Начало положено. ЛКС выиграл первый матч плэй-офф в серии пенальти (видео)

Спустя семь недель (почти два месяца!) после окончания регулярного чемпионата в конференции «Запад» высшей лиги мини-футболисты ЛКС вновь вышли на площадку, по сути во второй раз начав сезон.

Вынужденный простой не мог не сказаться на игровой форме нашей команды. Первый матч 1/8 финала против «Южного Урала» проходил в посёлке Новый Кременкуль, что в 22 км от Челябинска, и получился для ЛКС очень сложным.

Уральская команда начала поединок активно и уже к 10-й минуте могла забить несколько мячей. Но Егор Березин не попал в створ ворот после розыгрыша углового, затем он же после сольного прохода мощно пробил над перекладиной. Неплохие шансы имели Евгений Платонов и Кирилл Николаев, удар которого отразил ногой страж ворот «строителей» Родион Залалетдинов.

Такой ход игры не устраивал главного тренера ЛКС Темура Алекберова, который спустя 12 минут был вынужден взять тайм-аут и начал подключать свежие силы: на площадке появились Кирилл Докучаев и Денис Гуляйкин.

В результате ЛКС перехватил инициативу, заставив и голкипера «Южного Урала» Антона Бурнашева проявить свою реакцию. Челябинские футболисты самоотверженно оборонялись, стелились в подкатах, а липчане в первом тайме на полную мощь так и не раскочегарились.

За 9 секунд до перерыва хозяева неожиданно открыли счёт: капитан команды Данил Денов обыграл Елисея Елисеева и выкатил мяч под удар Николаеву, который ювелирно пробил в нижний угол - 1:0.

Вторая половина началась с атак ЛКС, но голкипер уральцев был на высоте, потащив опаснейшие удары Фидана Низамутдинова и Исмаила Гибадуллина.

За 14 минут до конца тайма Алекберов заменил голкипера: Леон Геджуа стал регулярно подключаться к атакам ЛКС. Первое же подключение едва не привело к пропущенному голу: Радик Масимов, перехватив мяч в центре площадки, но не попал в пустые ворота.

И всё же преимущество гостей вылилось в ответный гол. Илья Андреев выцарапал мяч у соперника на чужой половине, отдал его Гибадуллину, который продолжил атаку пасом на левый фланг Александру Дунцу. Тот в касание пробил в дальний угол, распечатав-таки Бурнашева.

В следующие пару минут ЛКС мог вырвать победу, однако красивейший удар Андреева «ножницами» в падении отразил голкипер, а Дунец совсем немного не попал в дальнюю «девятку».

В концовке второго тайма темп упал, а «Южный Урал» благодаря этому сумел создать свои моменты. После удара Платонова мяч пролетел в миллиметрах от штанги, а экс-липчанин Владимир Рагожников головой не попал в ворота с пары-тройки метров.

В дополнительные десять минут соперники создали лишь по одному опасному моменту и матч докатился до серии 6-метровых. В ней удачливее были липчане, уверенно реализовавшие свои пять ударов. А у соперника роковую ошибку допустил Денов, вышедший к «точке» пятым по счёту - его удар низом Геджуа парировал ногой.

Итог - победа ЛКС со счётом 2:1. Второй матч серии до двух побед состоится в СК «Атлант» под Липецком 1 апреля. В случае, если челябинцы сумеют сравнять результат, судьба путёвки в четвертьфинал решится на следующий день там же. Но до третьего матча дело лучше не доводить.

Несколько слов о причинах переноса сегодняшней игры в СК «Рифей». Дело в том, что челябинский спорткомплекс «Метар-Спорт», в котором обычно принимает соперников «Южный Урал», 25 марта занят. Здесь пройдут сразу два поединка чемпионата России по волейболу: в 14:00 по местному времени в рамках женской суперлиги играют «Динамо-Метар» и казанское «Динамо-Ак Барс», а в 17:00 в турнире мужской высшей лиги «А» встретятся местное «Динамо» и «Ярославич».

Руководители «Южного Урала» предлагали «строителям» перенести матч на понедельник, 27 марта, на что получили отказ от главного тренера ЛКС Темура Алекберова.

- С одной стороны кажется, что условия для обеих команд в случае переноса были бы одинаковые, но с другой, не совсем так. Местные футболисты после игры отправятся отдыхать по домам, а нам на фоне усталости меньше чем за шесть дней до ответного матча предстояла бы непростая обратная дорога с пересадками, - обосновал отказ от переноса игры на другую дату наставник «строителей».

Южный Урал (Челябинск) - ЛКС (Липецкая область) - 1:2 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0), пен.4:5

Голы: К.Николаев, 25 (1:0). Дунец (Гибадуллин, Ил.Андреев), 40 (1:1, правая нога).

Серия 6-м: Гуляйкин - 0:1. Рагожников - 1:1. Ил.Андреев - 1:2. Березин - 2:2. Графский - 2:3. Е.Платонов - 3:3. Гибадуллин - 3:4. М.Сулейманов - 4:4. Кручинин - 4:5. Денов - 4:5 (вратарь).

Южный Урал: Бурнашев (Скоробогатов, 60) - Е.Платонов, Рагожников, Арсенов, Денов (к) - М.Сулейманов, Масимов, Березин, К.Николаев.

ЛКС: Залалетдинов (к) (Геджуа, 36) - Сосковец, Ил.Андреев, Гибадуллин, Кручинин - Елисеев, Дунец, Графский, Низамутдинов - Гуляйкин, Докучаев, Подковыров.

Предупреждение: К.Николаев, 32. Рагожников, 33.

Фолы: 8-5 (4-0, 3-4, 0-0, 1-1).

Судьи П.Папанов (Екатеринбург), А.Автухович (Челябинск). Инспектор С.Черкашин (Екатеринбург).

25 марта. Челябинская область, п.Новый Кременкуль. СК Рифей. 450 зрителей.

Счёт в серии 0-1.