Какое же дерби без драки? (видео)

После 28-го тура первой лиги лидеры - «Балтика» и «Рубин» - остались на своих местах, «Алания» сместила «Енисей» на четвёртую строчку, в зоне стыковых матчей также произошли изменения.

Тур начался матчем «Арсенал» - «Рубин», на котором была использована система VAR. Ещё в первом тайме «оружейники» после грубого фола Данила Степанова остались в меньшинстве. А в дебюте второй половины вышедший на замену Джоэль Фамейе удачно подставил ногу под прострел и принёс победу казанцам - 0:1.

Телеграм-канал «ФНЛ с Ильёвым» уверяет: «Тульский клуб на пороге перемен, это вопрос времени. Александр Сторожук после матча с казанцами дал футболистам три выходных. Вероятно, в Грозном «канониры» сыграют ещё при нем. Сам тренер уходить не собирается. При Олеге Кононове «Арсенал» набрал 32 очка в 20 турах, при Сторожуке - 5 в 8. Президент «Арсенала» Гурам Аджоев отсутствовал на домашней игре с «Рубином». Кто-то увязывает это с тем, что в команде не платят 2,5 месяца, кто-то с 65-летним юбилеем Вячеслава Фетисова».

В поединке хабаровского СКА и «Волги» счёт открыли гости: Момо Туре после ошибки защитника переправил мяч в сетку. Хабаровчане отыгрались лишь в концовке матча - 1:1.

«Родина» и «КамАЗ» сразу взяли хороший темп. Уже на четвёртой минуте Уэсли Ната вывел москвичей вперёд. Чуть позже Юрий Кириллов, до этого не накрывший удар Уэсли, исправился за свою ошибку и восстановил равновесие. Второй тайм прошёл по такому же сценарию - хозяева вновь повели в счёте, а автозаводцы сравняли счёт - 2:2.

Насыщенным получился первый тайм в Махачкале, где «Динамо» принимало «Енисей». К перерыву хозяева вели в счёте - 2:0, а сибиряки схлопотали удаление Никиты Глушкова, который прыгнул шипами в голень соперника. Во втором тайме «Динамо» довело дело до разгрома.

Игра «Шинника» и «Алании» могла закончиться безголевой ничьей, но ошибка Александра Галимова в концовке матча позволила «барсам» увезти из Ярославля три очка. На послематчевой пресс-конференции наставник волжан Вадим Евсеев был немногословен: «Итог краткий. Мы проиграли из-за одного разгильдяя, поэтому этого разгильдяя в команде с завтрашнего дня не будет».

Измождённый победами в Кубке России «Акрон» уступил «Нефтехимику» - 0:3.

«Волгарь» поразил ворота «Велеса» уже на пятой минуте матча, ещё два мяча были забиты во втором тайме. Сначала Камиль Муллин удвоил преимущество «Волгаря», а гол престижа забил Ираклий Логуа - 2:1. Астраханцы уже в двух очках от зоны стыковых матчей.

«Балтика» и «Уфа» выдали интересный поединок в Калининграде. На четвёртой минуте Сергей Пряхин оказался в нужное время в нужном месте и вывел хозяев вперёд. «Уфа» ответила голом в раздевалку после удара головой Артёма Погосова. На 78-й минуте Гоча Гогричиани нашёл лазейку в штрафной площади гостей, а затем Владислав Лазарев реализовал пенальти - 3:1. «Уфа» попыталась выбраться из ситуации, и в компенсированное время Александр Мухин отыграл один мяч. Гости могли даже сравнять счёт, но на последних секундах матча вратарь балтийцев Евгений Латышонок вытащил мяч из «девятки».

Краснодарское дерби началось горячо. Сначала арбитр отменил гол «Кубани», а затем забили «молодые бычки» - отличился Давид Кокоев. В начале второго тайма Максим Сидоров счёт сравнял. А чуть позже Сидоров превратился в антигероя, оставив свою команду в меньшинстве. Тем не менее, подопечные Андрея Сосницкого смогли удержать ничью. И какое же дерби без драки? Страсти разгорелись после финального свистка, и матч закончился небольшой потасовкой.

