Спасатели напоминают липчанам о правилах поведения у весенних водоёмов

Спасатели напоминают липчанам о правилах поведения у весенних водоёмов

Река Воронеж в границах Липецка практически очистилась ото льда. Весенний разлив не превышает многолетних значений. Вода постепенно идёт на спад. По данным областного гидромета за прошедшие сутки 23-24 марта в районе Центрального пляжа её уровень снизился на 3 сантиметра, в районе Коровино - на 4.

Однако на других водоёмах без ощутимого течения тонкий лёд ещё может оставаться. И этим иногда пользуются в поисках острых ощущений подростки. Так 16 марта на территории Сокольского пляжа спасатели управления по делам ГО и ЧС Липецка пресекли безрассудные прыжки троих местных мальчишек по льдинам. Их региональные коллеги из пожарной части данковского села Берёзовка 21 марта помогли выбраться из заполненного водой оврага оказавшихся на льдине двух мальчиков. С детьми проведены профилактические беседы. Родители и полиция проинформированы.

Безусловно, ледоход - зрелищное событие, которое привлекает ребят. Но нельзя забывать, что этот период требует особой осторожности.

Спасатели напоминают правила, которые необходимо соблюдать в целях безопасности у водоёмов весной:

- не стойте на обрывистых и подмытых берегах - они могут обвалиться;

- когда вы наблюдаете за ледоходом с моста, нельзя перегибаться через перила и другие ограждения;

- если вы оказались свидетелем несчастного случая на реке или озере, не теряйтесь, а громко зовите на помощь;

- не приближайтесь к ледяным заторам;

- не катайтесь на льдинах;

- не измеряйте глубину реки или любого водоема.

В настоящее время температура воды в реке Воронеж колеблется от 1,4 до 1,7 градуса. Людям, пренебрегающим правилами безопасности, следует знать, что пребывание в ней в течение 10-15 минут может привести к смерти.

Как известно, сейчас действует постановление администрации города об ограничении выхода на лед водоёмов при становлении и таянии льда. Готовым к риску не следует забывать о штрафах, предусмотренных региональным кодексом об административных нарушениях.

Родителей убедительно просят не отпускать детей к реке и другим водоёмам без присмотра взрослых.

При возникновении чрезвычайных ситуаций за помощью надо обращаться в единую службу спасения «112» или по номерам «01» и «101».


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
17:30
839
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru