Эксперимент провалился (видео)

В сегодняшнем матче с белгородским «Салютом» «Металлург» предстал в необычном составе. Поединок пятого тура группы 3А из-за дисквалификации пропускали сразу три игрока «сталеваров», а Максим Григорьев не смог выйти на поле из-за травмы.

В результате в «основе» команды Сергея Первушина впервые в этом году появились сразу шесть человек: вратарь Александр Кобзев, защитники Максим Сазонов, Александр Викторов, хавбек Вениамин Баязов и форвард Михаил Заботкин. Кроме того, из стартовой обоймы был выведен Максим Гайдуков, которого заменил Максим Болдырев.

Соперники активно начали встречу, к пятой минуте обменявшись парой-тройкой перспективных подходов к воротам. Постепенно более сыгранные белгородцы завладели инициативой, а на 28-й минуте и вовсе открыли счёт.

Роман Войдель не успел прервать проникающий пас Виктора Сергеева на Дениса Дёгтева, капитан гостей переадресовал мяч на линию вратарской куда набежал Артём Малахов, опередивший Максима Сазонова. Кобзев был бессилен выручить команду - 0:1.

Ещё в первом тайме белгородцы увеличили своё преимущество: цели достиг удар Андрея Ивантеева из-за пределов штрафной. Показалось, что не обошлось без небольшого рикошета, но сути это не меняет.

Атаки «Салюта» выглядели более мощными и сбалансированными, чем у липчан, которые ограничивались редкими ответными выпадами.

Во втором тайме картина не изменилась. Гости шли вперёд, хозяева огрызались. Правда, в середине тайма «Металлург» взбодрился. На 54-й минуте после прорыва Сазонова по флангу мог отличиться Илья Глебов, но в единоборстве с защитником не попал в пустой угол ворот «Салюта».

Этот эпизод придал уверенности «сталеварам», которые на некоторое время перевели игру на половину поля белгородцев. В целом после перерыва игра липчан преобразилась, но, увы, забить хотя бы один гол хозяева так и не сумели.

А «Салют» уже в компенсированное время в третий раз отправил мяч в сетку ворот Кобзева, однако гол засчитан не был. Дело в том, что игроки белгородской команды не покинули штрафную площадь хозяев во время ввода мяча голкипером в игру, и нарушили таким образом правила: Николай Бояркин перехватил удар Кобзева метрах в десяти от ворот.

Итог - 0:2. Удивительный факт: в 2023 году липецкие футболисты по-прежнему не могут забить ни одного мяча на своём поле (0:2 с «Калугой», 0:0 с «Динамо» из Владивостока, 0:2 с «Салютом»), хотя на выезде успели четырежды огорчить вратарей соперника (3:1 в Саратове, 1:3 в Раменском).

Следующий матч «Металлург» проведёт 5 мая в Долгопрудном против «Космоса». А на своём поле болельщики увидят свою команду в среду, 10 мая, когда в Липецк приедет лидер турнира саратовский «Сокол».

Металлург (Липецк) - Салют (Белгород) - 0:2 (0:2)

Голы: Арт.Малахов, 28 (0:1). Ивантеев, 36 (0:2).

Металлург: 16. А.Кобзев. 5. Викторов. 14. Смирных. 4. А.Белов. 20. Войдель (к). 3. М.Сазонов (26. Кукишев, 89). 18. Баязов (17. М.Гайдуков, 62). 7. Иванников. 13. М.Болдырев. 11. Заботкин (21. Горбатенко, 89). 19. И.Глебов.

Салют: 45. Боков. 24. Ивантеев. 13. Анд.Демченко. 5. Жилмостных. 2. Крикуненко. 61. Арт.Малахов (14. В.Сухов, 76). 7. Дудайти (44. Белобаев, 71). 10. Суриков. 17. Канищев (11. Е.Дегтярёв, 71). 22. Дёгтев (к) (8. Бояркин, 76). 77. В.Сергеев (28. Сошников, 90).

Предупреждения: Смирных, 35. Крикуненко, 42. Канищев, 54.

Судьи В.Шамара (Ростов-на-Дону), А.Арсланов (Магнитогорск), А.Новиков (Подольск). Инспектор Д.Попов (Москва).

29 апреля. Липецк. Стадион Металлург. 400 зрителей.

Голевые моменты: 1 - 4. Удары (в створ): 10 (3) - 16 (9). Угловые: 4 - 5. Офсайды: 1 - 1. Фолы: 6 - 9. Владение мячом (%): 41 - 59.