28-й тур

Арсенал - Рубин - 0:1 (0:0). Гол: Фамейе, 47. Предупреждения: Кайнов, 11. Хромов (оба - Арсенал), 88. Удаление: Дан.Степанов (Арсенал), 42 (удар соперника шипами в голень). Судья Буланов (Саранск). 21 апреля. Тула. Стадион Арсенал. 2610 зрителей. Наши: Панченко (А) - 1-72 мин.

СКА Хб - Волга Ул - 1:1 (0:1). Голы: М.Туре, 15 (0:1). Жамалетдинов, 86 (1:1). Предупреждения: Стародуб, 4. Гонгапшев, 18. Мусалов, 85 - Данилкин, 63. Паскин, 68. Кир.Морозов, 70. Биток, 84. Дашаев, 87. Судья Кукуляк (Калуга). 22 апреля. Хабаровск. Стадион им.Ленина. 2312 зрителей. Наши: Кир.Морозов (В) - 1-90 мин., 1ж.

Родина - КамАЗ - 2:2 (1:1). Голы: Уэсли, 4 (1:0). Ю.Кириллов, 22 (1:1). Тимошенко, 55 (2:1). Щербатюк, 84 (2:2). Предупреждения: М.Караев, 34. Фищенко, 54. Калмыков, 82. И.Андреев, 90+ - А.Абрамов, 37. Ал-й Герасимов, 82. Судья Перезва (Раменское). 22 апреля. Домодедово. Стадион Авангард. 233 зрителя.

Динамо Мх - Енисей - 3:0 (2:0). Голы: Ковачевич, 25 (1:0). Р.Магомедов, 40 (2:0). Н.А.Глушков, 70 (3:0). Предупреждения: Кагермазов, 27. Гаджиев, 73. Ковачевич, 90+ - Ланин, 8. Ломакин, 22. Савицкий, 28. Хозин, 42. А.Рукас, 76. Удаление: Н.С.Глушков (Енисей), 32 (прыжок шипами в голень соперника). Судья Низовцев (Нижний Новгород). 22 апреля. Каспийск. Анжи-Арена. 3400 зрителей.

Акрон - Нефтехимик - 0:3 (0:2). Голы: Джамилов, 13 (0:1). Базелюк, 40 (0:2). Галиулин, 78 (0:3). Предупреждения: Мацукатов, 37. Шакуро, 45. Килин (все - Акрон), 90+. Судья Черемных (Пермь). 22 апреля. Жигулёвск. Стадион Кристалл. 740 зрителей.

Шинник - Алания - 0:1 (0:0). Гол: Гурциев, 90+. Наказаний не было. Судья Куликов (Саранск). 22 апреля. Ярославль. Стадион Шинник. 2135 зрителей.

Волгарь - Велес - 2:1 (1:0). Голы: Дан.Козлов, 5 (1:0). Муллин, 77 (2:0). Логуа, 86 (2:1). Предупреждения: Печёнкин, 28 - Косаревский, 36. Дибиргаджиев, 82. Е.Макеев, 88. Почивалин, 88. Судья Фисенко (Владивосток). 22 апреля. Астрахань. Центральный стадион. 2045 зрителей.

Балтика - Уфа - 3:2 (1:1). Голы: Пряхин, 4 (1:0). Погосов, 45+ (1:1). Гогричиани, 78 (2:1). В.Лазарев, 90 (3:1 с пен.). А.Мухин, 90+ (3:2). Предупреждения: Пуцко, 49 - Карп, 3. Касинтура, 54. А.Мухин, 65. Хугаев, 81. Погосов, 90+. Судья Аверьянов (Санкт-Петербург). 22 апреля. Калининград. Стадион Калининград. 12815 зрителей.

Краснодар-2 - Кубань - 1:1 (1:0). Голы: Кокоев, 11 (1:0). М.Сидоров, 48 (1:1). Предупреждения: Дж.Окоронкво, 1. Гайворонский, 4. Дм.Иванов, 84. Ндука, 90+ - Чуперка, 7. М.Сидоров, 69. Таказов, 90+. Нестеренко, 90+. Удаление: М.Сидоров (Кубань), 75 (2ж.). Судья Жабченко (Краснодар). 23 апреля. Краснодар. Стадион академии ФК Краснодар. 4371 зритель. Наши: Рыбин (Куб) - 1-90 мин.