Могли взять партию, но не больше

Серьёзная борьба в матче 24-го тура женской волейбольной суперлиги между действующим чемпионом страны калининградским «Локомотивом» и аутсайдером турнира ВК «Липецк» развернулась только в концовке третьей партии.

Липчанки уступали 14:17, но совершили спурт и благодаря скидке Светланы Суховерховой вышли вперёд - 20:19. До счёта 23:22 команды поочерёдно отыгрывали подачу, но затем неистовая поддержка трибун и мастерство чемпионок сделали своё дело. «Локомотив» выиграл три очка подряд, а вместе с ними сет и матч - 25:23 и 3:0. Решающие баллы калининградкам принесли Наталья Кроткова и Екатерина Евдокимова, поставившая точку своим эйсом.

В двух первых партиях аутсайдер суперлиги отчаянно сопротивлялся фавориту, но получалось это лишь эпизодами. К примеру, в дебюте второго сета после эйса Татьяны Марковой липчанки даже повели 4:0. Однако слабый приём и нестабильная атака сводили все усилия подопечных Андрея Смирнова на нет.

Видео матча здесь

Самой результативной в составе «Локомотива» стала Юлия Максимова, принесшая своей команде 21 очко, у нашей команды выделялись Суховерхова - 15 и Елизавета Павлова - 13. А вот подуставшая к концу сезона Ангелина Дементьева получила выходной.

Александр Труш, старший тренер ВК «Липецк», резюмировал:

- На игре была классная атмосфера! А наши игроки в первой партии не справились с волнением, совершили много брака. Потом старались навязать борьбу и иногда это получалось. Третья партия вообще вышла равной. Качество игры ближе к концу матча было приемлемым, но результата не добились. Мы стараемся мотивировать наших игроков на заключительные матчи предварительного этапа. У нас много молодых волейболисток, для них игра в таком зале, при такой потрясающей атмосфере - уже большая мотивация.

Наставник «Локомотива» Константин Сиденко отметил:

- В этом матче мы дали поиграть всем нашим волейболисткам. Много игрового времени получили те, кто в предыдущих поединках не так часто выходил на площадку. В преддверии плэй-офф важно, чтобы все игроки находились в тонусе. Да, у нас были некоторые шероховатости, не всегда получался приём. Но главное, что мы победили в трёх партиях.

В субботу, 25 марта, липчанки проведут заключительный домашний матч регулярного чемпионата. В гости к нашей команде приедет «Уралочка-НТМК».

Локомотив (Калининградская область) - Липецк (Липецкая область) - 3:0 (25:15, 25:18, 25:23)

Время 1:12 (22+24+26).

Очки 75-56 (атака 48-33, блок 9-3, подача 1-5, ошибки соперника 17-15).

Локомотив: Филиштинская - 2 (2+0+0), Кадочкина - 2 (1+1+0), Евдокимова - 10 (4+5+1), Тейшейра - 1 (1+0+0), Парубец - 3 (3+0+0), В.Зайцева - 6 (4+2+0), Т.Зайцева - либеро, Максимова - 21 (21+0+0), Кроткова - 5 (5+0+0), Костючик - 7 (6+1+0), Рысева - 1 (1+0+0), В.Горбачёва - либеро.

Липецк: Маркова - 2 (0+0+2), Суховерхова - 15 (12+1+2), Ольховская - 0, Павлова - 13 (11+2+0), Н.Фролова - 6 (6+0+0), Юникова - 3 (3+0+0), Поспелова - либеро, Саликова - 2 (1+0+1), Аникеева - 0.

Судьи Д.Прокопенков (Ярославль), К.Цыплюк (Новокузнецк). Инспектор А.Съедугин (Пенза).

18 марта. Калининград. ДС Янтарный. 1200 зрителей.