«Метеор» не оставил соперникам шансов

Насыщенным и непредсказуемым был финальный день турнира по мини-футболу среди школьников памяти мастера спорта СССР Юрия Кусурова. Соревнования проходили в спортзале липецкого лицея № 3.

Перед заключительными матчами тройка призёров была уже известна, предстояло определить лишь, кто в каком порядке расположится на пьедестале.

В матче между «Патриотом-29» и «Амуром-46» (цифры обозначают школу, которую представляют команды), интрига жила только до первых минут второго тайма. Подопечные Романа Смольянинова из 46-й школы играли без замен (на команду в преддверии матча обрушился вирус) и «патриоты» Владимира Бушмина уверенно обыграли уставшего соперника - 10:5.

В результате ребята из 29-й школы поднялись на первую строчку и принялись в следующем поединке болеть за «Родник» - ведь если бы он сумел отобрать очки у «Метеора», то именно «Патриот» стал бы победителем турнира.

Первые минуты решающего матча прошли в атаках «Метеора», однако самоотверженная игра голкипера «Родника» Тимура Шубина и невезение долго не позволяли открыть счёт. Мяч обстучал обе штанги и перекладину, но в ворота не шёл.

А когда «Метеор» всё же забил первый гол, соперник раскрылся, приступил к контригре, и тут же был наказан ещё несколькими результативными атаками. К концу первого тайма счёт вырос до 4:1, а во второй половине расстроенные подопечные наставника «Родника» Ильи Телегина и вовсе перестали помогать своему вратарю, оставляя его на растерзание шустрых игроков соперника.

Финальный свисток судьи Александра Польских зафиксировал неутешительный для «Родника» итог - 12:3. «Метеор» даже без своего тренера Андрея Геворгяна (он не смог прийти на игру и его подменял Никита Кузнецов) завоевал главный трофей второго турнира памяти Кусурова. «Патриот-29» стал вторым, «Родник» - третьим.

Награды победителям и призёрам вручали вдова прославленного футболиста Алла Николаевна Кусурова и его внучка Ольга.

Помимо кубков и медалей специальные награды получили лучшие игроки: вратарь «Родника» Тимур Шубин, защитник «Патриота-29» Алексей Губин и нападающий «Метеора» Владимир Швецов.

Отдельной благодарности удостоились главный организатор турнира, ученик Юрия Васильевича Роман Смольянинов и департамент образования администрации Липецка.

Матч 5-го тура. СШ № 12-2013 - Сокол - 4:4.

7-й тур. СШ № 12-2013 - Легион - 6:3. Спартак-24 - Сокол - 6:7. Патриот-29 - Амур-46 - 10:5. Метеор - Родник - 12:3.