Бронза 145-килограммового Юрия, рекорды Софии

В Тамбове завершился чемпионат России по пауэрлифтингу в классическом троеборье. Наш регион на соревнованиях представляли два спортсмена: София Кузнецова, выступавшая в категории до 47 кг, и Юрий Волынчиков (свыше 120 кг, собственный вес - 145,600).

31-летний Волынчиков поднялся на третью ступень пьедестала почёта, выполнив при этом норматив мастера спорта России. В сумме троеборья Юрий набрал 815 кг, которые сложились из 305 кг в приседании со штангой, 192,5 кг в жиме лёжа и 317,5 кг в становой тяге. В жиме Юрий пытался покорить 202,5, а в тяге - 330, но не справился со снарядом.

В итоге липчанин уступил ближайшему конкуренту воронежцу Никите Кутепову 85 кг. А чемпионом страны стал Максим Прохоров, представляющий Республику Крым - 927,5 кг (340+232,5+355).

Кузнецова успешно выполнила все девять подходов, и в каждом из упражнений улучшила личные достижения. София присела со штангой весом 100 кг, в жиме лёжа осилила 57,5 кг, в становой тяге - 135 кг. В сумме троеборья получилось 292,5 кг, при этом результаты Кузнецовой в жиме, тяге и сумме - новые рекорды Липецкой области. В споре с искушёнными соперницами липчанка заняла пятое место. Тройку призёров составили Евгения Максимова из города Мирный Архангельской области - 353 кг, Светлана Веригина из Владивостока - 340 кг и землячка чемпионки Алина Лебедева - 335 кг.

Подготовил липецких спортсменов к чемпионату страны тренер и президент областной федерации пауэрлифтинга Андрей Аксёнов.

На фото: призёры чемпионата России в категории свыше 120 кг, Юрий Волынчиков - справа