Яркий финал Универсиады

Одним из наиболее ярких событий Фестиваля студенческого спорта Универсиада-2023, который прошёл на минувшей неделе, был турнир по мини-футболу.

Для участия в нём заявились 15 студенческих команд, в том числе такого экзотического учебного заведения, как Липецкий казачий институт технологий и управления. Ввиду большого количества участников судейская коллегия приняла решение разыграть награды по системе плэй-офф, хотя вполне можно было разбить команды на несколько предварительных групп или провести турнир в двух лигах - сильнейшей и слабейшей.

В итоге отдельные коллективы, которым не повезло с жеребьёвкой, провели всего по одному матчу и покинули турнир. Обидно и досадно должно быть студентам РАНХиГС и Липецкого металлургического колледжа, которые свои поединки проиграли с разницей в один мяч соответственно командам Елецкого колледжа инновационных технологий (так теперь называется бывший железнодорожный техникум эксплуатации и сервиса) и Усманского промышленно-технологического колледжа.

Победители этих пар сошлись между собой в четвертьфинале, и вновь их встреча получилась самой упорной. Команда ЕКИТ взяла верх над УПТК с разницей в один мяч - 4:3. В остальных же четвертьфиналах самым скромным был счёт 10:0...

Лишь начиная с полуфиналов турнир обрел спортивный интерес. Правда, оба матча завершились с довольно крупными результатами: ЛГТУ благодаря пента-трику Владислава Колченко разгромил ЕКИТ - 8:1, а ЛГПУ взял верх над студентами ЕГУ - 8:3. Здесь пять мячей забил Артём Явкин.

Бронзовый поединок остался за командой Елецкого госуниверситета, за которую выступал целый ряд бывших и нынешних игроков ФК «Елец». Владимир Сотников и Вадим Окорочков оформили по хет-трику, а итог матча - 8:2.

Финал начался с давления хозяев площадки (турнир проходил в спорткомплексе ЛГТУ), которое вскоре вылилось в забитый мяч. Остап Рыжов выдал классный пас на дальнюю штангу, откуда Александр Голышкин вколотил мяч под перекладину. А чуть позже Рыжов ушёл от защитника, точно пробил и удвоил результат.

Казалось, что команда ЛГТУ спокойно доведёт матч до победы, но педагоги сдаваться не собирались. Под занавес тайма Максим Скопинцев выдал пас на Явкина, который с «пятачка» подправил мяч в сетку - 2:1. Интрига возродилась, и вторая половина (команды играли два тайма по 15 минут) прошла не просто в упорной, а в ожесточённой борьбе.

Арбитры нитей игры в своих руках не удержали, пропускали нарушения правил, а вместо жёлтых и красных карточек вели разъяснительные беседы. В итоге свой «горчичник» получил лишь тренер ЛГТУ Алексей Панфилов. Отметим, что его коллега Виктор Чеботарёв от общения с судьями благоразумно воздерживался.

Концовка получилась просто горячей. Пропустив третий мяч (хозяева паркета организовали контратаку, в результате которой вывели уже на пустые ворота Голышкина), команда ЛГПУ заменила голкипера на полевого игрока и вновь сократила отставание до минимума. За минуту и 15 секунд до сирены Данил Пигалов добил отскочивший мяч в сетку - 3:2. Последние секунды прошли в атаках педагогов, однако «политехники» отстояли победный результат.

Областная Универсиада. Мини-футбол. СК ЛГТУ. 15-16 марта

1/8 финала. ЛГТУ - ЛМсК - 13:1. ЛПТ - ЛКТиДХ - 1:7. ЕКИТ - РАНХиГС - 3:2. УПТК - ЛМК - 1:0. ЛКСАиОТ - ЛГПУ - 0:3. УМК - ЛКИтИУ - 12:2. ЛФ Финуниверситета - ЕКЭПиОТ - 2:1. ЕГУ свободен от игр.

1/4 финала. ЛГТУ - ЛКТиДХ - 10:0. ЕКИТ - УПТК - 4:3. ЛГПУ - УМК - 11:0. ЕГУ - ЛФ Финуниверситета - 17:0.

1/2 финала. ЛГТУ - ЕКИТ - 8:1 (Колченко-5, Рыжов-2, Папин - Ильязов). ЛГПУ - ЕГУ - 8:3 (Явкин-5, Денежкин, Локян, Красов - В.Рыбин-2, Храмов).

За 3-е место. ЕГУ - ЕКИТ - 8:2 (В.Сотников-3, Окорочков-3, Р.Лошкарёв, Храмов - А.Титов, Д.Киселёв).

Финал. ЛГТУ - ЛГПУ - 3:2 (Голышкин-2, Рыжов - Явкин, Пигалов).

На фото: финалисты турнира из команд ЛГТУ и ЛГПУ