Пассивность стоила Якушеву победы (видео)

В Екатеринбурге завершилось первенство России по дзюдо среди спортсменов до 23 лет. Липецкий супертяжеловес Дмитрий Якушев не сумел подняться на верхнюю ступень пьедестала почёта.

Воспитанник ОК СШОР сделал ставку на аккуратную, тактически выверенную борьбу и прогадал. Тревожный звонок для Дмитрия прозвучал ещё в первой схватке, когда липчанин встречался с краснодарцем Нодаром Оноприенко. Судьбу поединка решили не результативные действия соперников, а замечания за пассивную борьбу («шидо»), которых у Оноприенко оказалось на одно больше.

Поединок с Абубакаром Дадаевым из Чечни липчанин провёл более активно и добился чистой победы за две с небольшим минуты.

Ещё меньше времени понадобилось ученику Игоря Деулина и Станислава Алексеева, чтобы сломить сопротивление Матвея Литягина из Оренбурга. Менее чем за полторы минуты Якушев провёл два приёма, оценённых на «ваза-ари», и вышел в полуфинал.

В нём Дмитрий «иппоном» одолел своего обидчика по прошлогоднему первенству страны Джавада Гусейнова из Тюмени.

В схватке за золотую медаль липчанину противостоял ещё один представитель Чечни Ахмед Магомадов. Оба соперника осторожничали, как следствие, уже на первой минуте поединка рефери выписал каждому по «шидо». Якушев заметно превосходил оппонента в мощи, но не сумел воспользоваться этим козырем. Вскоре Магомадов получил второе замечание, и Дмитрий попробовал вынудить соперника рискнуть и раскрыться.

В итоге липецкий супертяж стал заложником своей выжидательной тактики. Чеченский дзюдоист неоднократно пытался атаковать Якушева с колен, но Дмитрий всякий раз уходил от броска, не предпринимая ответных действий, за что и удостоился второго замечания. А под занавес поединка липчанин получил и третье «шидо», после которого схватка была остановлена.

Впрочем, даже потерпев досадное поражение, Дмитрий Якушев сделал шаг вперёд по сравнению с прошлогодним юниорским первенством в Тюмени, где он довольствовался «бронзой».

Мария Трубицына из елецкого «Спартака», выступавшая в весовой категории до 57 кг, одержала две победы и в двух схватках потерпела поражение. Это результата хватило для того, чтобы поделить места с 9-го по 12-е.

А Виктория Бойцова (ОК СШОР, 63 кг), Александр Уваров (СШ № 8 «Юность», 60 кг) и Марта Родионова (ОК СШОР, Елецкий район, 70 кг) после первых же проигранных поединков выбыли из борьбы.

Командный зачёт у юниоров выиграли дзюдоисты из Чеченской Республики. Вторыми стали представители Краснодарского края, третьими - хозяева татами из Свердловской области. У юниорок первенствовали хозяйки турнира, оставившие позади команды Самарской и Тюменской областей.


Источник: Чемпионат48
18:30
795
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Все права защищены. При любом использовании материалов Вести48 прямая гиперссылка на страницу, с которой производится заимствование материала, обязательна.

Сетевое издание Вести48. Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77 - 58250 от 05.06.2014г., выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Электронный адрес редакции: info@vesti48.ru