Прошедшие дожди остудили пожарную обстановку в Липецке с 4 до 1 класса опасности

Прошедшие дожди остудили пожарную обстановку в Липецке с 4 до 1 класса опасности

Пожалуй, лучшим для сотрудников пожарной службы за прошедшие полторы недели стал день 25 апреля. После дождя, который накрыл город во вторник, на территории Липецка не было зафиксировано ни одного пожара. К сожалению, в остальное время работа отдыхать им было некогда. По данным ГУ МЧС России по региону, с 17 по 23 апреля в областном центре произошло 32 возгорания, из них около 80 процентов пришлось на мусор и сухую траву. В прошлом году в этот период тушить огонь приходилось вдвое реже.

Вновь «отличились» садоводческие товарищества и городские окраины с частным сектором. В СНТ «Ромашка» сухая растительность горела на 2-х гектарах. Аналогичный по площади пожар тушили в СНТ «Сокол-4», где полыхало ещё и бесхозное строение. Мусор на площади 200 кв. метров и частный дом в разные дни тушили на улице Передельческой.

На этом фоне два загоревшихся ночью на улице Адмирала Макарова автомобиля, гараж в ГК «Мотор», бесхозная постройка на улице Агрономическая не столь впечатляют, хотя, понятно, для владельцев движимого и недвижимого имущества - это горькие потери.

На текущей неделе то и дело выпадающие осадки ситуацию стабилизировали. По информации, поступившей в управление по делам ГО и ЧС Липецка, с понедельника по четверг произошло 9 возгораний. Впрочем, было чему и удивиться. Так в квартире на улице Шубина на балконе загорелись вещи. Хозяевам удалось потушить их самостоятельно, под пеплом оказалось 5 кв. метров площади. В понедельник 24 апреля вместе с искрами устремился к небу сарай в переулке Космический.

Спасатели напоминают горожанам о том, что с 14 апреля на территории региона действует особый противопожарный режим. В этот период открытый огонь разводить категорически запрещается!

Усилена надзорно-профилактическая работа с населением. Ежедневно межведомственные группы патрулируют территории, выявляя нарушителей запрета на использование открытого огня, в том числе в бочках и мангалах. Стоит отметить, что профилактических рейды проводятся с применением беспилотных летающих аппаратов, чтобы ни один незаконный огонь не остался незамеченным. Ведь, несмотря на запреты, опасность и даже внушительные штрафы, нерадивые граждане продолжают жечь траву и мусор. С особой тщательностью проверяются садовые организации и частный жилой сектор.

Как известно, лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, несут дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность. В условиях особого противопожарного режима размер штрафа увеличивается вдвое. В соответствии с частью 2 статьи 20.4 КоАП РФ он оставляет:

для граждан - от 10 000 до 20 000 рублей, для должностных лиц - от 30 000 до 60 000 рублей; для индивидуальных предпринимателей - от 60 000 до 80 000 рублей; для юридических лиц - от 400 000 до 800 000 рублей.

Чтобы предотвратить беду, любую информацию относительно нарушения норм пожарной безопасности нужно сообщать, позвонив на Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по Липецкой области - 8 (3952) 22-88-60.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звоните в единую службу спасения «112».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
15:30
1229
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru