь). Предупреждения: А.Рукас, 40. Масловский, 50 - Сангаре, 27. Тимошенко, 45. Судья Куликов (Саранск). 29 апреля. Красноярск. Манеж Футбол-Арена Енисей. 2822 зрителя.

Велес - Шинник - 1:1 (0:0). Голы: Михайленко, 53 (0:1 автогол). Дибиргаджиев, 90+ (1:1). Предупреждения: Кобахидзе, 73 - Низамутдинов, 36. Судья Силантьев (Самара). 29 апреля. Домодедово. Стадион Авангард. 295 зрителей.

Волга Ул - Краснодар-2 - 1:0 (0:0). Гол: Дашаев, 89. Предупреждения: Кир.Морозов, 55. Кубышкин, 57. Кирсанов, 73. Е.Воронин, 83. Дашаев, 86. Абазов, 90+ - Жилкин, 60. Пивоваров, 77. Судья Машлякевич (Москва). 29 апреля. Ульяновск. Стадион Труд. 1740 зрителей. Наши: Кир.Морозов (В) - 1-61 мин., 1ж.

Кубань - Акрон - 1:1 (1:0). Голы: Мосейчук, 31 (1:0). А.Понсе, 58 (1:1). Предупреждения: Н.Абдоков, 59 - Чудин, 23. Азаров, 33. Полубояринов, 60. Удаление: Сосницкий (главный тренер Кубани), 90+ (демонстративное несогласие с решением судьи). Судья Сараев (Санкт-Петербург). 29 апреля. Краснодар. Стадион Кубань. 607 зрителей. Наши: Рыбин (К) - 1-90 мин.

КамАЗ - Волгарь - 2:2 (2:0). Голы: Арустамян, 1 (1:0). Бадртдинов, 43 (2:0). Дан.Смирнов, 55 (2:1). Дан.Смирнов, 89 (2:2). Предупреждения: Рейхмен, 22. Бадртдинов, 69. Полюткин, 90+ - Ведерников, 9. Дан.Смирнов, 28. Судья Сухой (Люберцы). 29 апреля. Набережные Челны. Стадион КамАЗ. 1671 зритель.

Нефтехимик - Балтика - 0:0. Предупреждения: П.Котов, 67 - Радмановац, 20. Пуцко, 54. Казаев, 77. Судья Москвалёв (Воронеж). 29 апреля. Нижнекамск. Стадион Нефтехимик. 956 зрителей.

Рубин - СКА Хб - 3:1 (3:0). Голы: Апшацев, 19 (1:0). Уридия, 26 (2:0). Самошников, 34 (3:0). Шарль, 65 (3:1). Предупреждения: Грицаенко, 46 - Ден.Фомин, 4. Андр.Анисимов, 34. М.Мусалов, 43. Судья Сафьян (Москва). 29 апреля. Казань. Ак Барс Арена. 10031 зритель. Наши: Арт.Попов (Р) - в запасе.

Алания - Арсенал - 2:1 (1:0). Голы: Гиоргобиани, 35 (1:0). Кайнов, 48 (1:1). Гиоргобиани, 56 (2:1). Предупреждения: Хосонов, 13. Мазурин, 51 - Кулешин, 29. Ставпец, 66. Померко, 78. Удаление: Тарба (Алания), 44 (удар прямой ногой в область колена). Судья Сиденков (Санкт-Петербург). 1 мая. Грозный. Ахмат Арена. 828 зрителей. Наши: Панченко (А) - 1-90 мин. Мих.Яковлев (А) - 82-90 мин.