Липчан предупреждают о начале сезона активности клещей

Липчан предупреждают о начале сезона активности клещей

По сообщению регионального управления Роспотребнадзора, в этом году первый случай укуса клещом в Липецкой области зарегистрирован 4 января. Для сравнения - год назад первое обращение зафиксировано - 28 марта, а в 2021 году - 27 февраля. Специалисты говорят о сохранении напряжённой обстановки, связанной с укусами клещей.

Главный государственный санитарный врач по Липецкой области Владимир Коротков подписал постановление «О мерах по предупреждению инфекционных заболеваний, передаваемых через укусы клещей, в Липецкой области». Документ обязывает провести плановые акарицидные обработки территорий кладбищ, лесопарковых зон, скверов, пляжей, парков, баз отдыха и других мест скопления людей, а на въездах в необработанные лесные массивы установить предупреждающие щиты. Также руководителям органов местного самоуправления необходимо организовать продажу эффективных средств индивидуальной защиты, а предпринимателям, обеспечивающим загородный отдых населения, - позаботиться о систематической санитарной очистке территорий.

Городские службы планируют начать обработку территорий Липецка уже в апреле. В этом году запланирована дезинсекция на более 120 гектарах. Особое внимание планируется уделить местам отдыха и массового пребывания людей - Быханов сад, парки Победы, Молодёжный, Металлургов, Нижний и Верхний, лесополосы Матырского, 19-го микрорайона, склоны его лога, Косырёвское и Матырское кладбища, а также сады 19-го микрорайона, Металлург 1, Цементник и Аэропорт.

В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что нередко нападения клещей происходит на территории личных домовладений и садовых участков. В связи с этим, специалисты рекомендуют собственникам приусадебных территорий проводить на них специфические обработки.

Однако, несмотря на предпринимаемые превентивные меры, липчанам советуют быть внимательными и осторожными. При выходе на природу следует надевать одежду, максимально закрывающую тело, применять отпугивающие или убивающие средства.

Кстати, в прошлом году в медицинские организации региона с покусами клещей обратилось 4298 человек, в том числе 1899 детей в возрасте до 17 лет. 15,5 % доставленных для исследования клещей были инфицированы. Специалисты отмечают рост заболеваемости в 4,6 раза.

Напомним, что снимать клещей после присасывания самостоятельно врачи не рекомендуют - следует обратиться в травмпункт. Однако если всё же извлечь насекомое пришлось самостоятельно, его нужно поместить в плотно закрывающуюся ёмкость и доставить в одну из лабораторий для проведения исследования:

- ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Липецкой области» (ул. Гагарина 60-А тел. 30-86-72);
- ГУЗ «Липецкая областная клиническая инфекционная больница по адресу: (ул. Космонавтов, 37-А тел: 33-43-56, 33-43-57, 33-43-87);
- ГУЗ «Липецкий областной кожно-венерологический диспансер» по адресу: (ул. Марины Расковой, 18 тел: 25-09-81).

Источник: lipetskcity.ru


Источник: Управление ГО и ЧС г. Липецка
12:30
866
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru