ЛКС второй год подряд в финале! (видео)

Высшую лигу российского мини-футбола ждёт повторение прошлогоднего финала: липецкий ЛКС против столичного КПРФ-2.

«Коммунисты» в субботу на своём паркете лишь в серии пенальти вырвали вторую полуфинальную победу над сургутским «Факелом», а «строители» днём позже во второй раз взяли верх над «ИрАэро».

К ответному матчу с иркутянами в строй ЛКС вернулся Денис Гуляйкин. Больше травмированных в составе «строителей» не было, и команда предстала на паркете Дворца спорта «Труд» в оптимальной комплектации.

Поединок прошёл при оглушительной поддержке иркутских болельщиков, но начало встречи их слегка шокировало - уже к десятой минуте ЛКС забил три безответных мяча!

Всё началось с красивой голевой комбинации, которую диагональным пасом начал Олег Кручинин, продолжил Илья Андреев, а завершил Виктор Сосковец, замкнувший прострел партнёра.

Чуть позже Александр Дунец выцарапал мяч у Микаела Гандиляна и был сбит оппонентом в штрафной площади хозяев. 6-метровый чётко реализовал Гуляйкин.

А через минуту Сосковец оформил дубль, плотным ударом из-за штрафной застав врасплох вратаря «ИрАэро» Георгия Пашина.

В дальнейшем игра проходила примерно в одном ключе: иркутяне бежали вперёд, создавали моменты, а гости оборонялись, блокировали удары, стелились в подкатах, периодически позволяя своему капитану Родиону Залалетдинову совершать героические сэйвы. В одном из эпизодов, после хитроумно исполненного Романом Адамовым штрафного, на помощь Родиону пришла перекладина.

Пробить оборону ЛКС «ИрАэро» смог лишь в середине второго тайма. Сначала Евгений Уткин, перехватив мяч на своей половине, не сближаясь с вратарём, мощно пробил в нижний угол, а тремя минутами позже Михаил Марков совершил стремительный рейд по флангу, завершив его ударом в дальний угол - 2:3.

После второго пропущенного мяча липчане начали действовать активнее и сумели на время отодвинуть игру от своих ворот. Тем не менее, концовка прошла в атаках иркутской команды. За 2:44 до финальной сирены хозяева заменили вратаря на пятого полевого игрока, но «строители» отстояли победный результат.

Наставник липчан Темур Алекберов по горячим следам отметил:

- Получилась интересная, боевая игра, достойная полуфинала. Обе команды понимали, что этот матч - решающий, поэтому старались играть более надёжно. Нам удался первый тайм - и по счёту, и по игре. Во второй половине соперник, которому нечего было терять, добавил, мы же стали играть на удержание счёта. Не всегда нам всё удавалось, поэтому до самых последних минут игра держала в напряжении.

Важно было терпеть, важно было от начала до конца выдержать тактический рисунок и интенсивность. И если по содержанию игры у меня есть вопросы, то в плане самоотдачи претензий ни к кому быть не может, и это самое важное. Главное, мы решили задачу и вышли в финал.

- Показалось, что ваша команда пыталась сбивать темп, когда «ИрАэро» владел мячом. Это так?

- Да нет, мы не сбивали темп. Мы старались прессинговать, не давали сопернику контролировать мяч, выдавливали игру на чужую половину. Не ждали ошибок хозяев, а сами играли активно. А голы, которые мы пропустили, стали следствием атак хозяев с ходу - как раз этого нельзя было допускать. Соперник в этих эпизодах сыграл хорошо. Но нам очень тяжело было выдерживать концентрацию внимания весь тайм, поэтому где-то ошиблись. Это немного расстроило.

Наставник иркутской команды Сергей Малышев нашёл такую причину поражения:

- Мы провалили отрезок в середине первого тайма, когда пропустили три мяча, и просто не смогли выбраться из этой ситуации. Но не будем забывать, что сегодня мы играли с командой, которая завтра будет выступать в суперлиге. Футболисты ЛКС обыграли нас на опыте.

Хотя после просмотра первой игры, да и сегодня тоже, сложилось впечатление, что опасных моментов мы создали намного больше соперника. Надо было только довести их до ума. Но, повторюсь, сказался опыт. В рядах ЛКС собраны футболисты, которые готовы выступать в суперлиге. Они поймали нас на ошибках и отстояли своё преимущество в концовке.

- Моментов у «ИрАэро» было больше, но вратарь липчан поймал настоящий кураж...

- Да. В середине второго тайма ребята мне жаловались: да что такое, не идёт и не идёт! Попытался успокоить команду: мол, продолжайте в том же духе, что-нибудь да залетит, а дальше посмотрим. Так и получилось. Настроились на два хороших удара, забили, но на концовку не хватило. Что ж, теперь будем играть за третье место.

В «Факеле» тоже собраны игроки под суперлигу, и нам придётся тяжело. Постараемся противопоставить ему свою игру. Ведь как сопернику позволишь, так он и будет играть. Не будет движения, не будет мысли - не будут ничего, нас просто обыграют...

ЛКС второй год подряд вышел в финал высшей лиги, в котором вновь сойдётся с дублем московских «коммунистов». А «ИрАэро» и «Факел» разыграют бронзу. Обе серии пройдут до двух побед одной из команд.

Первый матч финальной серии против КПРФ-2 «строители» проведут в субботу, 6 мая, в спорткомплексе «Атлант» под Липецком. Ответный и, если понадобится, третий поединок состоятся на площадке соперника.

ИрАэро (Иркутск) - ЛКС (Липецкая область) - 2:3 (0:3)

Голы: Сосковец (Ил.Андреев, Кручинин), 6 (0:1, левая нога). Гуляйкин, 9 (0:2 с 6-м, правая нога). Сосковец (Ил.Андреев, Залалетдинов), 10 (0:3, правая нога). Уткин, 38 (1:3). М.Марков, 41 (2:3).

ИрАэро: Пашин - Уткин, Адамов, Домаев, Усов (к) - Старостин, Ускоев, Гандилян, М.Марков - Покровщук, Оконосов, Махсудов.

ЛКС: Залалетдинов (к) (Геджуа, 45-45) - Кручинин, Сосковец, Ил.Андреев, Гибадуллин - Дунец, Графский, Гуляйкин, Низамутдинов - Подковыров, Назаров, Докучаев.

Предупреждения: Гибадуллин, 14. Гуляйкин, 15. Геджуа, 50. Фолы: 7-8 (4-4).

Судьи Э.Шаяхметов (Ревда), П.Папанов (Каменск-Уральский). Инспектор С.Дмитрюк (Северск).