Хороший матч с неудачным итогом

Как обычно, есть две новости: хорошая и плохая.

Начнём с плохой. После домашнего поражения от «Уралочки» волейболистки «Липецка» за тур до финиша регулярного чемпионата практически гарантировали себе последнее место в суперлиге, причём не спасут липчанок и игры дополнительного мини-турнира за 11-14-е места. Да, микроскопический шанс спастись ещё есть, но он предполагает победу в матче 26-го тура против досрочного победителя «регулярки» московского «Динамо», а следом за ней ещё три выигрыша у товарищей по несчастью.

А вот хорошая новость заключается в неплохой игре, которую показали наши волейболистки в матче с легендарным клубом. По ходу двух стартовых партий подопечные Андрея Смирнова вели в счёте, но отдавали сопернику инициативу в концовках. В результате оба сета завершились с одинаковым и обидным для хозяек счётом 22:25.

Зато третья и четвёртая партии прошли под диктовку «Липецка» практически от начала и до конца. По ходу третьего сета липчанки и вовсе вели 17:7, но позволили сопернику слегка сократить отставание - 25:18. В этой партии удачно вошла в игру Ангелина Дементьева, заменившая Светлану Суховерхову, которая в отведённое ей время отметилась четырьмя эйсами, но затем подустала и не столь продуктивно действовала в атаке.

А в четвёртом сете «Липецк» вырвался вперёд на середине дистанции - 16:14, 21:17 и не упустил победы - 25:22.

Увы, на тай-брейке удачливее были уральские волейболистки. Равная игра шла до счёта 7:7, а потом очки зарабатывали только гостьи - 7:15.

Видео матча здесь

Лучшими в составе «Уралочки» были Елизавета Фитисова и Ксения Купряшкина, принесшие команде по 18 очков, у липчанок, как обычно, выделялась Елизавета Павлова - 17 и проведшая хороший матч Наталья Фролова - 16.

Отметим, что за игрой пристально наблюдала трёхкратная олимпийская чемпионка, лучшая волейболистка XX века по версии Международной федерации волейбола Регла Торрес, которая в январе вошла в тренерский штаб уральского клуба. Правда, Торрес сидела на трибуне среди почётных гостей, и в руководство командой не вмешивалась.

Старший тренер «Уралочки-НТМК» Александр Перепёлкин после игры отметил:

- Причиной победы в пятой партии и в матче, на мой взгляд, стала дисциплинированная игра. Нам удалось блоком смягчить атаку соперника, девочки сыграли чётко и правильно. Мы извлекли урок из матча предыдущего тура, проигранного «Енисею» - 2:3. Сегодня вышли на пятую партию полностью заряженными, никто и близко не думал, что мы можем проиграть.

- По статистике почти в каждой партии ваша команда совершила больше результативных ошибок. Это следствие осознанного риска?

- Я думаю, это проявление характера и наша тренерская работа на будущее - чтобы мы делали то же самое, но не ошибались. Спортсмены высокого уровня как раз рискуют и выигрывают. Так что иногда надо усложнять игру. Кстати, некоторые подобные моменты принесли нам успех в пятой партии.

Александр Труш, старший тренер ВК «Липецк», подвёл такой итог:

- «Уралочка» играет по своеобразной схеме. В двух первых партиях мы не смогли к ней подстроиться, но потом вошли в игру, начали делать то, о чём договаривались. К сожалению, в пятой партии нам не хватило удачи. Всё было более-менее равным, кроме блока. Они нас «перечехлили», скажем так.

Фоторепортаж Анатолия Евстропова здесь

1 апреля липецкие волейболистки сыграют в Москве с «Динамо», а затем начнут подготовку к финальному этапу за 11-14-е места, который пройдёт только 21-23 апреля.

А вот более отдалённое будущее ВК «Липецк» пока покрыто туманом. Между тем, хотелось бы сохранить не только костяк этой команды, которая способна ещё расти и прибавлять, но и позитивную, праздничную атмосферу, царящую на матчах суперлиги. Липецк, в своё время подготовивший в своё время нескольких чемпионок мира, заслужил иного отношения к волейболу со стороны власти.

Липецк (Липецкая область) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 2:3 (22:25, 22:25, 25:18, 25:22, 7:15)

Время 2:04 (31+25+25+28+15).

Очки 101-105 (атака 51-61, блок 8-15, подача 10-6, ошибки соперника 32-23).

Липецк: Саликова - 2 (1+1+0), Суховерхова - 8 (4+0+4), Ольховская - 10 (5+3+2), Павлова - 17 (16+0+1), Н.Фролова - 16 (14+1+1), Юникова - 8 (4+2+2), Поспелова - либеро, Маркова - 0, Аникеева - 0, Сотникова - 0, Дементьева - 8 (7+1+0), Кошман - либеро.

Уралочка-НТМК: Кондрашова - 4 (3+1+0), Котова - 13 (10+3+0), Р.Гонсалес - 11 (7+2+2), Ваганова - 16 (15+1+0), Фитисова - 18 (12+5+1), Купряшкина - 18 (12+3+3), К.Алексеева - либеро, Корниенко - 0, Мусиенко - 2 (2+0+0), Трухина - либеро.

Судьи А.Родин (Смоленск), Д.Борисенков (Тюмень). Инспектор С.Голубенцов (Самара).

25 марта. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК Атлант. 470 зрителей.